Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

219

- До первой мировой войны арабские страны Ирак и Неджд входили формально в состав Турции, хотя правитель Неджда эмир Абд-аль-Азиз Ибн-Сауд (см.) вёл против Турции ряд войн, в 1913 изгнал турок из Аль-Хасы, а в 1913 и 1915 заключил с Англией договоры о протекторате (см. Англо-недждийские договоры ). После войны Ибн-Сауд провозгласил себя султаном независимого государства (июль 1921), а в Ираке было образовано арабское королевство под британским мандатом (август 1921). Британская дипломатия умело использовала возникший таким образом вопрос о разграничении Ирака и Неджда, вражду между бедуинскими племенами и династические счёты Ибн-Сауда с королём Ирака Файсалом (см.), чтобы, присвоив себе роль арбитра, получить рычаг давления на Неджд.

При этом британская дипломатия добивалась наиболее выгодных границ для своей подмандатной территории.1) Мухаммерский И.-н. Д. 5. V 1922. В 1921 Перси Кокс, британский верховный комиссар в Ираке, вызвал в Багдад представителя Ибн-Сауда и завязал с ним переговоры о разграничении. В мае 1922 по инициативе Кокса в Мухаммере (южный Иран) состоялась конференция, на которой был подписан И.-н. Д. О границе. Ибн-Сауд отказался ратифицировать этот договор, заявив, что его представитель превысил свои полномочия, уступив Ираку значительную территорию без компенсаций. Он потребовал пересмотра вопроса о границе и пригласил Кокса для личных переговоров в Укайр (Аравия).2)Укайрские протоколы З. XП 1922. На конференции в Укайре Ибн-Сауд выступил против установления определённой пограничной линии.

Он настаивал на разделе племён между Ираком и Недждом и на сохранении векового права этих племён свободно кочевать по всем степям и пустыням. Но Англия платила тогда Ибн-Сауду субсидию в 60 тыс. Ф. Ст. В год, и, пользуясь этим, Кокс настоял на утверждении Мухаммерского договора и намеченной им пограничной линии. При этом свободное пользование пастбищами и колодцами для племён Неджда и Ирака было ограничено небольшой "нейтральной зоной" по обе стороны от границы. В нейтральной зоне было запрещено сооружать укрепления и держать войска. Эти решения и были зафиксированы в двух укайрских протоколах.3) И.-н. Соглашения 1. XI 1925. В октябре 1925, когда войска Ибн-Сауда, завоевав почти весь Хиджаз, подходили к Джидде, в лагерь Ибн-Сауда в Бахре явился английский ген.

Клейтон и, вступив с ним в личные переговоры, заключил два соглашения. А) "соглашение Бахра", подписанное Клейтоном от имени Ирака, о режиме на границе между Недждом и Ираком. Б) "соглашение Хадда" (по названию соседней местности), подписанное Клейтоном от имени Англии, о границе между Недждом и Трансиорданией.Эти соглашения, устанавливая меры борьбы с набегами племён, условия передвижения кочевых племён, перехода ими границы и т. П., отводили Англии роль арбитра между Недждом и его северными соседями. Подписав эти соглашения, Ибн-Сауд добился взамен от Англии признания своих завоеваний в Хиджазе (см. Джиддинский договор).4) И.-н. Протокол 1930. Английские власти в Ираке - в нарушение Укайрского протокола - приступили к строительству фортов в нейтральной зоне.

Недждийские бедуины, видя в этом угрозу своей независимости, совершили набег на один из этих фортов. "Не столько нарушение договора возбудило бедуинов, - писал по этому поводу известный английский деятель Фильби, - сколько угроза их вековой независимости, исходившая. Со стороны иностранной державы. Подозреваемой в то время не без оснований в широких империалистических замыслах, основанных на нефти и на развитии авиации".После выступления бедуинов английские войска, нарушив соглашение Бахра, перешли границу Неджда и открыли военные действия против недждийских племён (март 1928).Избегая войны с Англией, Ибн-Сауд пригласил британского представителя ген. Клейтона на конференцию в Джидде (май - август 1928).

Но Англия настаивала на своём праве строить форты в нейтральной зоне, и переговоры сорвались.Только после того как Ибн-Сауд подавил большой мятеж племён на ирако-недждийской границе, Англия решила отказаться от военного давления на Ибн-Сауда и применить другие методы для включения его в русло своей политики. 22-23. II 1930 была организована встреча Ибн-Сауда с королём Ирака Файсалом на английском броненосце "Неарк" в Персидском заливе в присутствии британского верховного комиссара в Ираке подполковника Гемфриса. Эта встреча закончилась И.-н. Протоколом, по которому оба государства взаимно отказались от враждебных действий. Они признали друг друга, решили обменяться дипломатическими представителями, согласились объявить вне закона племена, совершающие набеги, и образовать постоянную пограничную комиссию для решения пограничных конфликтов, разногласия же передавать на британский арбитраж.

Ибн-Сауд согласился допустить установление иракских (т. Е. По существу английских) постов в пустыне.Взамен ему была обещана свобода перемещения племён, переходящих через границу из одной территории на другую в поисках пастбищ и водопоя.5) И.-п. Договор 1931. Соглашение между Файсалом I и Ибн-Саудом было оформлено в И.-н. Договоре о дружбе и добрососедских отношениях, подписанном 7. IV 1931 в Мекке сыном Ибн-Сауда - эмиром Файсалом - от имени королевства Хиджаз-Неджд (наименование Неджда с 1927) и премьер-министром Нури Саидом (см.) - от имени Ирака. Этот договор, провозгласив "вечный мир и арочную дружбу" между сторонами, детально устанавливал режим на границе, меры борьбы с набегами, функции и полномочия пограничных властей и "постоянной пограничной комиссии".

Договор обеспечивал свободу перехода границы для кочевых племён Ирака и Неджда в поисках пастбищ и водопоя и определял процедуру арбитража. Попытка Нури Сайда добиться объединения Ирака и Хиджаза-Неджда в арабскую федерацию встретила отпор Ибн-Сауда, который согласился лишь в самой общей форме прокламировать в договоре желание двух королей "сплотить всю арабскую нацию и объединить её дело". Одновременно с этим договором были подписаны протокол об арбитраже и договор о выдаче преступников.С 1932 королевство Хиджаз-Неджд было переименовано в Арабское Саудовское государство. О его дальнейших отношениях с Ираком см. Ирако-саудовский договор 1936 ..

Значения в других словарях
Ионеску, Таке

(1858-1922) - государственный деятель Румынии, по образованию юрист. В 1895-1905 занимал министерские посты в нескольких консервативных кабинетах. После тщетных попыток стать вождём консервативной партии покинул её ряды и в 1908 создал "консервативно-демократическую" партию. Последняя скоро распалась, и И., не входя официально ни в одну из партий, примыкал то к консерваторам, то к либералам. Был министром иностранных дел в 1912-13 и в 1916- 17. Во время первой балканской войны И. Вначале был про..

Иосидзава Кенкити

(р. 1874) - японский дипломат. На дипломатической службе с 1900. В 1919-23 И. Был директором Азиатского департамента министерства иностранных дел. С 1923 по 1929-посланником в Китае. С сентября 1923 по май 1924 вёл в Бэйпине переговоры с СССР об урегулировании советско-японских отношений. В ходе переговоров И. Пытался выдвигать непомерные требования односторонних уступок советской стороны и отказался установить срок эвакуации японскими войсками оккупированного ими Северного Сахалина. 14. V 1924 ..

Ирако-саудовский Договор 19з6

О дружбе и арабском братстве - подписан в Багдаде 2. IV представителем Ирака Нури Саидом (см.) и представителем Саудовской Аравии (наименование Хиджаза-Неджда с 1932) Юсуфом Ясином.Английская дипломатия, действовавшая через своего агента Нури Сайда, стремилась в связи с надвигавшейся второй мировой войной образовать блок государств Ближнего и Среднего Востока, поддерживающий Англию. Не случайно переговоры о заключении И.-с. Д. Начались в январе 1936, вскоре после нападения Италии на Эфиопию. Зак..

Ирано-американские Договоры

- 1) И.-а. Д. 1856 о дружбе и торговле - подписан 13. XII в Константинополе иранским послом во Франции Фаррох-ханом Эмин оль-Мольком и посланником США в Турции Кароллем Спенсом. Договор положил начало установлению нормальных дипломатических отношений между Ираном и США. Подданные обеих сторон взаимно получали право свободного въезда, а также передвижения, ввоза товаров и торговли на территории другой страны. В общем договор был заключён на условиях, сходных с условиями Туркманчайского мирного до..

Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

1922, 1930, 1931. Договор 1922 О границе - подписан 5 мая в Мохаммере (Иран, совр. Хорремшехр) брит. Верховным комиссаром в Багдаде Р. Коксом и личным представителем Ибн Сауда (эмира Неджда). Ибн Сауд, считая, что Ирак получил слишком большую терр. Без компенсации Неджду, отказался ратифицировать этот договор. Однако англичане настояли на соблюдении положений договора. В соответствии с протоколом, подписанным 3 дек. В Окайре (Аравия), условия Договора 1922 остались в силе. Одновременно было пред..

Дополнительный поиск Ирако-недждийские Договоры И Соглашения Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирако-недждийские Договоры И Соглашения" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирако-недждийские Договоры И Соглашения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 39 символа