Заимис, Александр

214

(1855-1936) - греческий государственный деятель, неоднократно был членом и главой правительства. Являясь представителем умеренных кругов греческой буржуазии, З. Выдвигался на руководящие посты каждый раз, когда обострялись внутренние или международные конфликты и возникала необходимость в осторожном маневрировании.В первый раз З. Занял пост премьер-министра в 1897, после неудачной войны с Турцией, когда требовалось привести в порядок расстроенные финансы и поднять поколебленный престиж Греции в международной политике.В 1906 З. Был назначен на пост верховного комиссара держав на Крите вместо принца Георга, который вопреки желанию Англии и Франции проявлял слишком открыто авторитарные тенденции. В сотрудничестве с Венизелосом (см.) З.

Сумел урегулировать отношения с державами.Во время первой мировой войны З. Пытался добиться компромисса между реакционными германофильскими военно-монархическими кругами, возглавлявшимися королём Константином, с одной стороны, и венизелистской либеральной буржуазией, ориентировавшейся на Англию, - с другой. Когда Константин под давлением ультиматумов Антанты был вынужден отказаться от открытой германофильской политики, он поручил З. Сформировать кабинет, который создал бы впечатление готовности Греции выполнять требования Англии и Франции. На посту премьер-министра (1916-17) З. Действительно стремился уменьшить прогерманские выступления и улучшить отношения с Антантой, давая последней обещания выполнить её требования.

Но компромисс между королём и Венизелосом был невозможен. 10. VI 1917 З. Пришлось взять на себя миссию - передать королю требование держав Антанты об отречении от престола. Однако и сам З., ввиду той промежуточной Позиции, которую он занимал в течение всего периода подготовки вступления Греции в войну, не смог остаться у власти, и во главе правительства снова стал Венизелос.В дальнейшем З. Почти на 10 лет устранился от политической жизни. Лишь в 1926, после свержения диктатуры ген. Пангалоса, З. Снова возглавил правительство, которое подготовило возвращение Венизелоса в Грецию. Затем З. Занял пост председателя сената.В 1929 З., получив огромное большинство голосов, был избран президентом республики и оставался на этом посту до восстановления монархии в 1935.

В период президентства З. Греция укрепила свои связи с Англией и особенно с Францией. К этому времени относятся подготовка и создание Балканской Антанты (см.), а также попытки Греции усилить свои международные позиции путём заключения договоров с соседними государствами - Италией, Турцией, Югославией, Албанией и др. В этот же период был подписан торговый договор между Грецией и СССР (1929)..

Значения в других словарях
Заглул, Саад Паша

(1860-1927) - лидер египетского национально-освободительного движения, основатель крупнейшей и наиболее влиятельной египетской буржуазной политической партии-Вафд. Получив высшее богословское образование в Каире, З. Принял участие в движении Араби (см. Египетский кризис 1881-82), потом занимался адвокатурой. В 1906 он был назначен министром юстиции, а в 1913 избран вице-президентом египетского законодательного собрания. 13. XI 1918 возглавил делегацию египетских националистов, явившуюся к англий..

Заглула-макдональда Переговоры 1924

О заключении англо-египетского договора - происходили в Лондоне с 23. IX по З. X. В ходе этих переговоров премьер-министр Египта Заглул предъявил Макдональду следующие требования. Отзыв всех британских войск с территории Египта и Судана. Отзыв из Египта британских советников (финансового и юридического). Отмена всякого британского контроля над правительством Египта, особенно в области внешних отношений. Отказ английского правительства от притязаний на "защиту" иностранцев и меньшинств в Египте, ..

Заключительный Акт

- краткое официальное резюме работ международной конференции (или конгресса), прилагаемое к другим её актам. З. А. Содержит указание на цели и порядок созыва конференции, наименование участников, краткое изложение проделанной работы, перечисление заключённых соглашений и тексты принятых резолюций. З. А. Сам по себе не является договором, но он приобретает договорный характер, если в нем содержится указание о том, что прилагаемые к нему отдельные соглашения имеют ту же силу, как если бы они были ..

Заключительный Протокол

- особый акт, подписываемый участниками какого-либо соглашения в случае необходимости приобщить к этому соглашению некоторые замечания, уточнения и т. П., разъясняющие текст отдельных статей, а также те или иные оговорки. З. П. Составляет неотъемлемую часть соглашения, и это обычно оговаривается в самом З. П. В договорной практике З. П. Является весьма частым приложением как к двусторонним, так и к многосторонним соглашениям. Обычно наличие З. П. Вызывается тем, что договаривающиеся стороны пред..

Дополнительный поиск Заимис, Александр Заимис, Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заимис, Александр" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заимис, Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа