Илийский Протокол 1920

247

- об установлении дипломатических и торговых отношений и репатриации беженцев подписан 27. V в г. Кульдже представителями РСФСР и губернатором (даоинем) Илийского округа Синьцзяна (Китай).Китайская буржуазная революция 1911, ослабив связи центрального правительства с внешними провинциями, особенно сильно способствовала росту самостоятельности Синьцзянской провинции - наиболее отдалённой от основных административно-политических центров Китая. Ген.-губернатор этой провинции Ян Цзен-син стал почти неограниченным правителем и вступал даже в сношения с иностранными государствами. Самостоятельность Синьцзяна ещё более возросла после Великой Октябрьской социалистической революции.Сокращение товарооборота между Россией и Синьцзяном в годы первой мировой войны чувствительно отразилось на экономике последнего, и местные китайские власти были заинтересованы в скорейшем восстановлении и развитии нормальных взаимоотношений с Советской Россией.В марте 1918 начались официальные переговоры между представителями Ян Цзен-сина и Советов Семиречья по ряду местных вопросов.

Несколько позже в Туркестан для участия в переговорах была отправлена специальная миссия Народного комиссариата иностранных дел РСФСР, но начавшаяся в Средней Азии гражданская война (июнь 1918) помешала прибытию этой миссии на советско-китайскую границу. Дальнейшие переговоры велись под руководством Народного комиссариата иностранных дел Туркестанской республики. Они привели к соглашению о репатриации из Синьцзяна казахов и киргизов - участников национально-освободительного восстания 1916, и к некоторому оживлению пограничной торговли. В конце 1918 в Кульдже было открыто советское коммерческое агентство, просуществовавшее до ноября 1919, когда его функции перешли к уполномоченному отдела внешней торговли при Комиссии ВЦИК и СНК в Туркестане.В начале 1920 части Красной Армии вышли к советско-китайской границе.

Остатки разгромленных казачьих банд атамана Дутова и Анненкова бежали в Синьцзян. Расквартированные там белогвардейцы своим вызывающим поведением начали внушать опасения китайским властям, и последние согласились пропустить за кордон небольшие отряды Красной Армии. К концу мая 1920 эти отряды, успешно закончив боевые операции, были выведены с территории Синьцзяна.Установление советской власти в Средней Азии и Казахстане создало благоприятную обстановку для возобновления советско-китайских переговоров об установлении нормальных дипломатических и торговых отношений РСФСР с Синьцзяном. Эти переговоры между уполномоченными отделов внешних сношений и внешней торговли при Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР в Туркестане, с одной стороны, и представителями Ян Цзен-сина - с другой, возобновились в январе 1920 и закончились подписанием И.

П.И. П. Состоял из 10 параграфов, группировавшихся в трёх частях. В первой своей части протокол декларировал установление дипломатических отношений между РСФСР и Илийским округом Синьцзяна. Он предусматривал возобновление и полную легализацию торговли этого округа с Семиречьем. Были установлены определённые таможенные пункты, через которые должны были следовать торговые караваны обеих сторон.Для решения дипломатических и торговых вопросов протокол предусматривал открытие советского агентства в г. Кульдже и китайского в г. Верном (ныне Алма-Ата). Протокол подтвердил восстановление таможенной автономии Синьцзяна и отказ Советского правительства от права экстерриториальности для русских подданных на территории Илийского округа.

Все эти решения, как подчёркивалось в протоколе, "отвечали интересам обеих стран и должны были способствовать укреплению дружбы между ними". Во второй своей части И. П. Санкционировал репатриацию русских солдат и беженцев, стремившихся вернуться в Россию. Для ведения среди них разъяснительной работы Советскому правительству Туркестанской республики разрешалось направить в Или специальную делегацию. В третьей, заключительной части протокола, касавшейся вопросов об убытках, понесённых китайскими подданными в Средней Азии и Казахстане в период гражданской войны, указывалось, что они должны быть разрешены позже особой советско-китайской комиссией.И. П., несмотря на свой локальный характер, имел большое значение в установлении и развитии нормальных дружественных отношений между СССР и Синьцзяном..

Значения в других словарях
Идентичные Ноты

- см. Ноты.. ..

Извольский, Александр Петрович

(1856- 1919) - русский дипломат. В 1894-97 И. Был министром-резидентом в Ватикане, в 1897 - посланником в Белграде, в 1897-99 - в Мюнхене, в 1899- 1903 - в Токио и в 1903-06 - в Копенгагене. В 1906 он занял пост министра иностранных дел.И. Являлся энергичным сторонником англо-русского сближения. Он принимал непосредственное участие в переговорах и заключении англо-русского соглашения 1907 (см.), которым завершилось оформление Антанты. 15. IX 1908 во время свидания И. С министром иностранных дел ..

Иммунитет Дипломатический

- особые права, преимущества, предоставляемые иностранным дипломатам на территории тех государств, в которых они находятся для выполнения своей миссии. И. Д. - один из старейших институтов международного права. Его содержание и объём определялись характером дипломатической деятельности и особенностями государственного и правового строя в каждую данную эпоху. В древности и в ранний период Средних веков, когда государи посылали друг к другу временные чрезвычайные посольства с каким-нибудь отдельны..

Имперские Конференции

- нерегулярные совещания представителей правительства метрополии Британской империи (Соединённого королевства) с представителями правительств британских доминионов и Индии по важнейшим вопросам политики. Англия и доминионы бывают обычно представлены их премьер-министрами. И. К., созывавшиеся начиная с 1887 до 1907, назывались колониальными конференциями. И. К. Собираются обычно каждые 3-5 лет по инициативе одного или нескольких заинтересованных правительств. Вестминстерский статут 1931 (см.) пре..

Дополнительный поиск Илийский Протокол 1920 Илийский Протокол 1920

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Илийский Протокол 1920" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Илийский Протокол 1920, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа