Иден, Антони

183

(р. 1897) - английский государственный деятель и дипломат. Окончил колледж в Итоне, затем Оксфордский университет. Женат на дочери йоркширского банкира Беккета, владельца влиятельной консервативной газеты "Йоркшир Пост". Участвовал в первой мировой войне в чине капитана. В 1922 избран в парламент от консервативной партии. В 1926-29 И. Состоял парламентским секретарём О. Чемберлена, министра иностранных дел. И. Был наиболее ярким представителем группы "молодых консерваторов", требовавших от партии большей гибкости и выдвигавших программу положительных реформ. В 1931 Болдуин, дабы сгладить впечатление от назначения на пост министра иностранных дел известного своими прогерманскими симпатиями Саймона, назначил И. Его заместителем.

И. Не оказывал, однако, никакого влияния на политику Саймона ни при обсуждении "манчжурского инцидента", ни на конференции по разоружению. Болдуин, который в те годы покровительствовал И., избрал его для установления персонального контакта с главами ряда правительств. Чтобы придать И. Больше авторитета, в 1934 Болдуин назначил его лордом-хранителем печати. В 1935 И. Сопровождал Саймона во время свидания с Гитлером в Берлине. Затем И. Направился в Москву, Варшаву и Прагу. В результате Московских переговоров было опубликовано коммюнике (1. IV 1935), в котором указывалось на заинтересованность обеих стран в укреплении коллективной безопасности. На отсутствие противоречия интересов между обеими странами во всех основных вопросах международной политики и на взаимное понимание того, что "целостность и преуспеяние каждой из них соответствуют интересам другой".Для правительства Болдуина поездка И.

В Москву была по преимуществу дипломатическим жестом. Внешнеполитический курс осуществлялся в то время Саймоном, а миссия И. Должна была успокоить общественное мнение и создать своего рода дипломатическую перестраховку на случай, если политика "умиротворения" себя не оправдает. Британская дипломатия в тот период носила на себе печать политической и организационной раздвоенности. Это положение обнаружилось ещё более явственно, когда в середине 1935 Саймона сменил Самуэль Хор, тоже сторонник "умиротворения". И. Одновременно был назначен министром по делам Лиги наций. В октябре 1935, после скандального разоблачения "плана Хор - Лаваля", направленного на раздел Эфиопии, И. Был назначен министром иностранных дел. Общий курс английской политики, однако, не претерпел существенных изменений.

Об этом свидетельствуют такие Факты, как позиция Англии в период расторжения Локарнского пакта весной 1936 и посылка к Гитлеру со специальной миссией лорда Галифакса (см.) в конце 1937. Приход к власти Невиля Чемберлена в мае 1937 знаменовал окончательный поворот в сторону политики "умиротворения" агрессоров. 20. II 1938 И. Демонстративно вышел в отставку. Непосредственным поводом к отставке послужили разногласия между премьером и министром иностранных дел в связи с подготовлявшимся англо-итальянским соглашением. Как указывал И. В своей речи в парламенте 21. II 1938, дело было не только в разногласиях по итальянскому вопросу. Между ним и премьером имелись расхождения и по ряду других вопросов, в частности по вопросу об Австрии.

Чемберлен решил не препятствовать подготовлявшемуся тогда захвату Австрии Гитлером. Ещё до того Чемберлен без консультации с И., в отсутствие последнего, отклонил предложение Рузвельта о совместном дипломатическом давлении на Германию.И. После отставки не возглавил активной борьбы против Чемберлена, главного вдохновителя политики "умиротворения", мотивируя это необходимостью сохранять единство консервативной партии. В 1939, как только началась война, И. Одновременно с Черчиллем вошёл в правительство Чемберлена и стал министром по делам доминионов. В 1940 он занял пост военного министра в кабинете Черчилля. В декабре 1940 И. Вернулся на пост министра иностранных дел и занимал его вплоть до поражения консерваторов на парламентских выборах в июле 1945.В период войны против гитлеровской Германии И.

Принимал активное участие в заключении англо-советского соглашения 1941 о совместных действиях в войне против Германии и англо-советского союзного договора 1942. В декабре 1941 И. Посетил Москву и имел беседы с И. В. Сталиным и В. М. Молотовым. И. Также принимал активное участие в Московской конференции министров иностранных дел трёх держав (19-30. X 1943), в Тегеранской конференции руководителей трёх союзных держав (28. XI-1. XII 1943), в Крымской конференции в феврале 1945, конференции в Сан-Франциско и в первой части Берлинской конференции трёх держав, происходившей 17. VII- 2. VIII 1945. В связи с образованием лейбористского правительства Англия в конце Берлинской конференции была представлена Эттли и Бевином вместо Черчилля и И.В течение всей войны И.

Стремился всемерно укрепить английские позиции в разных частях света и прежде всего в районе Средиземного моря, на Ближнем и Среднем Востоке, в Латинской Америке, в доминионах и колониях Англии.Усиление реакционных антисоветских тенденций в политике английских консерваторов к концу второй мировой войны сказалось и на позиции И. Весной 1945 он выступил на конференции шотландской организации консерваторов с речью, в которой заявил, что Англия всегда создавала коалиции против держав, "претендовавших на господство в Европе", и будет создавать их впредь, если такая угроза возникнет. Реакционная пресса в Англии и вне её толковала эту речь как угрозу по адресу Советского Союза.После образования лейбористского правительства в июле 1945 И.

Перешёл в оппозицию, став заместителем Черчилля по руководству консервативной партией. И. Полностью поддержал позицию Черчилля, направленную на разжигание новой войны и создание "Соединённых штатов Европы" без и против Советского Союза и стран новой демократии.Литература. Eden, A. Foreign affairs. London. 1939. XVI, 356 p. - Е d en, A. (and oth.). Britain peace aims. Speeches by Anthony Eden and others. London. 1942. (Nat. Peace Council. Peace aims documents, No 2).-America looks to the future. With an introd. By Anthony Eden. London. 194 2. - Johnson, A. C. Anthony Eden. A biography. London. 1939. 362 p. - Raskay, L. Anthony Eden. London. 1939. 128 p..

Значения в других словарях
Иван Iv Грозный

(1530-84) - великий князь и царь (с 1547), сын великого князя Василия III от второго брака его с Еленой Глинской. После смерти отца в 1533, трёхлетним ребёнком, занял великокняжеский престол. Его мать, объявленная, согласно предсмертной воле Василия III, регентшей, при содействии своего фаворита князя И. Ф. Овчины-Телепнева-Оболенского энергично поддерживала порядок в государстве и принимала меры к обороне страны от внешних врагов. Начавшиеся после смерти Елены Глинской в 1538 феодальные смуты и..

Игнатьев, Николай Павлович

(1832-1908) - русский дипломат и государственный деятель. На дипломатическую службу вступил в 1856 в качестве военного атташе в Лондоне. Был отозван из Англии из-за того, что при осмотре военной выставки "по рассеянности" положил в карман ружейный патрон новейшего образца. В 1858 И. Отличился удачным выполнением миссии в Хиве и Бухаре. В 1859 И. Был направлен для переговоров об утверждении китайским правительством Айгунского договора 1858 (см.). И. Использовал войну Англии и Франции с Китаем, вы..

Идентичные Ноты

- см. Ноты.. ..

Извольский, Александр Петрович

(1856- 1919) - русский дипломат. В 1894-97 И. Был министром-резидентом в Ватикане, в 1897 - посланником в Белграде, в 1897-99 - в Мюнхене, в 1899- 1903 - в Токио и в 1903-06 - в Копенгагене. В 1906 он занял пост министра иностранных дел.И. Являлся энергичным сторонником англо-русского сближения. Он принимал непосредственное участие в переговорах и заключении англо-русского соглашения 1907 (см.), которым завершилось оформление Антанты. 15. IX 1908 во время свидания И. С министром иностранных дел ..

Дополнительный поиск Иден, Антони Иден, Антони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иден, Антони" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иден, Антони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа