Джолидти, Джованни

199

(1842-1928) - итальянский государственный деятель. По образованию юрист. Д. Начал политическую деятельность в 1882 в качестве депутата парламента. В 1889-90 был министром финансов, а в 1892-93 премьером. Снова вступив в правительство в 1901 в качестве министра внутренних дел, Д. В течение 15 лет был фактическим руководителем внутренней и внешней политики Италии (Д. Был премьером в 1903-04, 1904-05, 1906-09 и 1911-14).Учитывая относительную слабость Италии по сравнению с другими великими державами, Д. Стремился обеспечить ей самостоятельное место тактикой лавирования между конкурирующими блоками великих держав. В 1901 он взял курс на сближение Италии сначала с Францией (дружественные визиты, соглашение по вопросу о Тунисе), затем с Россией (свидание в Раккониджи), не порывая в то же время с Тройственным союзом.

Таким путём Д. Удалось достичь осуществления некоторых из целей, которые он себе ставил в области внешней политики. Укрепление позиций Италии на Балканах, завоевание Триполи и Киренаики, захват о-вов Додеканеза. В начале первой мировой войны Д. Настаивал на нейтралитете Италии, но безуспешно, что и заставило его на время удалиться от политической деятельности. После поражения при Капоретто Д. Выступило призывом к энергичной обороне. Именно это и его критика Версальского мира возвратили ему на короткое время популярность. В июле 1920 Д. Составил свой последний кабинет, подготовивший почву для захвата власти фашистами в октябре 1922. В этот период Д. Закрепил позиции Италии на Балканах Раппальским договором 1920 (см.) с Югославией.

После выхода в отставку в июле 1921 Д. Отошёл от политической деятельности. Вернувшись в палату депутатов в 1924, Д. Демонстративно покинул её в знак протеста против убийства Маттеоти. Последние годы своей жизни Д. Был одним из лидеров так и не оформившейся оппозиции фашизму со стороны старых буржуазных либералов..

Значения в других словарях
Джея Договор 1794

- англо-американский договор о дружбе, торговле и мореплавании, подписанный особым уполномоченным США Джеем (см.) и английским министром иностранных дел лордом Гренвилем в Лондоне 19. XI. Инициатором заключения договора был государственный секретарь США Гамильтон.Договор должен был урегулировать старые споры между Англией и США, связанные с выполнением Версальского мирного договора 1783 (см.), и новые конфликты, вызванные англо-французскими войнами. Так, англичане задерживали американские суда, ..

Джиддинский Договор 1927

О дружбе и добрых намерениях - заключён 20. V между Великобританией и арабским государством Хиджаз-Неджд (переименованным в 1932 в Саудовскую Аравию) в гор. Джидда (Хиджаз) ген. Клейтоном и эмиром Файсалом, сыном короля Ибн-Сауда (см.), сроком на 7 лет.Д. Д. Явился, с одной стороны, результатом успехов Ибн-Сауда в его борьбе за воссоединение Аравии, вынудивших Англию признать "абсолютную и полную независимость" образованного им государства Хиджаз-Неджд (ст. 1). С другой стороны, результатом комп..

Диас, Порфирио

(1839-1915), генерал - президент и диктатор Мексики. Выдвинулся во время гражданской войны в Мексике (1857-61) и особенно в период борьбы против французских интервентов и их ставленника-императора Максимилиана (см.), став одним из ближайших соратников Хуареса (см.).В ноябре 1876 Д., совершив военный переворот ("пронунсиаменто"), захватил власть и провозгласил себя временным президентом Мексики. С 1877 по 1911 Д. Был президентом Мексики (с кратким перерывом в 1880-84) и её полновластным диктаторо..

Дизраэли

- см. Биконсфильд.. ..

Дополнительный поиск Джолидти, Джованни Джолидти, Джованни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джолидти, Джованни" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джолидти, Джованни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа