Жене, Эдмонд

213

(1765-1834) - французский дипломат. В 1789 Ж. Был назначен поверенным в делах в России, но ввиду его революционных симпатий был плохо принят при дворе Екатерины. В 1792 Ж. Был отозван, назначен посланником в Голландию, но вскоре же был отправлен жирондистским Конвентом в США. Ж., в нарушение дипломатической практики, явился не в Филадельфию, чтобы представить президенту республики свои полномочные грамоты, а высадился в Чарльстоне (Южная Каролина) 8. IV 1793. Здесь и на всём пути следования он встречал восторженный приём. Воспользовавшись активизацией демократического движения в США, ростом симпатий к французской революции и враждебностью к Англии, Ж. Создавал демократические клубы, открыто призывал народ США объявить войну Англии, вооружал каперы и вербовал американцев для нападения на английские корабли.

Около 50 английских судов были захвачены в результате этой деятельности Ж.Всё это противоречило стремлению США сохранить нейтралитет. Правительство Вашингтона потребовало 23. VIII 1793 отозвания Ж. За нарушение обычных международных норм. На это Ж. Ответил оскорбительным письмом Вашингтону и обращением к народу США, в котором вновь призывал его объявить войну Англии. Робеспьер, стремясь смягчить недовольство правительства Вашингтона, осудил действия Ж., отозвал его и объявил о предании суду. Ж., однако, предпочёл не возвращаться во Францию и остался в США как частное лицо..

Значения в других словарях
Железнодорожные Конвенции

- соглашения между государствами, регулирующие международные пассажирские и грузовые ж.-д. Перевозки. Первая многосторонняя Ж. К. О пользовании подвижным составом в международных ж.-д. Перевозках была заключена в Берне в 1886. Гораздо большее значение для объединения ж.-д. Сообщений имела вторая Ж. К., заключённая в Берне в 1890. Участниками конвенции были Россия, Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Голландия и Швейцария. Заключению конвенций предшествовали конференци..

Железнодорожные Концессии В Манчжурии

- см. Нокса план .. ..

Женевская Конференция 1927

Министров иностранных дел Великобритании (Чемберлен), Франции (Бриан), Германии (Штреземан), Италии (Шалойя), Бельгии (Вандервельде) и Японии (Исии) - происходила 14-16. VI во время сессии Совета Лиги наций. Была созвана по инициативе О. Чемберлена. Задачей этой конференции, по мысли О. Чемберлена, была организация антисоветского фронта. Ж. К. Имела место непосредственно после налёта на Аркос (см.) и разрыва англо-советских дипломатических и торговых отношений, осуществлённого правительством Бол..

Женевские Конвенции

(Красного Креста) 1864, 1906 и 1929 "об улучшении участи больных и раненых в действующих армиях" - предусматривают заботу воюющих сторон о больных и раненых другой воюющей стороны и дают права "нейтральности" обслуживающему раненых медицинскому персоналу.В 1863 по инициативе швейцарца Анри Дюнана был выработан проект международного соглашения, который в следующем году был утверждён конференцией 16 европейских стран в Женеве.Текст конвенции 1864 был переработан и дополнен в 1906 и 1929. Конвенции..

Дополнительный поиск Жене, Эдмонд Жене, Эдмонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жене, Эдмонд" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жене, Эдмонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа