Заглула-макдональда Переговоры 1924

202

О заключении англо-египетского договора - происходили в Лондоне с 23. IX по З. X. В ходе этих переговоров премьер-министр Египта Заглул предъявил Макдональду следующие требования. Отзыв всех британских войск с территории Египта и Судана. Отзыв из Египта британских советников (финансового и юридического). Отмена всякого британского контроля над правительством Египта, особенно в области внешних отношений. Отказ английского правительства от притязаний на "защиту" иностранцев и меньшинств в Египте, от притязаний на участие в обороне Суэцкого канала и от управления Суданом. Английский представитель в Египте должен пользоваться теми же правами, что и остальные дипломатические представители. Макдональд отверг эти требования, и переговоры окончились безрезультатно..

Значения в других словарях
Журавненский Мирный Договор 1676

- подписан в Журавно 27. X. Приостановил военные действия между Турцией и Польшей, начавшиеся в 1672. Поводом к турецкому вторжению послужило обращение гетмана Правобережной Украины Дорошенко к Турции с просьбой о помощи против Польши, причём Дорошенко признал себя турецким вассалом. Турки заняли Каменец-Подольск и осадили Львов. Неподготовленная к войне Польша была вынуждена подписать 18. X 1672 в Бучаче мирный договор, по которому Правобережная Украина и Подолия переходили под власть Турции, П..

Заглул, Саад Паша

(1860-1927) - лидер египетского национально-освободительного движения, основатель крупнейшей и наиболее влиятельной египетской буржуазной политической партии-Вафд. Получив высшее богословское образование в Каире, З. Принял участие в движении Араби (см. Египетский кризис 1881-82), потом занимался адвокатурой. В 1906 он был назначен министром юстиции, а в 1913 избран вице-президентом египетского законодательного собрания. 13. XI 1918 возглавил делегацию египетских националистов, явившуюся к англий..

Заимис, Александр

(1855-1936) - греческий государственный деятель, неоднократно был членом и главой правительства. Являясь представителем умеренных кругов греческой буржуазии, З. Выдвигался на руководящие посты каждый раз, когда обострялись внутренние или международные конфликты и возникала необходимость в осторожном маневрировании.В первый раз З. Занял пост премьер-министра в 1897, после неудачной войны с Турцией, когда требовалось привести в порядок расстроенные финансы и поднять поколебленный престиж Греции в ..

Заключительный Акт

- краткое официальное резюме работ международной конференции (или конгресса), прилагаемое к другим её актам. З. А. Содержит указание на цели и порядок созыва конференции, наименование участников, краткое изложение проделанной работы, перечисление заключённых соглашений и тексты принятых резолюций. З. А. Сам по себе не является договором, но он приобретает договорный характер, если в нем содержится указание о том, что прилагаемые к нему отдельные соглашения имеют ту же силу, как если бы они были ..

Дополнительный поиск Заглула-макдональда Переговоры 1924 Заглула-макдональда Переговоры 1924

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заглула-макдональда Переговоры 1924" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заглула-макдональда Переговоры 1924, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 35 символа