Кавам, Ахмед, Кавам Эс-салтане

290

(р. 1879) - политический деятель и дипломат Ирана, брат Восуга эд-Доуле (см.), владелец крупных поместий в Гиляне (Лахиджан). Перед переворотом 1921 был ген.-губернатором Хорасана. К. Выступил против переворота и был арестован по приказу Сеида Зия эд-Дина (см.). После бегства Зия эд-Дина из Ирана К. Был дважды премьер-министром - с июня 1921 по январь 1922 и с июня 1922 по январь 1923. Во время первого его премьерства были разгромлены революционные движения в Гиляне и Хорасане. В 1921 К. Пытался предоставить американской компании "Стандарт Ойл" концессию на эксплуатацию нефти в 5 северных провинциях Ирана (Азербайджан, Гилян, Мазандеран, Астрабад, Хорасан), что противоречило условиям советско-иранского договора 1921.

Сделка не состоялась. Тем не менее К. В период своего второго премьерства снова пытался, но также безрезультатно, предоставить концессию на эксплуатацию северной иранской нефти другой американской компании - "Синклер". В 1922 К. Пригласил в Иран американскую финансовую миссию Мильспо. В декабре 1923 К. Был выслан Реза ханом из Ирана, но в 1930 с разрешения Реза шаха вернулся на родину. Во время второй мировой войны, с 9. VIII 1942 по 13. II 1943, К. Снова был премьер-министром. В этот период он пригласил вторую миссию Мильспо в Иран и подготовил заключение ирано-американского договора 1943 (см.). В январе 1946 К. Опять возглавил правительство, обещав содействовать демократизации Ирана и установлению дружественных отношений с СССР.

4. IV 1946 он подписал с СССР соглашение (в форме обмена письмами) о создании Смешанного советско-иранского общества по разведке и эксплуатации нефтяных месторождений в Северном Иране. Однако К. Затянул ратификацию соглашения. Во внутренней и внешней политике К. Возобладали реакционные тенденции. Правительственные войска разгромили демократическое движение в Азербайджане, Курдистане и других областях Ирана, демократические деятели подверглись жестоким репрессиям, многие из них были казнены, демократическая печать, профсоюзы и левые партии были лишены свободы слова и действий. Вместе с тем были предоставлены широкие возможности для деятельности реакционных группировок, стремящихся подчинить Иран иностранному, главным образом американскому, капиталу..

Значения в других словарях
Ито Хиробуми

(1841-1909), князь-японский государственный деятель и дипломат. Выходец из среды обуржуазившегося мелкого дворянства, И. В 1863 вместе с группой молодых японцев был отправлен учиться в Англию. Вернувшись, И. Впервые выступил в роли дипломата, посредничая между англичанами и владетельным князем Мори (клан Тёсю). И. Убеждал Мори принять английские требования компенсации за обстрел японцами английских судов, ссылаясь на то, что ссориться с Англией опасно. И. Принимал активное участие в событиях 186..

"Круглого Стола" Конференции

По вопросам Индии - созывались английским правительством в Лондоне три раза (в 1930, 1931 и 1932) для подготовки новой индийской конституции. Попытка (1928) консервативного кабинета Болдуина возложить выработку конституционного проекта на межпартийную (консерваторы, либералы и лейбористы) парламентскую комиссию из 7 англичан, во главе с сэром Джоном Саймоном, окончилась провалом. Появление комиссии Саймона в Индии вызвало массовую кампанию бойкота, начатую Всеиндийским национальным конгрессом. В..

Кавтарадзе, Сергей Иванович

(р. 1885) - советский дипломат. К. Окончил юридический факультет Петербургского университета. В 1903 вступил в РСДРП и вёл революционную работу в Тбилиси, Баку, Кутаиси и Петербурге. В 1913-14 К. Был постоянным сотрудником газеты "Правда". После Великой Октябрьской социалистической революции он работал на Кавказе, в частности в 1920 был советником полпредства РСФСР в Грузии, в 1921- 22- председателем Совета Народных Комиссаров Грузии. В 1923-24 К. Был советником полпредства в Турции. В 1941-43 з..

Кавур, Камилло Бензо

(1810-61), граф - государственный деятель и дипломат Пьемонта (Сардинии) и Италии периода её объединения. Получив военно-инженерное образование, К. С 1826 по 1831 был на военной службе. В 30-х годах он много путешествовал и вернулся домой поклонником порядков, сложившихся в Англии в результате парламентской реформы 1832 и во Франции - после революции 1830. В это время оформилась политическая программа К. Объединение Италии "сверху", т. Е. По возможности без участия широкого общественного движени..

Дополнительный поиск Кавам, Ахмед, Кавам Эс-салтане Кавам, Ахмед, Кавам Эс-салтане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавам, Ахмед, Кавам Эс-салтане" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавам, Ахмед, Кавам Эс-салтане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа