Ирано-французские Договоры

299

-1) И.-ф.д. 1807 об оборонительном и наступательном союзе-подписан 4. V в лагере Наполеона под Финкенштейном. Договору предшествовало обращение Фатх-Али шаха в 1804 к Франции с просьбой помочь против России, в чём ему отказали англичане, на помощь которых он рассчитывал ввиду сложившихся с Англией отношений (см. Англо-иранский договор 1801). В ответ на это обращение Наполеон направил в Иран своих представителей Жобера, Ромье и др. Переговоры не дали результатов, но неудачи в войне с Россией побудили шаха в 1806 послать своего представителя Мирзу Резу к Наполеону для скорейшего заключения франко-иранского союза.И.-ф. Д. Обязывал шаха порвать все политические и торговые отношения с Англией, объявить ей войну, склонить к этому же и афганцев и двинуть свою армию на английские владения в Индии.

Кроме того, шах обязался пропустить через Иран в Индию французские войска и снабжать их продовольствием. В свою очередь Наполеон гарантировал неприкосновенность территории Ирана, признавал права Ирана на владение Грузией и обещал побудить Россию вернуть её Ирану, а также обязался прислать вооружение и инструкторов для реорганизации иранской армии. В исполнение договора в Иран прибыла французская военная миссия в составе 70 чел. Во главе с ген. Гарданом. По приезде Гардана в Иран шах ратифицировал договор и одновременно предоставил французам большие торговые льготы, а также широкие права и привилегии французским консулам. Однако Наполеон, заключив с Россией Тильзитский мирный договор (см.), отказался помогать Ирану против России.

В связи с этим союз с Францией утратил своё значение для Ирана и Фатх-Али шах стал сближаться с Англией. В феврале 1809, незадолго до подписания англо-иранского договора 1809 (см.), миссия Гардана покинула Иран.2) И.-ф. Д. 1855 о дружбе и торговле - подписан в Тегеране 23. VII, в разгар Крымской войны, премьер-министром Ирана Ага ханом Этемад-эд-Доуле и французским посланником в Иране Буре. Воспользовавшись Крымской войной, Франция добилась от Ирана таких же льгот и привилегий, какие получила Россия по Туркманчайскому мирному договору (см.). Договор, провозглашая установление "вечной дружбы" между Францией и Ираном, основывался на принципах режима капитуляций. Дипломатические представители и подданные обеих сторон взаимно получали права представителей и подданных наиболее благоприятствуемой нации.

Французским подданным предоставлялось право свободной торговли. Были учреждены три французских консульства в Иране - в Тегеране, Бендер-Бушире и Тавризе - и три иранских консульства во Франции - в Париже, Марселе и на о. Бурбон.3) И.-ф. Д. 1929 о дружбе - подписан 10. V в Тегеране управляющим министерством иностранных дел Ирана Мохаммед-Али-ханом Фарзином и посланником Франции Вильденом. Заменив временное ирано-французское соглашение о взаимоотношениях от 10. V 1928, И.-ф. Д. Окончательно оформил признание Францией отмены капитуляционного режима и установление таможенной автономии в Иране. Договор содержал статьи о дружбе, о наибольшем благоприятствовании для дипломатических и консульских представителей и об арбитраже, аналогичные соответственным статьям ирано-германского договора 1929 (см.) о дружбе.

Кроме того, договор предусматривал, что торговые и таможенные отношения, а также вопросы мореплавания, поселения и пребывания граждан одной стороны на территории другой будут урегулированы путём заключения специальных соглашений на основе полной взаимности и равенства. Одновременно с подписанием договора Фарзин и Вильден обменялись письмами, согласно которым стороны обязались применять во взаимной торговле минимальные таможенные пошлины..

Значения в других словарях
Ирано-китайский Договор 1920

О дружбе - подписан 1. VI в Риме посланниками Китая и Ирана в Италии. Договор провозглашал установление "вечной дружбы" между Китаем и Ираном и их подданными. Дипломатическим и консульским представителям одной договаривающейся стороны предоставлялись на территории другой стороны все права и привилегии представителей наиболее благоприятствуемой нации, за исключением прав консульской юрисдикции. Договор устанавливал, что подданные договаривающихся сторон подлежат юрисдикции страны пребывания. Таки..

Ирано-турецкий Договор 1926

О нейтралитете - подписан 22. IV в Тегеране. Договор способствовал нормализации ирано-турецких отношений, носивших до этого напряжённый характер вследствие частых пограничных конфликтов, связанных с волнениями и восстаниями курдов как иранских, так и турецких.Согласно договору стороны отказались от всяких актов агрессии друг против друга, обязались не вступать ни в какие политические, экономические или финансовые соглашения, направленные против другой договаривающейся стороны, а в случае военног..

Ирано-хиджазский Договор 1929

О дружбе - подписан 24. VIII в Тегеране иранским премьер-министром Махди-Кули-ханом Хедаятом и представителями короля Хиджаза-Неджда и присоединённых областей - шейхом Абдуллой-уль-Фазлем и шейхом Мухаммедом Абд-ур Рауфом. Договор предусматривал. Установление вечного мира между Ираном и Хиджазом-Недждом и их подданными. Обмен посланниками и консульскими представителями, которые должны взаимно пользоваться обычными правами в соответствии с общими нормами международного права. Наибольшее благоприя..

Иригойен, Иполито

(1850-1933) - президент Аргентины в 1916-22 и 1928-30, юрист по образованию. В 1881 И. Был избран депутатом национального конгресса Аргентины. С конца 90-х годов И. Стал лидером буржуазной партии радикалов.И. Вступил на пост президента в разгар первой мировой войны, в течение которой проводил политику нейтралитета, объявленную Аргентиной ещё в августе 1914. Однако отношения Аргентины с союзниками были более дружественными, чем с Германией, что объяснялось как её тесными экономическими связями с ..

Дополнительный поиск Ирано-французские Договоры Ирано-французские Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-французские Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-французские Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа