Кавур, Камилло Бензо

177

(1810-61), граф - государственный деятель и дипломат Пьемонта (Сардинии) и Италии периода её объединения. Получив военно-инженерное образование, К. С 1826 по 1831 был на военной службе. В 30-х годах он много путешествовал и вернулся домой поклонником порядков, сложившихся в Англии в результате парламентской реформы 1832 и во Франции - после революции 1830. В это время оформилась политическая программа К. Объединение Италии "сверху", т. Е. По возможности без участия широкого общественного движения, в особенности без буржуазно-демократической революции. Эта программа связывала объединение Италии с экономическими интересами северо-итальянской буржуазии и имела своей целью подчинение сельскохозяйственного юга Италии её промышленному северу, мелких итальянских государств - самому крупному из них - Пьемонту, превращение Италии в расширенный Пьемонт.

Препятствием к осуществлению этой программы были многочисленные итальянские династии, Папское государство и особенно Австрия, владевшая Миланской и Венецианской областями. С точки зрения К. Итальянское единство могло быть осуществлено лишь постепенно и с неизбежным вмешательством великих держав Европы, т. К. Пьемонту не под силу было бороться с Австрией.Таким образом, К. Рассматривал проблему национального объединения прежде всего как внешнеполитическую задачу, каковую он и начал решать с момента своего прихода к власти. В 1850 он вступил в министерство д'Азелио в качестве министра земледелия и торговли, а с 1851 стал ещё и министром финансов. В 1852 он возглавил кабинет, сосредоточив в своих руках несколько министерств и среди них министерство иностранных дел.

По инициативе К. Сардиния приняла участие в Крымской войне на стороне Англии и Франции. Участие Пьемонта в этой войне было весьма скромным, а итальянская армия неизменно терпела поражения под Севастополем. Но К. Добился приглашения Пьемонта на Парижский конгресс 1856 в качестве равноправного члена. Дипломатические успехи Пьемонта на конгрессе были, впрочем, невелики. К. Удалось добиться лишь того, что итальянский вопрос был поставлен на обсуждение конгресса. Никаких решений по этому вопросу принято, однако, не было. Было лишь упомянуто, что произвол и деспотизм царят в Неаполитанском королевстве, что не в лучшем положении находится Папская область, и было выражено пожелание о выводе австрийских войск с папской территории.

Только во время австро-итальянской войны 1859 К. Удалось добиться помощи от Наполеона III. Однако Наполеон вскоре подписал предварительные условия мира с Австрией за спиной у К. Обманутый К. Ушёл в отставку. Став снова у власти в январе 1860, он стал поддерживать национальное движение в Италии, добился от первого итальянского парламента согласия на уступку Франции Ниццы и Савойи, поддержал возглавленное Гарибальди восстание в Неаполитанском королевстве, но одновременно ввёл туда пьемонтские войска, в присутствии которых произошёл плебисцит в пользу присоединения Неаполитанского королевства к Пьемонту. 18. II 1861 первый общеитальянский парламент провозгласил короля Пьемонта Виктора Эммануила II королём Италии.

Программа К. Таким образом была выполнена. Национальное движение в Италии удалось ввести в буржуазно-либеральные рамки и использовать силы Франции в борьбе против Австрии. Папское государство было ограничено при помощи того же плебисцита территорией г. Рима. До полного объединения Италии К. Не дожил..

Значения в других словарях
Кавам, Ахмед, Кавам Эс-салтане

(р. 1879) - политический деятель и дипломат Ирана, брат Восуга эд-Доуле (см.), владелец крупных поместий в Гиляне (Лахиджан). Перед переворотом 1921 был ген.-губернатором Хорасана. К. Выступил против переворота и был арестован по приказу Сеида Зия эд-Дина (см.). После бегства Зия эд-Дина из Ирана К. Был дважды премьер-министром - с июня 1921 по январь 1922 и с июня 1922 по январь 1923. Во время первого его премьерства были разгромлены революционные движения в Гиляне и Хорасане. В 1921 К. Пытался..

Кавтарадзе, Сергей Иванович

(р. 1885) - советский дипломат. К. Окончил юридический факультет Петербургского университета. В 1903 вступил в РСДРП и вёл революционную работу в Тбилиси, Баку, Кутаиси и Петербурге. В 1913-14 К. Был постоянным сотрудником газеты "Правда". После Великой Октябрьской социалистической революции он работал на Кавказе, в частности в 1920 был советником полпредства РСФСР в Грузии, в 1921- 22- председателем Совета Народных Комиссаров Грузии. В 1923-24 К. Был советником полпредства в Турции. В 1941-43 з..

Кадоган, Александр Джордж Монтэгю

(р. 1884) - английский дипломат. Происходя из аристократических кругов, К. Прошёл обычную для английских дипломатов старой школы карьеру. Учился в привилегированной школе в Итоне и Оксфордском университете. В 1908 был назначен атташе при министерстве иностранных дел. В 1910-14 в качестве третьего секретаря работал в Константинополе и Вене. Дальнейшая его дипломатическая деятельность проходила главным образом в стенах министерства иностранных дел в Лондоне. В 1933- 36 К. Занимал пост сначала посл..

Каирские Конференций

- 1) К. К. 1921 британских деятелей на Ближнем Востоке - состоялась в марте под председательством министра колоний У. Черчилля, с участием сэра Перси Кокса, полковника Лоуренса, английского верховного комиссара в Палестине Г. Семюля и др. По вопросу о политике Англии в арабских странах в связи с антианглийскими восстаниями 1920-21 в Ираке, Палестине и Трансиордании. К. К. Решила. 1) образовать в Ираке арабское государство под английским контролем - во главе с королём Файсалом (см.). 2) образоват..

Дополнительный поиск Кавур, Камилло Бензо Кавур, Камилло Бензо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавур, Камилло Бензо" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавур, Камилло Бензо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа