Дипломатическое Представительство

245

- возглавляемое дипломатическим агентом учреждение, аккредитованное одним государством для ведения политических сношений с другим государством, а также для представительства и защиты своих интересов. До 16 в. Не было постоянных Д. П. Специальные Д. П. Посылались для выполнения отдельных заданий (заключения договора, предъявления требований, объявления войны, принесения поздравлений, вручения подарков и т. П.). Институт постоянных Д. П. Сложился в период 16-18 вв. В связи с возникновением и укреплением крупных централизованных государств и с тех пор прочно утвердился в международной практике. В настоящее время все имеющие на то право государства содержат постоянные Д. П. В более или менее значительном числе других стран. Наряду с этим продолжают существовать также временные или чрезвычайные Д.

П., назначаемые для выполнения специальных миссий. Новшеством в дипломатической практике 20 в. Является аккредитование Д. П. При международных органах (Д. П. При Лиге наций, Объединённых нациях).Д. П., возглавляемое послом, именуется посольством и является Д. П. Высшего класса. К этому разряду принадлежат также папские нунциатуры. Д. П., возглавляемое дипломатическими представителями других рангов, называется миссией и относится к Д. П. Второго класса. К этому разряду приравниваются и папские представительства, возглавляемые интернунциями. Особую категорию составляют Д. П. При отсутствии между обоими государствами нормальных дипломатических отношений (напр., признание одним из государств правительства другого лишь де факто). В таких случаях они обычно именуются Д.

П. Или даже просто "представительствами".Помимо самого главы Д. П. В состав последнего входит официальный дипломатический персонал (советники, секретари, атташе, специальные атташе), а также канцелярский, технический и обслуживающий штат. Д. П. Имеет своё постоянное помещение, своё делопроизводство и архивы, а также находящееся в его распоряжении государственное имущество (обстановка, средства транспорта и т. Д.). Помещения Д. П. Со всем там находящимся пользуются полной неприкосновенностью. Имущество и средства Д. П. Не подлежат аресту, и на них не может быть обращено взыскание. Д. П. Не платит никаких прямых налогов.Международное право не содержит достаточно ясного определения юридической природы и статута Д. П. Обычно считается, что предоставляемые Д.

П. Привилегии вытекают из прерогатив, присвоенных его главе. Однако фактически Д. П. В международно-правовых отношениях имеет свою особую юридическую природу. От его имени направляются и на его имя адресуются вербальные ноты и меморандумы. Оно имеет свои бланки и свои печати. Оно продолжает формально функционировать в отсутствие дипломатического агента под управлением сотрудника, назначаемого временным поверенным в делах, пользуясь при этом по-прежнему всеми прерогативами. Д. П., управляемое в отсутствие посла временным поверенным в делах, продолжает именоваться посольством. Д. П. Заключает от своего имени частно-правовые сделки (приобретение недвижимости и средств транспорта, наём и ремонт помещений, контракты на поставки и т.

П.), на его имя выписываются купчие крепости и другие акты, оно открывает на своё имя счета в банках и получает ассигнованные ему кредиты.Всей деятельностью Д. П. Руководит возглавляющий его дипломатический агент, а в его отсутствие - старший сотрудник, официально назначенный временным поверенным в делах. О назначении последнего отбывающий или заболевший дипломатический агент сообщает краткой подписной нотой главе ведомства иностранных дел страны пребывания, а также уведомляет об этом в порядке вежливости глав других иностранных Д. П. По возвращении дипломатический агент делает соответствующее уведомление в том же порядке. В случае смерти дипломатического агента следующий по рангу сотрудник сам сообщает ведомству иностранных дел о своём вступлении в обязанности временного поверенного в делах.

Адресаты подтверждают получение этих сообщений.Д. П. Прекращает своё существование либо в результате его закрытия и ликвидации назначившим его государством, либо при разрыве дипломатических отношений или при возникновении состояния войны между обоими государствами. При разрыве дипломатических отношений дипломатическому агенту обычно предоставляется необходимый срок для ликвидации Д. П. (напр., при разрыве дипломатических отношений между Англией и СССР в 1927 - было предоставлено 10 дней) и разрешение на вывоз имущества, а также даётся право принять меры к охране оставленного имущества. Сотрудникам Д. П. Предоставляется возможность выехать с их семьями и имуществом. В случае возникновения состояния войны репатриация сотрудников производится на началах взаимности.

В порядке репрессалий или при невозможности выезда по военным обстоятельствам сотрудники интернируются. На имущество Д. П. Налагается секвестр, а в ряде случаев оно конфискуется. Поскольку состояние войны упраздняет привилегию неприкосновенности Д. П., последние, при наличии угрозы её, заблаговременно вывозят свои архивы, а в случае невозможности уничтожают их, дабы они не попали в руки неприятеля..

Значения в других словарях
Дипломатическое представительство

зарубежный орган внешних сношений государства, возглавляемый послом (посольство), посланником или поверенным в делах (миссия). Учреждается в силу установления дипломатических отношений и по договорённости заинтересованных государств. Д. П. Имеет отделы (группы), занимающиеся вопросами экономических отношений, политическими вопросами, прессой, консульскими делами, вопросами культурных связей, а также военный атташат. В состав Д. П. СССР входят также торговые представительства (См. Торговое предс..

Дипломатическое Представительство

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО - постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный государственный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого или при международной организации для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем политическим и иным вопросам. Обмен Д.п. Осуществляется после установления дипломатических отношений. В соответствии с международным обычаем, получившим договорное закрепление в Венской конвенции о дипломатических сношениях..

Дипломатическое Представительство

- зарубежный государственный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого или при международной организации для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем политическим и иным вопросам. Обмен Д.п. Осуществляется после установления дипломатических отношений. В соответствии с международным обычаем, получившим договорное закрепление в Венской конвенции о дипломатических сношен..

Дипломатические Отношения Ссср

- До 1923 Советские республики - РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, а также республики, входившие в ЗСФСР, вели внешние сношения самостоятельно через свои НКИД. На 30. XII 1922 (день образования СССР) в Москве имелось 12 иностранных дипломатических представительств, из которых Афганистан, Германия, Иран и Турция были представлены послами, Латвия, Литва и Эстония - посланниками, Польша и Финляндия - поверенными в делах, Монголия, Бухара и Хорезм - полномочными представителями. 6 государств, признавших РС..

Дипломатический Корпус

- совокупность всех иностранных дипломатических представителей, аккредитованных при каком-либо правительстве. В более широком смысле понятие Д. К. Включает также всех ответственных работников дипломатических представительств в данной стране, обладающих дипломатическим качеством, признанным за их должностями международным правом или существующим в данной стране обычаем. К Д. К. Принадлежат советники, секретари и атташе посольств и миссий, торговые представители СССР и их заместители, военные аген..

Дипломатия

(от слова "дипломат" в первоначальном его значении - держатель "диплома", как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за границу)-деловая, мирная, в отличие от военной, оперативная работа по осуществлению задач внешней политики государства, выполняемая органами правительства (ведомством иностранных дел, нередко главой правительства и главой государства) и их представителям..

Довгалевский, Валериан Савельевич

(1885- 1934) - советский государственный деятель и дипломат. Д. Окончил Электротехнический институт в г. Тулузе (Франция). С 1904 принимал участие в революционном движении, член ВКП(б) с 1908. В 1907 был сослан на поселение, откуда эмигрировал за границу (1908). После Великой Октябрьской социалистической революции Д. Возвратился в Россию. Во время гражданской войны участвовал в боях на Южном фронте, в Сибири и в Петрограде. В 1920 работал инспектором связи в НКПС и комиссаром окружного инженерно..

Дипломатическое представительство

Постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Находящийся в другом государстве или при международной организации орган внешних сношений данного государства - посольство, миссия, представительство. (С. А.). ..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем подитическим и иным вопросам, возникающим во взаимоотношениях соответствующих государств. Д.п. Может учреждаться на одном из трех уровней, которому соответствует класс его главы. Класс, к которому должны принадлежать главы представительств, определяется по соглашению между..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем подитическим и иным вопросам, возникающим во взаимоотношениях соответствующих государств.Д.п. Может учреждаться на одном из трех уровней, которому соответствует класс его главы. Класс, к которому должны принадлежать главы представительств, определяется по соглашению между ..

Дипломатическое представительство

зарубежный орган внешних сношений государства, создаваемый на территории иностранного государства по принципу взаимности на основе специального соглашения между государствами. В соглашении определяется, на каком уровне будут осуществляться дипломатические отношения. Если они устанавливаются на уровне посольств, то глава дипломатического представительства имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. Миссия возглавляется посланником или поверенным в делах. Дипломатическое представительство выпо..

Дополнительный поиск Дипломатическое Представительство Дипломатическое Представительство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дипломатическое Представительство" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дипломатическое Представительство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 33 символа