Зиновьев, Иван Алексеевич

200

(1835-1917)- русский дипломат. С 1872 по 1876 был посланником в Румынии, затем (до 1883) - в Иране. В 1880-81 содействовал успешному окончанию переговоров с иранским правительством по проведению границы между Ираном и Закаспийской областью. 25. II 1883 З. Был поставлен во главе Азиатского департамента министерства иностранных дел и занимал эту должность в течение 8 лет. 22. VII 1887 подписал окончательный протокол англо-русской пограничной комиссии по установлению северо-западной границы Афганистана. В 1891-97 был посланником в Стокгольме, в 1897-1909 - послом в Константинополе..

Значения в других словарях
Зиновьев, Иван Алексеевич

— дипломат. Род. В 1835 г. По окончании курса в московском Лазаревском институте восточных языков, З. В 1851 г. Поступил на службу в Моск. Главный арх. Министер. Иностр. Дел, откуда вскоре перешел в дпт. Внутр. Сношений того же министерства. На службе З. Продолжал занятия восточн. Языками и в 1855 г. Получил степень магистра в СПб. Унив. Занимал разные дипломатич. Должности на Востоке. В 1871 г. Назначен дипломатическим агентом при кн. Румынском и членом европейской дунайской комиссии. В 1876 г...

Зборовский Договор 1649

- заключён 18. VIII между польским королём Яном Казимиром, с одной стороны, и запорожским гетманом Богданом Хмельницким - с другой. Закончил первый этап национально-освободительной войны украинского народа.Украинская казацко-крестьянская армия, действуя совместно с татарами, нанесла ряд поражений польским войскам и в начале августа 1649 окружила под Зборовом польскую армию во главе с самим королём. Выход из безнадёжного положения нашёл польский коронный канцлер Юрий Оссолиньский, завязавший тайн..

Зейпель, Игнац

(1876-1932) - австрийский государственный деятель, католический прелат, профессор богословия Зальцбургского и Венского университетов. В 1916 З. Принимал участие в попытках Австрии добиться сепаратного мира с Антантой. В 1922 в качестве лидера христианско-социальной партии он был назначен на пост союзного канцлера. Важнейшей задачей его в то время было добиться внешнего займа для укрепления разрушенного хозяйства Австрии. После переговоров в Женеве, Париже, Вероне и Праге с представителями держав..

Зогу, Ахмед

(р. 1895) - президент Албании с 1925, король с 1928 по 1939. Выходец из феодальной семьи, З. Окончил военное училище в Константинополе и уже в 1914 получил назначение на пост командующего албанской армии (в то время фактически не существовавшей) при короле Вильгельме Виде.В годы первой мировой войны З. Находился в эмиграции в Вене. В 1918 возвратился в Албанию и вскоре занял пост министра внутренних дел, а в 1923 стал премьер-министром, но, потерпев поражение на выборах, в том же году бежал в Бе..

Золотая Оговорка

- условие, в силу которого должник обязуется выплатить долг золотыми монетами или их равноценностью. Международная практика создала три основных вида З. О. Погашение долга может быть произведено. 1) золотыми монетами веса и пробы, существующими в месте платежа в момент возникновения обязательства, 2) обусловленными в контракте денежными единицами в сумме, соответствующей стоимости количества золота, содержащегося по закону в данной денежной единице, и 3) передачей кредитору определённого количес..

Дополнительный поиск Зиновьев, Иван Алексеевич Зиновьев, Иван Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зиновьев, Иван Алексеевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зиновьев, Иван Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа