Зольф, Вильгельм

222

(1862-1936) - германский государственный деятель и дипломат. Дипломатическую карьеру З. Начал в 1889 в качестве чиновника германского генерального консульства в Калькутте. В 1900-11 был губернатором о-вов Самоа. В ноябре 1911 З. Был назначен статс-секретарём германского ведомства по делам колоний. На этот пост З. Выдвинули наиболее агрессивные круги германских империалистов, недовольные тем, что по франко-германскому договору, заключённому в октябре 1911, Германия получила лишь небольшую часть Конго (см. Марокканский кризис). В 1912-14 З. Активно участвовал в переговорах германской дипломатии с английским правительством о разделе колоний, принадлежащих Португалии. Основой переговоров являлся секретный договор, заключённый по этому вопросу между Англией и Германией в 1898.

Однако З. Считал необходимым расширить намеченную в 1898 долю Германии таким образом, чтобы последняя получила сплошную территорию от Конго до р. Оранжевой. Эти переговоры закончились в 1914 парафированием нового соглашения, сорванного вскоре вспыхнувшей мировой войной.В самом начале первой мировой войны З. Основал "Германское общество 1914", поставив перед ним задачу укрепления "воинствующего духа 4 августа".В октябре 1918, когда было сформировано правительство Макса Баденского, З., оставаясь статс-секретарём по делам колоний, получил одновременно портфель статс-секретаря по иностранным делам. На этом посту он пытался убедить союзников в необходимости сохранить сильную Германию, как оплот против большевизма.

5. XI 1918, за несколько дней до Компьенского перемирия, З. Спровоцировал разрыв Германией дипломатических отношений с Советской Россией.После свержения монархии З. Оставался статс-секретарём при "народном уполномоченном по иностранным делам", но в декабре 1918 по ультимативному требованию независимой социал-демократической партии вынужден был выйти в отставку. Однако в июне 1920 правительство Веймарской республики назначило З. На дипломатический пост - поверенного в делах, а с февраля 1921-посла в Токио, где он оставался до марта 1928. Здесь З. Исподволь готовил почву для германо-японского сближения, убеждая японскую дипломатию в том, что Германия не потребует возвращения своих прежних позиций в Китае и на Тихом океане и ограничится борьбой за колонии в Африке.Выйдя в 1928 в отставку, З.

Стал вице-президентом Штутгартского института по укреплению связей с зарубежными немцами и занялся подготовкой "пятой колонны" Германии за границей. Приход к власти гитлеровской клики ярый империалист З. Встретил как осуществление своих надежд на возобновление борьбы за мировое господство..

Значения в других словарях
Зогу, Ахмед

(р. 1895) - президент Албании с 1925, король с 1928 по 1939. Выходец из феодальной семьи, З. Окончил военное училище в Константинополе и уже в 1914 получил назначение на пост командующего албанской армии (в то время фактически не существовавшей) при короле Вильгельме Виде.В годы первой мировой войны З. Находился в эмиграции в Вене. В 1918 возвратился в Албанию и вскоре занял пост министра внутренних дел, а в 1923 стал премьер-министром, но, потерпев поражение на выборах, в том же году бежал в Бе..

Золотая Оговорка

- условие, в силу которого должник обязуется выплатить долг золотыми монетами или их равноценностью. Международная практика создала три основных вида З. О. Погашение долга может быть произведено. 1) золотыми монетами веса и пробы, существующими в месте платежа в момент возникновения обязательства, 2) обусловленными в контракте денежными единицами в сумме, соответствующей стоимости количества золота, содержащегося по закону в данной денежной единице, и 3) передачей кредитору определённого количес..

Зорин Валериан Александрович

(р. 1902) - советский дипломат. С 1922 по 1932 З. Был на руководящей работе в Центральном комитете комсомола. С 1933 - аспирант Высшего коммунистического института просвещения. В 1935-41 был на партийной и педагогической работе. В 1941 перешёл на работу в Народный комиссариат иностранных дел в качестве помощника генерального секретаря. В 1943-45 был заведующим IV Европейским отделом, а с 22. III 1945 - посол СССР в Чехословакии.З. Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамении мед..

Ибн-сауд, Абд-аль-азиз

(р. 1880) - король Саудовской Аравии. Сын эмира (правителя) аравийского княжества Неджд, завоёванного в 1885 соседним арабским эмиром, И. Провёл юношеские годы вместе с отцом в изгнании, в Ковейте. Использовав англо-германскую борьбу за господство в Персидском заливе и Аравии, молодой И. С помощью англичан в начале 1902 отвоевал княжество своего отца и стал его эмиром. В 1904 И. Отразил турецкое вторжение в Неджд. В 1913 он завоевал область Аль-Хаса (на Персидском заливе), изгнав оттуда турок, а..

Дополнительный поиск Зольф, Вильгельм Зольф, Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зольф, Вильгельм" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зольф, Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа