Дипломатический Корпус

390

- совокупность всех иностранных дипломатических представителей, аккредитованных при каком-либо правительстве. В более широком смысле понятие Д. К. Включает также всех ответственных работников дипломатических представительств в данной стране, обладающих дипломатическим качеством, признанным за их должностями международным правом или существующим в данной стране обычаем. К Д. К. Принадлежат советники, секретари и атташе посольств и миссий, торговые представители СССР и их заместители, военные агенты и атташе, морские и воздушные атташе, а также помощники этих атташе, торговые, финансовые и т. П. Советники и атташе, атташе по делам прессы. К Д. К. Считаются принадлежащими жёны и дети членов Д. К. (в СССР жёны и дети до 16 лет).

В некоторых странах, где дипломатическое качество признаётся за священниками и врачами дипломатических представительств, они также включаются в состав Д. К. Консулы в Д. К. Не входят. Ведомство иностранных дел страны пребывания иногда отказывает в признании дипломатического качества и включении в Д. К. Работников дипломатических представительств, если их должности не соответствуют общепризнанной номенклатуре. Обычно это ведомство систематически (ежемесячно или несколько раз в год) публикует и рассылает дипломатическим представительствам список Д. К., содержащий краткие сведения о составе представительств в данной стране.Д. К. Возглавляется дуайеном (см.) - старейшиной, деканом Д. К. Старшинство в Д. К. Определяется рангами.

Согласно Венскому регламенту (см.) среди равных по рангу дипломатических представителей старшинство определяется датой вручения верительных грамот (см.). Среди других работников дипломатических представительств, одинаковых по рангу, старшинство зависит от даты вступления в должность. Советники, секретари и атташе посольств считаются соответственно старше одноимённых работников миссий. Старшинство военных, морских и воздушных атташе определяется их военными чинами, а при равных чинах - сроком пребывания в данной стране в качестве атташе.Д. К. Является институтом, не основанным на какой-либо норме международного права, но освящённым традицией и международным обычаем. Круг функций Д. К. Сравнительно ограничен и сводится главным образом к церемониальным (протокольным) выступлениям, как-то принесение в коллективном порядке поздравлений, выражение соболезнований и т.

П. Правительству страны пребывания. Однако известны случаи, как это бывало, напр., в полуколониальных странах, когда выступления Д. К. Выливались в коллективную акцию, предпринимаемую перед правительством страны пребывания с целью выражения протеста, оказания нажима, получения особых привилегий, несовместимых с суверенитетом и достоинством государства (напр., требование дипломатического корпуса в Бэйпине в 1899 о вызове военных сил держав в Бэйпин для защиты миссий). Примером абсолютно недопустимого вмешательства Д. К. Во внутренние дела государства является поддержка им контрреволюции в период гражданской войны в СССР и протест Д. К. В Петрограде против декретов Советского правительства об аннулировании государственных долгов, о национализации промышленных предприятий в январе 1918.

Подобные выступления Д. К. Являются редкими исключениями. Гораздо чаще наблюдаются случаи, когда Д. К. Обращается к ведомству иностранных дел страны пребывания по мелким протокольным и бытовым вопросам. Дипломатическому корпусу приходится иногда обсуждать и решать вопросы внутреннего порядка, напр., поведение его членов, несовместимое со званием дипломата, распределение приёмных дней и т. Д..

Значения в других словарях
Дипломатический корпус

совокупность членов дипломатического персонала дипломатических представительств (См. Дипломатическое представительство), находящихся в данной стране. В узком смысле слова Д. К. — главы посольств и миссий, имеющих местопребывание в данной стране. В широком смысле слова — все лица, имеющие дипломатическую карточку, выданную государством пребывания (в том числе Атташе, а иногда даже домашние врачи и личные секретари посла). В большинстве государств принято, что глава дипломатического представитель..

Дипломатический Корпус

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС - в широком смысле - весь дипломатический персонал (с членами семей) дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. В узком смысле - только главы дипломатических представительств. Возглавляется старшиной (дуайеном).. ..

Дипломатический Корпус

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС>, в широком смысле - весь дипломатический персонал (с членами семей) дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. В узком смысле - только главы дипломатических представительств. От имени дипломатического корпуса обычно выступает дуайен>.. ..

Дипломатический корпус

(Corps diplomatique) — совокупность послов и др. Д. Агентов, аккредитованных при одном и том же государе или правительстве. Лишь с тех пор, как вошло в обычай содержать постоянные посольства, стало возможным рассматривать представителей их как одно целое, связанное единством призвания, привилегий и общественного положения. Термин же Д. Корпус изобретен в 1754 г. Одной придворной дамой в Вене. Регламент венского конгресса о Д. Агентах не содержит никаких постановлений о Д. Корпусе. Собственно Д. ..

Дипломатический Корпус

(грек.-лат.). Совокупность всех представителей и депутатов иностранных держав при каком-либо дворе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч.-лат. Наличный состав иностранных посольств при каком-либо дворе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)совокупность представителей иностранных держав при каком-нибудь дворе.(Источник. "Словарь иностранных слов..

Дипломатический Корпус

В широком смысле - весь дипломатический персонал (с членами семей) дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. В узком смысле - только главы дипломатических представительств. Возглавляется старшиной (дуайеном).. ..

Дипломатический Корпус

Совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. Д.к. Является институтом, существующим на основе обычая, а не какой-либо нормы права. В широком смысле Д.к. - совокупность членов дипломатического персонала иностранных дипломатических представительств в данном государстве и членов их семей. К членам семьи дипломата относятся его жена (муж) и несовершеннолетние дети, а тж. Согласно международному обычаю взрослые незамужние дочери дипломата, прож..

Дипломатический Корпус

- совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. Д.к. Является институтом, существующим на основе обычая, а не какой-либо нормы права. В широком смысле Д.к. - совокупность членов дипломатического персонала иностранных дипломатических представительств в данном государстве и членов их семей. К членам семьи дипломата относятся его жена (муж) и несовершеннолетние дети, а тж. Согласно международному обычаю взрослые незамужние дочери дипломата, п..

Дипломатические Казусы

-нарушения дипломатических привилегий, в особенности дипломатического иммунитета. В качестве примеров в статье даются некоторые наиболее известные в истории дипломатии казусы.1) Посланник Нидерландов при испанском дворе барон Рипперда перешёл на службу к испанскому королю Филиппу V, который назначил его министром финансов и иностранных дел. Получив в 1726 жалобу австрийского императора, что Рипперда, продавшись английскому и нидерландскому дворам, выступает против союза Испании и Австрии, Филипп..

Дипломатические Отношения Ссср

- До 1923 Советские республики - РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, а также республики, входившие в ЗСФСР, вели внешние сношения самостоятельно через свои НКИД. На 30. XII 1922 (день образования СССР) в Москве имелось 12 иностранных дипломатических представительств, из которых Афганистан, Германия, Иран и Турция были представлены послами, Латвия, Литва и Эстония - посланниками, Польша и Финляндия - поверенными в делах, Монголия, Бухара и Хорезм - полномочными представителями. 6 государств, признавших РС..

Дипломатическое Представительство

- возглавляемое дипломатическим агентом учреждение, аккредитованное одним государством для ведения политических сношений с другим государством, а также для представительства и защиты своих интересов. До 16 в. Не было постоянных Д. П. Специальные Д. П. Посылались для выполнения отдельных заданий (заключения договора, предъявления требований, объявления войны, принесения поздравлений, вручения подарков и т. П.). Институт постоянных Д. П. Сложился в период 16-18 вв. В связи с возникновением и укреп..

Дипломатия

(от слова "дипломат" в первоначальном его значении - держатель "диплома", как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за границу)-деловая, мирная, в отличие от военной, оперативная работа по осуществлению задач внешней политики государства, выполняемая органами правительства (ведомством иностранных дел, нередко главой правительства и главой государства) и их представителям..

Дипломатический корпус

В широком смысле - весь дипломатический персонал (с членами семей) дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. В узком смысле - только главы дипломатических представительств. Возглавляется старшиной (дуайеном).. ..

Дипломатический Корпус

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС - в узком см. Ысле совокупность глав дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в данной стране. В широком см. Ысле совокупность членов дипломатического персонала всех дипломатических представительств, аккредитованных в стране вместе с членами.их семей.Д.к. - это объединение, не обладающее каким-либо политическим или международно-правовым статусом. Оно призвано выполнять функции протокольного и церемониального характера. Д.к. Содействует вновь..

Дипломатический Корпус

В узком смысле совокупность глав дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в данной стране. В широком смысле совокупность членов дипломатического персонала всех дипломатических представительств, аккредитованных в стране вместе с членами .их семей.Д.к. - это объединение, не обладающее каким-либо политическим или международно-правовым статусом. Оно призвано выполнять функции протокольного и церемониального характера. Д.к. Содействует вновь прибывшим дипломатам в уста..

Дипломатический Корпус

1) Совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данной стране. Д. К. Возглавляется старшиной. 2) В широком смысле - весь персонал иностранных представительств при данном правительстве, пользующийся правом дипломатического иммунитета. ..

Дипломатический корпус

1) в узком смысле - главы иностранных дипломатических представительств (послы, посланники и поверенные в делах). 2) в широком смысле - все дипломаты иностранных посольств и миссий в данном государстве и находящиеся с ними члены их семей. Членами семей указанных лиц признаются супруги, сыновья, не достигшие совершеннолетия, и незамужние дочери, если они проживают совместно с родителями. Дипломатический корпус возглавляет старейшина (дуайен) - дипломатический представитель высшего ранга или старш..

Дополнительный поиск Дипломатический Корпус Дипломатический Корпус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дипломатический Корпус" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дипломатический Корпус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа