Испано-американский Договор 1795

328

- см. Мадридский договор 1795 ..

Значения в других словарях
Испано Германский Договор 1885

О Каролинских о-вах. - В связи с колониальной экспансией великих держав в конце 19 в. Каролинские о-ва, занимающие выгодное стратегическое положение в западной части Тихого океана, сделались объектом борьбы между империалистическими государствами. В 1885 испанское правительство направило к Каролинским о-вам военные суда, намереваясь официально занять их. Но прежде чем испанские суда достигли островов, Бисмарк объявил протекторат Германии над последними (циркулярная нота от 13. VIII 1885). Немецк..

Испано-австрийский Договор 1726

О взаимном признании - подписан 30. IV в Вене. Вражда между обоими государствами продолжалась со времени войны за Испанское наследство. Император Карл VI не признавал Филиппа V испанским королём, со своей стороны Филипп V не соглашался со статьёй Раштадтского мирного договора (см.) о передаче Австрии испанских владений в Италии. Попытке вернуть их помешало вмешательство морских держав (Англии и Голландии), а также Франции, заключивших в 1717 антииспанский союз, к которому вскоре присоединилась А..

Испано-португальские Договоры

О разделе колониальных владений в 15-18 вв. - Спором пиренейских держав о разделе мира открывается история борьбы за колониальные владения.Начальный этап испано-португальского колониального соперничества охватывает столетие, предшествующее открытию Америки. В этот период Кастилия, ослабленная феодальными усобицами и войнами с соседними государствами, была не в состоянии выдержать соревнование с Португалией в африканских водах. Права Португалии на Африку и Канарские о-ва были узаконены в середине..

Испанское Наследство

- В 1698, ещё до смерти бездетного испанского короля Карла II Габсбурга, французский король Людовик XIV заключил с Вильгельмом III Оранским (штатгальтер Голландии и с 1689 - король Англии) соглашение о разделе И. Н. Между тремя претендентами на испанский престол. Внуком Людовика XIV Филиппом Анжуйским, сыном императора Леопольда Габсбурга эрцгерцогом Карлом и сыном курфюрста Баварского. Карл II стремился помешать разделу Испании и завещал свой престол одному Филиппу Анжуйскому. Когда испанский к..

Дополнительный поиск Испано-американский Договор 1795 Испано-американский Договор 1795

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Испано-американский Договор 1795" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Испано-американский Договор 1795, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа