Дэбуци Кацудзи

190

(р. 1878) - японский дипломат. Окончил высшую коммерческую школу. На дипломатической службе с 1902. В 1918 Д. - первый секретарь посольства в Вашингтоне. В 1920 - советник посольства в Германии. Участвовал на Вашингтонской конференции 1921-22. В 1923 назначен директором Азиатского департамента министерства иностранных дел. В 1924-28 Д. - вице-министр иностранных дел. В 1928-33 - посол в Вашингтоне. Зарекомендовал себя сторонником "дипломатии Сидехара" (см. Сидехара), являясь проводником умеренного курса в отношении США и Англии. Будучи послом в США, Д. Широко афишировал своё личное "американофильство". Д. Говорил государственному секретарю США Стимсону про своих сыновей, обучавшихся в американском университете. "Видите, я даже дал вашей стране заложников в знак хорошего моего к ней отношения".

Д. Пользовался доверием американского правительства и после начала в 1931 японской интервенции в Манчжурии. Высказываясь в неофициальном порядке неодобрительно о якобы самочинных действиях японских военных в Манчжурии, Д. Одновременно стремился удержать американское правительство от вмешательства, доказывая ограниченный характер японских действий и ссылаясь на отсутствие у Японии каких бы то ни было территориальных притязаний в Манчжурии. В 1933 Д. Был отозван из США и в 1936 назначен членом верхней палаты..

Значения в других словарях
Дьяки Думные

- в отличие от простых дьяков имели право заседать в Боярской думе. Во время заседания они стояли и могли садиться только по царскому приказу, но наравне с другими принимали участие в обсуждении дел. Они же помечали своим именем дипломатические документы, а также исправляли ("чернили") бумаги, заготовленные подьячими. Д. Д. Назначались только в большие приказы (Посольский, Разрядный и др.) и оказывали большое влияние на государственные дела. Шведские документы называют Д. Д. Посольского приказа ..

Дэ Ван

(китаизированное имя монгольского князя Дэмчик-Гонроба) - возглавлял созданное японцами марионеточное "правительство" Мынцзяна.Стремясь закрепить своё господство на оккупированной территории Внутренней Монголии, японцы в сентябре - октябре 1937 образовали здесь три марионеточных "автономных" правительства. Южно-чахарское с центром в Калгане, северо-шаньсийское с центром в Датуне и т. Н. "автономное правительство монгольского союза" с центром в Хуху-Хото. Во главе последнего был поставлен Юань-Ва..

Дэвис, Джеферсон

(1808-89) - президент Южной конфедерации во время гражданской войны в США (1861-65). Внешняя политика Д. Сводилась к попыткам добиться признания конфедерации и помощи ей со стороны иностранных государств, в первую очередь со стороны Англии и Франции. В 1861 Д. Отправил своих представителей - Мэсона и Слайделя - в Лондон и в Париж. Первый был принят Пальмерстоном, а второй-Наполеоном III. Но их миссия не увенчалась успехом в известной мере ввиду того, что Россия заняла дружественную позицию по от..

Дэвис, Джозеф Эдвард

(р. 1876) - посол США в СССР (1936-38), видный деятель демократической партии, по профессии адвокат.В 1913-15 Д. Был правительственным комиссаром по наблюдению за деятельностью корпораций, а в 1915-18 - председателем и вице-председателем Федеральной торговой комиссии. Во время Парижской мирной конференции 1919 Д. Был консультантом президента Вильсона по экономическим вопросам.В августе 1936 Д. Был назначен послом в СССР, где способствовал успешному завершению переговоров о торговом соглашении ме..

Дополнительный поиск Дэбуци Кацудзи Дэбуци Кацудзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэбуци Кацудзи" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэбуци Кацудзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа