Ирано-турецкий Договор 1926

199

О нейтралитете - подписан 22. IV в Тегеране. Договор способствовал нормализации ирано-турецких отношений, носивших до этого напряжённый характер вследствие частых пограничных конфликтов, связанных с волнениями и восстаниями курдов как иранских, так и турецких.Согласно договору стороны отказались от всяких актов агрессии друг против друга, обязались не вступать ни в какие политические, экономические или финансовые соглашения, направленные против другой договаривающейся стороны, а в случае военного нападения на другую сторону сохранять нейтралитет, включая вооружённый нейтралитет, если будет иметь место попытка использовать территорию одной договаривающейся стороны для враждебных действий против другой договаривающейся стороны.

Договор предусматривал также обязательство обоих государств не допускать на своей территории организаций или групп, преследующих цели, враждебные другой стороне, и принимать меры против преступной деятельности пограничных племён.Несмотря на этот договор, ирано-турецкие отношения и в дальнейшем неоднократно обострялись из-за пограничных конфликтов. В 1927, в связи с новой вспышкой волнений среди курдов, турецкое правительство даже послало иранскому правительству ноту ультимативного характера, которую последнее отказалось принять. Окончательное урегулирование спорных пограничных вопросов между Ираном и Турцией произошло в 1932. Тогда же был возобновлён на новый срок И.-т. Д. Все эти соглашения облегчили заключение Саадабадского пакта (см.)..

Значения в других словарях
Ирано-иракский Договор 19з7

О границах - подписан 4. VII в Тегеране министром иностранных дел Ирака Наджи уль-Асилем и министром иностранных дел Ирана Инаятулла-ханом Самии. Ликвидировал длительные разногласия между Ираном и Ираком о границе по реке Шатт-эль-Араб. Этот спор, несмотря на официальное признание Ираном (под давлением Англии) независимости Ирака в августе 1929, являлся главной причиной неурегулированности ирано-иракских отношений и задерживал подписание пакта Ближневосточной Антанты (см.), парафированного в 193..

Ирано-китайский Договор 1920

О дружбе - подписан 1. VI в Риме посланниками Китая и Ирана в Италии. Договор провозглашал установление "вечной дружбы" между Китаем и Ираном и их подданными. Дипломатическим и консульским представителям одной договаривающейся стороны предоставлялись на территории другой стороны все права и привилегии представителей наиболее благоприятствуемой нации, за исключением прав консульской юрисдикции. Договор устанавливал, что подданные договаривающихся сторон подлежат юрисдикции страны пребывания. Таки..

Ирано-французские Договоры

-1) И.-ф.д. 1807 об оборонительном и наступательном союзе-подписан 4. V в лагере Наполеона под Финкенштейном. Договору предшествовало обращение Фатх-Али шаха в 1804 к Франции с просьбой помочь против России, в чём ему отказали англичане, на помощь которых он рассчитывал ввиду сложившихся с Англией отношений (см. Англо-иранский договор 1801). В ответ на это обращение Наполеон направил в Иран своих представителей Жобера, Ромье и др. Переговоры не дали результатов, но неудачи в войне с Россией побу..

Ирано-хиджазский Договор 1929

О дружбе - подписан 24. VIII в Тегеране иранским премьер-министром Махди-Кули-ханом Хедаятом и представителями короля Хиджаза-Неджда и присоединённых областей - шейхом Абдуллой-уль-Фазлем и шейхом Мухаммедом Абд-ур Рауфом. Договор предусматривал. Установление вечного мира между Ираном и Хиджазом-Недждом и их подданными. Обмен посланниками и консульскими представителями, которые должны взаимно пользоваться обычными правами в соответствии с общими нормами международного права. Наибольшее благоприя..

Ирано-турецкий Договор 1926

О дружбе и безопасно сти - подписан 22 апр. В Тегеране сроком на 5 лет. Предусматривал взаимные обязательства. Воздерживаться от участия в соглашениях, направленных против другой договаривающейся стороны, и от всяких актов агрессии друг против друга. В случае воен. Нападения к.-л. Гос-ва на одну из сторон, др. Сторона обязывалась сохранять нейтралитет. Не допускать на своей терр. Деятельности орг-ций или групп, преследующих цели, враждебные др. Стороне. Положить конец систематич. Погран. Конфлик..

Дополнительный поиск Ирано-турецкий Договор 1926 Ирано-турецкий Договор 1926

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-турецкий Договор 1926" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-турецкий Договор 1926, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа