Заключительный Протокол

250

- особый акт, подписываемый участниками какого-либо соглашения в случае необходимости приобщить к этому соглашению некоторые замечания, уточнения и т. П., разъясняющие текст отдельных статей, а также те или иные оговорки. З. П. Составляет неотъемлемую часть соглашения, и это обычно оговаривается в самом З. П. В договорной практике З. П. Является весьма частым приложением как к двусторонним, так и к многосторонним соглашениям. Обычно наличие З. П. Вызывается тем, что договаривающиеся стороны предпочитают не перегружать основное соглашение мелкими деталями, или же тем. Что надобность в разъяснениях и оговорках возникла уже после того, как основной текст был полностью согласован и его перередактирование могло бы вызвать новые затруднения..

Значения в других словарях
Заключительный протокол

(«Заключи́тельный протоко́л», ) соглашение держав (Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Испании, США, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Нидерландов, России), принимавших участие в подавлении антиимпериалистического Ихэтуаньского восстания (См. Ихэтуаньское восстание), с Китаем от 7 сентября 1901. По «З. П.» Китай обязался уплатить контрибуцию в сумме 450 млн. Таэлей, а с процентами до 1940—982 млн. Таэлей (1,5 млрд. Золотых рублей), запретить в течение 2—4 лет ввоз оружия и боеприпасов, сры..

Заимис, Александр

(1855-1936) - греческий государственный деятель, неоднократно был членом и главой правительства. Являясь представителем умеренных кругов греческой буржуазии, З. Выдвигался на руководящие посты каждый раз, когда обострялись внутренние или международные конфликты и возникала необходимость в осторожном маневрировании.В первый раз З. Занял пост премьер-министра в 1897, после неудачной войны с Турцией, когда требовалось привести в порядок расстроенные финансы и поднять поколебленный престиж Греции в ..

Заключительный Акт

- краткое официальное резюме работ международной конференции (или конгресса), прилагаемое к другим её актам. З. А. Содержит указание на цели и порядок созыва конференции, наименование участников, краткое изложение проделанной работы, перечисление заключённых соглашений и тексты принятых резолюций. З. А. Сам по себе не является договором, но он приобретает договорный характер, если в нем содержится указание о том, что прилагаемые к нему отдельные соглашения имеют ту же силу, как если бы они были ..

Закон О Передаче Взаймы Или В Аренду Вооружения

- см. Ленд-Лиз .. ..

Зарубин, Георгий Николаевич

(р. 1900) - советский дипломат. До Великой Октябрьской социалистической революции З. Работал рассыльным. В 1918-24 служил в Красной Армии. Окончил Промышленную академию имени Сталина. В 1931- 35 он был директором Промышленной академии имени Молотова, а в 1935-38 - начальником Главного управления учебными заведениями Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР. В 1938-40 З. Был заместителем генерального комиссара и председателем художественного совета советской части Международной выставки ..

Дополнительный поиск Заключительный Протокол Заключительный Протокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заключительный Протокол" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заключительный Протокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа