Дэ Ван

211

(китаизированное имя монгольского князя Дэмчик-Гонроба) - возглавлял созданное японцами марионеточное "правительство" Мынцзяна.Стремясь закрепить своё господство на оккупированной территории Внутренней Монголии, японцы в сентябре - октябре 1937 образовали здесь три марионеточных "автономных" правительства. Южно-чахарское с центром в Калгане, северо-шаньсийское с центром в Датуне и т. Н. "автономное правительство монгольского союза" с центром в Хуху-Хото. Во главе последнего был поставлен Юань-Ван, а его заместителем Д., который после смерти Юань-Вана занял его место. Прикрываясь демагогическим лозунгом "объединения монгол и создания самостоятельного монгольского государства", японцы в сентябре 1939 объединили все три "правительства".

Было создано новое марионеточное "объединённое монгольское автономное правительство". Его территория включала Чахар, оккупированную японцами часть Суйюани и северные районы провинции Шаньси и Хэбей (захваченную ранее часть Внутренней Монголии - провинцию Жэхэ - японцы включили в состав Манчжоу-го). Столицей этого "государства" (т. Н. Мынцзян) был провозглашён Калган, а главой "правительства" - Д. Номинально Мынцзян находился под сюзеренитетом нанкинского марионеточного "правительства" Ван Цзин-вея (см.), фактически же там хозяйничала Квантунская армия. Это нашло своё официальное выражение в договоре 1940 между Японией и Ван Цзин-веем, согласно которому Япония получила право держать свои войска во Внутренней Монголии.

Д. Был послушным орудием Японии в деле экономического и политического закабаления Внутренней Монголии и превращения её в плацдарм против Советского Союза и Китая. Японцы объявили Д. "продолжателем дела Чингис-хана". После разгрома Японии в 1945 и освобождения Калгана войсками 8-й Народно-революционной армии Д. Бежал в Чунцин, где начал сотрудничать с Чан Кай-ши..

Значения в других словарях
Дунайские Комиссии

- 1) Европейская - была учреждена в силу постановлений Парижского мирного договора 1856 в составе представителей всех государств, подписавших мирный договор (в т. Ч. И России). Согласно заключённой 23. VII 1921 конвенции о статуте Дуная она продолжала существовать и после первой мировой войны с теми же функциями, что и до войны. Функции эти в основном заключались в поддержании Дунайских гирл в судоходном состоянии и в наблюдении за судоходством в нижней части течения Дуная (от устья до Браилова)..

Дьяки Думные

- в отличие от простых дьяков имели право заседать в Боярской думе. Во время заседания они стояли и могли садиться только по царскому приказу, но наравне с другими принимали участие в обсуждении дел. Они же помечали своим именем дипломатические документы, а также исправляли ("чернили") бумаги, заготовленные подьячими. Д. Д. Назначались только в большие приказы (Посольский, Разрядный и др.) и оказывали большое влияние на государственные дела. Шведские документы называют Д. Д. Посольского приказа ..

Дэбуци Кацудзи

(р. 1878) - японский дипломат. Окончил высшую коммерческую школу. На дипломатической службе с 1902. В 1918 Д. - первый секретарь посольства в Вашингтоне. В 1920 - советник посольства в Германии. Участвовал на Вашингтонской конференции 1921-22. В 1923 назначен директором Азиатского департамента министерства иностранных дел. В 1924-28 Д. - вице-министр иностранных дел. В 1928-33 - посол в Вашингтоне. Зарекомендовал себя сторонником "дипломатии Сидехара" (см. Сидехара), являясь проводником умеренно..

Дэвис, Джеферсон

(1808-89) - президент Южной конфедерации во время гражданской войны в США (1861-65). Внешняя политика Д. Сводилась к попыткам добиться признания конфедерации и помощи ей со стороны иностранных государств, в первую очередь со стороны Англии и Франции. В 1861 Д. Отправил своих представителей - Мэсона и Слайделя - в Лондон и в Париж. Первый был принят Пальмерстоном, а второй-Наполеоном III. Но их миссия не увенчалась успехом в известной мере ввиду того, что Россия заняла дружественную позицию по от..

Дополнительный поиск Дэ Ван Дэ Ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэ Ван" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэ Ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа