Ирано-китайский Договор 1920

197

О дружбе - подписан 1. VI в Риме посланниками Китая и Ирана в Италии. Договор провозглашал установление "вечной дружбы" между Китаем и Ираном и их подданными. Дипломатическим и консульским представителям одной договаривающейся стороны предоставлялись на территории другой стороны все права и привилегии представителей наиболее благоприятствуемой нации, за исключением прав консульской юрисдикции. Договор устанавливал, что подданные договаривающихся сторон подлежат юрисдикции страны пребывания. Таким образом, договор был одним из первых соглашений как Ирана, так и Китая, основанным на равноправии сторон. Его заключению способствовала обстановка, создавшаяся после Великой Октябрьской социалистической революции в России и открывшая возможности для укрепления политической и экономической независимости стран Востока, в частности для отмены капитуляционного режима..

Значения в других словарях
Ирано-египетский Договор 1928

О дружбе - подписан в Тегеране 28. XI управляющим министерством иностранных дел Ирана Фатулла-ханом Пакреваном и египетским посланником Нашаатом пашой. Договор предусматривал. Мир и дружбу между обеими странами (ст. 1). Предоставление дипломатическим представителям каждой из сторон на территории другой стороны таких же привилегий и преимуществ, какими пользуются дипломатические представители третьих стран (ст. 2). Предоставление гражданам обеих стран обоюдного права свободного въезда и поселения..

Ирано-иракский Договор 19з7

О границах - подписан 4. VII в Тегеране министром иностранных дел Ирака Наджи уль-Асилем и министром иностранных дел Ирана Инаятулла-ханом Самии. Ликвидировал длительные разногласия между Ираном и Ираком о границе по реке Шатт-эль-Араб. Этот спор, несмотря на официальное признание Ираном (под давлением Англии) независимости Ирака в августе 1929, являлся главной причиной неурегулированности ирано-иракских отношений и задерживал подписание пакта Ближневосточной Антанты (см.), парафированного в 193..

Ирано-турецкий Договор 1926

О нейтралитете - подписан 22. IV в Тегеране. Договор способствовал нормализации ирано-турецких отношений, носивших до этого напряжённый характер вследствие частых пограничных конфликтов, связанных с волнениями и восстаниями курдов как иранских, так и турецких.Согласно договору стороны отказались от всяких актов агрессии друг против друга, обязались не вступать ни в какие политические, экономические или финансовые соглашения, направленные против другой договаривающейся стороны, а в случае военног..

Ирано-французские Договоры

-1) И.-ф.д. 1807 об оборонительном и наступательном союзе-подписан 4. V в лагере Наполеона под Финкенштейном. Договору предшествовало обращение Фатх-Али шаха в 1804 к Франции с просьбой помочь против России, в чём ему отказали англичане, на помощь которых он рассчитывал ввиду сложившихся с Англией отношений (см. Англо-иранский договор 1801). В ответ на это обращение Наполеон направил в Иран своих представителей Жобера, Ромье и др. Переговоры не дали результатов, но неудачи в войне с Россией побу..

Дополнительный поиск Ирано-китайский Договор 1920 Ирано-китайский Договор 1920

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-китайский Договор 1920" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-китайский Договор 1920, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа