Джиддинский Договор 1927

369

О дружбе и добрых намерениях - заключён 20. V между Великобританией и арабским государством Хиджаз-Неджд (переименованным в 1932 в Саудовскую Аравию) в гор. Джидда (Хиджаз) ген. Клейтоном и эмиром Файсалом, сыном короля Ибн-Сауда (см.), сроком на 7 лет.Д. Д. Явился, с одной стороны, результатом успехов Ибн-Сауда в его борьбе за воссоединение Аравии, вынудивших Англию признать "абсолютную и полную независимость" образованного им государства Хиджаз-Неджд (ст. 1). С другой стороны, результатом компромисса с Англией, которая, стремясь сохранить свою гегемонию на Аравийском полуострове и обеспечить себе возможность воздействия на политику Ибн-Сауда и вмешательства во внутренние дела его государства, добилась от него серьёзных уступок.

В частности Ибн-Сауд обязался:1. Признать "особые отношения" Англии с шейхами Ковейта, Бахрейна, Катара и Договорного Омана, т. Е. По существу британский протекторат над княжествами Персидского залива, а также поддерживать мир и дружбу с этими княжествами (ст. 6).Это обязательство исключало возможность присоединения княжеств Персидского залива к государству Ибн-Сауда.2. Облегчить британским подданным-мусульманам хадж (паломничество в Мекку и Медину), гарантировать безопасность их жизни и имущества, передавать английскому консулу выморочное имущество умерших паломников (ст. 3-4).3. Сотрудничать с Англией в деле борьбы с работорговлей (ст. 7).К договору была приложена переписка Клейтона и Ибн-Сауда по неурегулированным вопросам:1.

О границе между Хиджазом и Трансиорданией. Нота Клейтона односторонним актом определяла указанную границу. В ответной ноте Ибн-Сауд отказывался признать линию Клейтона и согласиться на включение округа Акабы - Маана в состав Трансиордании, но ради сохранения "сердечных отношений" с Англией выражал готовность временно поддерживать статус кво в этом округе и не вмешиваться в его управление, "пока благоприятные обстоятельства не позволят окончательно урегулировать этот вопрос".2. О рабах. Клейтон в своей ноте настаивал на праве английских консулов освобождать и репатриировать рабов, добавляя, что это право не является вмешательством во внутренние дела Хиджаза и нарушением его суверенитета. В ответной ноте Ибн-Сауд выражал надежду, что английский консул не допустит действий, "которые могут иметь нежелательные последствия".3.

О торговле оружием. Клейтон сообщал, что Англия отменяет эмбарго на вывоз оружия в Аравию и не будет препятствовать торговле оружием, однако отказывался включить это обязательство в текст договора, на чём настаивал Ибн-Сауд.Несмотря на заключение Д. Д., Англия продолжала добиваться распада Саудовского государства, существование которого противоречило её вековой политике раздробления Аравии, разжигания вражды между мелкими арабскими феодальными княжествами и укрепления британской гегемонии на основе принципа "разделяй и властвуй".Англия использовала свои подмандатные территории Ирак и Трансиорданию как базы для организации феодальных мятежей в Хиджазе-Неджде и для других интриг, направленных против этого государства, что привело уже в 1928 к конфликту между Хиджазом-Недждом и Англией (см.

Ирако-недждийские договоры и соглашения ) и в значительной мере поколебало Д. Д. Тем не менее в 1934 Д. Д., по истечении срока его действия, был возобновлён..

Значения в других словарях
Джефферсон, Томас

(1743-1826) - президент США, автор "Декларации независимости" и основатель партии, названной впоследствии демократической. В 1779-82 Д. Был губернатором Виргинии, в 1784-89 - посланником в Париже, в 1790-93 - государственным секретарём США, в 1797-вице-президентом, а в 1801 - 09 - президентом США. С начала борьбы за независимость до своей смерти, т. Е. В течение полувека, Д. Оказывал влияние на внешнюю политику США.Будучи посланником в Париже, Д. Объехал всю Францию и подолгу останавливался во м..

Джея Договор 1794

- англо-американский договор о дружбе, торговле и мореплавании, подписанный особым уполномоченным США Джеем (см.) и английским министром иностранных дел лордом Гренвилем в Лондоне 19. XI. Инициатором заключения договора был государственный секретарь США Гамильтон.Договор должен был урегулировать старые споры между Англией и США, связанные с выполнением Версальского мирного договора 1783 (см.), и новые конфликты, вызванные англо-французскими войнами. Так, англичане задерживали американские суда, ..

Джолидти, Джованни

(1842-1928) - итальянский государственный деятель. По образованию юрист. Д. Начал политическую деятельность в 1882 в качестве депутата парламента. В 1889-90 был министром финансов, а в 1892-93 премьером. Снова вступив в правительство в 1901 в качестве министра внутренних дел, Д. В течение 15 лет был фактическим руководителем внутренней и внешней политики Италии (Д. Был премьером в 1903-04, 1904-05, 1906-09 и 1911-14).Учитывая относительную слабость Италии по сравнению с другими великими державам..

Диас, Порфирио

(1839-1915), генерал - президент и диктатор Мексики. Выдвинулся во время гражданской войны в Мексике (1857-61) и особенно в период борьбы против французских интервентов и их ставленника-императора Максимилиана (см.), став одним из ближайших соратников Хуареса (см.).В ноябре 1876 Д., совершив военный переворот ("пронунсиаменто"), захватил власть и провозгласил себя временным президентом Мексики. С 1877 по 1911 Д. Был президентом Мексики (с кратким перерывом в 1880-84) и её полновластным диктаторо..

Джиддинский Договор 1927

О дружбе и добрых намерениях между Великобританией и гос-вом "Хиджаз, Неджд и присоединенные области" (с 1932 - Саудовская Аравия). Подписан 20 мая в Джидде (Хиджаз). Явился результатом провала англ. Политики противодействия объединению Центр. Аравии под властью Ибн Сауда. Англия признала "полную и абсолютную независимость" Саудовского гос-ва (ст. 1), согласилась на продажу ему необходимого оружия (одна из нот, приложенная к договору). Вместе с тем Ибн Сауд пошел на определенный компромисс с Анг..

Дополнительный поиск Джиддинский Договор 1927 Джиддинский Договор 1927

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джиддинский Договор 1927" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джиддинский Договор 1927, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа