Дьяки Думные

161

- в отличие от простых дьяков имели право заседать в Боярской думе. Во время заседания они стояли и могли садиться только по царскому приказу, но наравне с другими принимали участие в обсуждении дел. Они же помечали своим именем дипломатические документы, а также исправляли ("чернили") бумаги, заготовленные подьячими. Д. Д. Назначались только в большие приказы (Посольский, Разрядный и др.) и оказывали большое влияние на государственные дела. Шведские документы называют Д. Д. Посольского приказа канцлерами, показывая этим их крупное значение..

Значения в других словарях
Думбартон-окс Конференция

- происходила 21. VIII-7. X 1944 в Вашингтоне (в одной из старинных усадеб в черте города под названием Думбартон-Окс). Д. К. Была созвана во исполнение декларации Московской конференции, принятой в октябре 1943, об "учреждении в возможно короткий срок всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности". На Д. К. Четыре державы - участницы этой декларации (СССР, США, Англия и Китай) - провели предварительные переговоры в целях выработки устава организации.Сами ..

Дунайские Комиссии

- 1) Европейская - была учреждена в силу постановлений Парижского мирного договора 1856 в составе представителей всех государств, подписавших мирный договор (в т. Ч. И России). Согласно заключённой 23. VII 1921 конвенции о статуте Дуная она продолжала существовать и после первой мировой войны с теми же функциями, что и до войны. Функции эти в основном заключались в поддержании Дунайских гирл в судоходном состоянии и в наблюдении за судоходством в нижней части течения Дуная (от устья до Браилова)..

Дэ Ван

(китаизированное имя монгольского князя Дэмчик-Гонроба) - возглавлял созданное японцами марионеточное "правительство" Мынцзяна.Стремясь закрепить своё господство на оккупированной территории Внутренней Монголии, японцы в сентябре - октябре 1937 образовали здесь три марионеточных "автономных" правительства. Южно-чахарское с центром в Калгане, северо-шаньсийское с центром в Датуне и т. Н. "автономное правительство монгольского союза" с центром в Хуху-Хото. Во главе последнего был поставлен Юань-Ва..

Дэбуци Кацудзи

(р. 1878) - японский дипломат. Окончил высшую коммерческую школу. На дипломатической службе с 1902. В 1918 Д. - первый секретарь посольства в Вашингтоне. В 1920 - советник посольства в Германии. Участвовал на Вашингтонской конференции 1921-22. В 1923 назначен директором Азиатского департамента министерства иностранных дел. В 1924-28 Д. - вице-министр иностранных дел. В 1928-33 - посол в Вашингтоне. Зарекомендовал себя сторонником "дипломатии Сидехара" (см. Сидехара), являясь проводником умеренно..

Дополнительный поиск Дьяки Думные Дьяки Думные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дьяки Думные" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дьяки Думные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа