Игнатьев, Николай Павлович

199

(1832-1908) - русский дипломат и государственный деятель. На дипломатическую службу вступил в 1856 в качестве военного атташе в Лондоне. Был отозван из Англии из-за того, что при осмотре военной выставки "по рассеянности" положил в карман ружейный патрон новейшего образца. В 1858 И. Отличился удачным выполнением миссии в Хиве и Бухаре. В 1859 И. Был направлен для переговоров об утверждении китайским правительством Айгунского договора 1858 (см.). И. Использовал войну Англии и Франции с Китаем, выступив в роли посредника. "Благодарностью" китайского правительства за содействие И. Было заключение Пекинсного договора 1860 (см.), значительно улучшившего в пользу России условия Айгунского договора. "Игнатьев превзошёл все наши ожидания в Китае", - писал ген.-губернатор Восточной Сибири H.

H. Муравьёв-Амурский министру иностранных дел Горчакову. После непродолжительного пребывания на посту директора Азиатского департамента министерства иностранных дел И. Был назначен в 1864 посланником (позднее послом) в Турции. На этом посту И. Проявил себя сторонником "твёрдой" дипломатии по отношению к Турции, нередко расходясь с Горчаковым, чем заслужил большую популярность в панславистских кругах. Во время восточного кризиса 1875-77 И. Держался весьма воинственно по отношению к турецкому правительству, что особенно проявилось на Константинопольской конференции 1876, после которой И. Был отозван из Константинополя и направлен в феврале-марте 1877 в Берлин, Лондон, Париж и Вену для выяснения отношения держав к готовящемуся военному выступлению России.

И. Был главным уполномоченным России при заключении Сан-Стефанского мирного договора 1878 (см.). Это было последнее выступление И. На дипломатическом поприще. В 1881-82 он занимал пост министра государственных имуществ, а затем министра внутренних дел. После этого был членом Государственного совета. Его воспоминания опубликованы в "Историческом вестнике" 1914..

Значения в других словарях
Ивакура Томоми

(1825-83), князь - видный государственный деятель Японии. Принимал активное участие в буржуазной революции 1868 (революция Мейдзи), выступал за развитие дружественных отношений Японии с другими державами и за приобщение Японии к западной культуре. И. Был делегатом Японии на двух безрезультатно окончившихся конференциях с иностранными послами в Токио в январе и в феврале 1870 по вопросу об ограничении деятельности иностранных миссионеров в Японии. В 1871 И. Возглавил чрезвычайную миссию Японии, в..

Иван Iv Грозный

(1530-84) - великий князь и царь (с 1547), сын великого князя Василия III от второго брака его с Еленой Глинской. После смерти отца в 1533, трёхлетним ребёнком, занял великокняжеский престол. Его мать, объявленная, согласно предсмертной воле Василия III, регентшей, при содействии своего фаворита князя И. Ф. Овчины-Телепнева-Оболенского энергично поддерживала порядок в государстве и принимала меры к обороне страны от внешних врагов. Начавшиеся после смерти Елены Глинской в 1538 феодальные смуты и..

Иден, Антони

(р. 1897) - английский государственный деятель и дипломат. Окончил колледж в Итоне, затем Оксфордский университет. Женат на дочери йоркширского банкира Беккета, владельца влиятельной консервативной газеты "Йоркшир Пост". Участвовал в первой мировой войне в чине капитана. В 1922 избран в парламент от консервативной партии. В 1926-29 И. Состоял парламентским секретарём О. Чемберлена, министра иностранных дел. И. Был наиболее ярким представителем группы "молодых консерваторов", требовавших от парти..

Идентичные Ноты

- см. Ноты.. ..

Дополнительный поиск Игнатьев, Николай Павлович Игнатьев, Николай Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатьев, Николай Павлович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатьев, Николай Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа