Драго, Луис Мария

246

(1859-1921) - видный аргентинский дипломат, юрист и публицист. Приобрёл международную известность своей доктриной (явившейся развитием доктрины Кальво) о неприменимости вооружённой интервенции как средства для взыскания государственного долга в отношениях между европейскими и американскими государствами (см. Кальво и Драго доктрины ).Д. Родился в Буэнос-Айресе, где получил юридическое образование. Неоднократно избирался депутатом Национального конгресса Аргентины. В качестве министра иностранных дел Аргентины (1902-03) Д. В декабре 1902 впервые сформулировал свою доктрину в связи с Венесуэльским конфликтом 1902-03 (см.). В 1907 Д., будучи представителем Аргентины на второй Гаагской конференции, активно участвовал в выработке т.

Н. Драго - Портера конвенции (см.). Д. Участвовал в международном арбитражном суде по разрешению англо-американского спора о правах на рыбную ловлю в северной части Атлантического океана (1910-11). В 1920 Д. Был назначен представителем Аргентины в Лиге наций.Д. - автор ряда работ по международному праву. Наиболее известны. "Аргентинская республика и Венесуэльский конфликт" (Буэнос-Айрес, 1903), "Насильственное взыскание государственных долгов" (Буэнос-Айрес, 1906), "Государственные долги и их отношение к международной политике" (Париж, 1907) и "Триумф арбитража" (Буэнос-Айрес, 1911)..

Значения в других словарях
Доминионы

- британские владения, приобретшие в силу Вестминстерского статута 1931 (см.) самостоятельность в вопросах внешней и внутренней политики и формальное равноправие с метрополией Британской империи - Соединённым королевством Великобритании и Северной Ирландии. Термин "доминион" возник впервые в 1867, когда на Лондонской конференции представителей британских самоуправляющихся колоний в Северной Америке был поднят вопрос о наименовании федерации этих колоний. Опасаясь вызвать дипломатические осложнен..

Дондуков-корсаков, Александр Михайлович

(1820-93), князь - русский генерал и государственный деятель. В 1878-79 в качестве русского комиссара возглавлял оккупационное правительство в Болгарии. Создал в Болгарии органы центрального и местного гражданского управления и заложил основы организации болгарской армии. Д. Созвал и открыл в Тырнове 22. II 1879 болгарское Учредительное собрание, утвердившее конституцию. Им же было открыто первое Великое народное собрание (29. IV 1879), избравшее князем Болгарии Александра Баттенберга (см.). За ..

Драго-портера Конвенция 1907

- об ограничении применения силы для взыскания договорных долгов. В связи с Венесуэльским конфликтом 1902-03 (см.) министр иностранных дел Аргентины Драго направил 29. XII 1902 правительству США ноту, в которой осуждал насильственные действия европейских держав по отношению к Венесуэле и провозглашал принцип недопустимости применения силы государствами для взыскания долгов, не выплачиваемых их подданным (см. Кальво и Драго доктрины ).Правительство США воздержалось от присоединения к декларации Д..

Драгумис

- 1) Стефан (1842-1923) - греческий политический деятель. Министр иностранных дел в 1886-90 и затем в 1892-93. Премьер-министр в 1910. Д. Был неоднократно посланником Греции в России. Проводил политику сближения Греции с Россией и Францией. В 1887, в противовес попыткам Бисмарка утвердить в Греции влияние Германии, Д. Действовал в пользу сближения Греции с Францией.2) Ион (1878-1920) - греческий дипломат, сын предыдущего. Во время первой балканской войны был послан на о. Крит, с тем чтобы там, п..

Дополнительный поиск Драго, Луис Мария Драго, Луис Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драго, Луис Мария" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драго, Луис Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа