Дунайские Комиссии

188

- 1) Европейская - была учреждена в силу постановлений Парижского мирного договора 1856 в составе представителей всех государств, подписавших мирный договор (в т. Ч. И России). Согласно заключённой 23. VII 1921 конвенции о статуте Дуная она продолжала существовать и после первой мировой войны с теми же функциями, что и до войны. Функции эти в основном заключались в поддержании Дунайских гирл в судоходном состоянии и в наблюдении за судоходством в нижней части течения Дуная (от устья до Браилова). Временный состав Д. К. Был установлен из представителей Великобритании, Франции, Италии и Румынии, причём была предусмотрена возможность включения в дальнейшем представителей и других европейских государств, если бы они доказали свои "морские и европейские торговые интересы" в устье Дуная.

Полномочия Д. К. Были значительно ограничены Синайским соглашением, заключённым между Францией, Англией и Румынией в 1938 и предусматривавшим организацию Румынией Управления морского Дуная. На основании Бухарестского соглашения от 1. III 1939 в состав Д. К. Была включена Германия с одновременным присоединением её и Италии к постановлениям Синайского соглашения. Существование европейской Д. К. Прекратилось в связи со второй мировой войной.2) Международная - была предусмотрена договорами Версальским (ст. 347), Сен-Жерменским, Трианонским и договором в Нейи, заключёнными после первой мировой войны, и создана Дунайской конвенцией от 23. VII 1921.Управление нижним течением Дуная (от устья до Браилова) оставалось в ведении европейской Д.

К. Вся остальная судоходная часть Дуная вверх от Браилова до Ульма вместе с притоками, признанными международными (главнейшие из них Драва и Тисса), подлежала ведению международной Д. К. В состав этой комиссии входили по одному представителю прибрежных государств (кроме Германии, которая имела в Д. К. Двух представителей) и по одному представителю неприбрежных государств, участвовавших в европейской Д. К. (т. Е. Великобритании, Франции и Италии). Согласно конвенции 1921 Д. К. Должна была в частности следить за тем, чтобы "никакие препятствия не чинились свободному речному судоходству как при плавании, так и при пользовании портами, чтобы граждане, имущество и флаг всех государств трактовались на основе полного равенства и чтобы вообще не имело места никакое нарушение предусмотренного договорами международного характера интернационализированной речной сети Дуная".

Существование международной комиссии прекратилось в связи со второй мировой войной..

Значения в других словарях
Дуань Ци-жуй

(р. 1864), маршал - китайский государственный и военный деятель в первой четверти 20 в., лидер аньфуистской (прояпонской) группировки милитаристов. Занимал посты военного министра в 1912-15 и в 1917. Премьер-министра в 1916-17 и 1918. В 1924-26 был временным президентом Китайской республики. В 1914 получил титул маршала и был назначен президентом коллегии маршалов.Окончив Военную академию в Тяньцзине в 1889, Д. Был послан в Германию, где работал в арсенале и изучал артиллерию. Вернувшись в Китай..

Думбартон-окс Конференция

- происходила 21. VIII-7. X 1944 в Вашингтоне (в одной из старинных усадеб в черте города под названием Думбартон-Окс). Д. К. Была созвана во исполнение декларации Московской конференции, принятой в октябре 1943, об "учреждении в возможно короткий срок всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности". На Д. К. Четыре державы - участницы этой декларации (СССР, США, Англия и Китай) - провели предварительные переговоры в целях выработки устава организации.Сами ..

Дьяки Думные

- в отличие от простых дьяков имели право заседать в Боярской думе. Во время заседания они стояли и могли садиться только по царскому приказу, но наравне с другими принимали участие в обсуждении дел. Они же помечали своим именем дипломатические документы, а также исправляли ("чернили") бумаги, заготовленные подьячими. Д. Д. Назначались только в большие приказы (Посольский, Разрядный и др.) и оказывали большое влияние на государственные дела. Шведские документы называют Д. Д. Посольского приказа ..

Дэ Ван

(китаизированное имя монгольского князя Дэмчик-Гонроба) - возглавлял созданное японцами марионеточное "правительство" Мынцзяна.Стремясь закрепить своё господство на оккупированной территории Внутренней Монголии, японцы в сентябре - октябре 1937 образовали здесь три марионеточных "автономных" правительства. Южно-чахарское с центром в Калгане, северо-шаньсийское с центром в Датуне и т. Н. "автономное правительство монгольского союза" с центром в Хуху-Хото. Во главе последнего был поставлен Юань-Ва..

Дополнительный поиск Дунайские Комиссии Дунайские Комиссии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дунайские Комиссии" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дунайские Комиссии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа