Кайо, Жозеф

195

(1863-1936) - французский государственный деятель. Был министром финансов в различных кабинетах 1899-1911. В 1911-12 К., возглавляя кабинет, приобрёл известность заключением (после тяжёлых переговоров) франко-германского договора 4. XI 1911, ликвидировавшего агадирский инцидент на основе уступки Германии части Французского Конго в обмен за отказ её от дальнейших претензий в Марокко. Ещё будучи министром финансов в кабинете Мониса и не одобряя экспедиции в Фец, вызвавшей упомянутый конфликт, К. Начал приватные переговоры с германскими кругами через посредников - директора колониальных компаний Фондера и одного из вице-президентов германского рейхстага, Земмера, гамбургского дельца, заинтересованного в марокканских ж.-д.

Предприятиях. Став председателем совета министров, К. Продолжал эти переговоры, минуя своего министра иностранных дел де Сельва и посла в Берлине Ж. Камбона, которые параллельно вели официальные переговоры. Искусно сочетая твёрдость по принципиальным вопросам с уступчивостью по менее важным вопросам, К. Благополучно довёл дело до конца. Германия получила только небольшую часть французского Конго, Франция же приобрела "свободу действий" в Марокко и избегла обострения конфликта. Тем не менее К. Подвергся сильнейшим нападкам со стороны как правых, так и левых кругов (включая социалистические). Правые обвиняли К. В уступке французской территории, и притом извечному врагу - Германии, а левые осуждали его за неконституционный образ действий за спиной министра, посла и парламента.

Особенно резко выступал в сенате Клемансо, личный противник К., обвинявший его одновременно в отказе от политики реванша и в нарушении конституции. К. Должен был уйти в отставку, но договор всё же был утверждён в сенате огромным большинством голосов.В 1913 К. Был снова министром финансов в кабинете Думерга, но опять должен был уйти с поста в связи с убийством его женой редактора газеты "Фигаро" Кальметта, ведшего против К. Бешеную кампанию.Когда в 1917 у власти стал Клемансо, против К. Была инсценирована новая кампания, на этот раз связанная с обвинением в прямой государственной измене - в тайных сношениях с немцами. Клемансо добился у палаты лишения К. Парламентского иммунитета, и в начале 1918 К. Был арестован и подвергнут предварительному тюремному заключению.

Лишь через два года над ним состоялся суд (сената), однако обвинение в сношениях с неприятелем пришлось снять за отсутствием каких бы то ни было доказательств и заменить другим - в "нескромных" разговорах. К. Был приговорён к трём годам тюрьмы (с зачётом предварительного заключения), потере избирательных прав сроком на десять лет и пребыванию вне пределов Парижа в течение пяти лет.В 1924 новой палатой К. Был амнистирован и уже в следующем году вновь стал министром финансов в левом кабинете Пенлеве. Оставаясь на этом же посту в кабинете Бриана, К. Заключил соглашения с США и Англией по вопросу о военных долгах. В 1926 К. Был избран в сенат. В последние годы своей жизни К. Выступал как правый радикал. В 1919 К. Издал богато документированную историю своих переговоров с Германией в 1911-12 под заглавием.

"Агадир. Моя внешняя политика", а в 1920 - "Мои тюрьмы". Интересна также его брошюра, изданная в 1922. "Куда идёт Франция, куда идёт Европа?".

Значения в других словарях
Кадоган, Александр Джордж Монтэгю

(р. 1884) - английский дипломат. Происходя из аристократических кругов, К. Прошёл обычную для английских дипломатов старой школы карьеру. Учился в привилегированной школе в Итоне и Оксфордском университете. В 1908 был назначен атташе при министерстве иностранных дел. В 1910-14 в качестве третьего секретаря работал в Константинополе и Вене. Дальнейшая его дипломатическая деятельность проходила главным образом в стенах министерства иностранных дел в Лондоне. В 1933- 36 К. Занимал пост сначала посл..

Каирские Конференций

- 1) К. К. 1921 британских деятелей на Ближнем Востоке - состоялась в марте под председательством министра колоний У. Черчилля, с участием сэра Перси Кокса, полковника Лоуренса, английского верховного комиссара в Палестине Г. Семюля и др. По вопросу о политике Англии в арабских странах в связи с антианглийскими восстаниями 1920-21 в Ираке, Палестине и Трансиордании. К. К. Решила. 1) образовать в Ираке арабское государство под английским контролем - во главе с королём Файсалом (см.). 2) образоват..

Калишский Союзный Трактат 1813

-подписан 28. II. Оформил союз России с Пруссией в войне против Наполеона. Отказ Пруссии от союза с Наполеоном и переход её на сторону России был следствием разгрома наполеоновской армии в России. Уже в декабре 1812 прусский ген. Иорк фон Вартенбург, который командовал войсками, вторгшимися с наполеоновской армией в Россию, отделился от французов и заключил с русским ген. Дибичем Таурогенскую конвенцию, согласно которой действовавшие в Прибалтике прусские войска отступали в Восточную Пруссию и о..

Каллаи, Миклош

(1887-1946) - венгерский политический деятель. Крупный помещик, по образованию юрист. В 1929 К. Был назначен статс-секретарём министерства торговли. В кабинете Гембеша (см.) К. Был министром земледелия (1932-35).В предвоенные годы К., являясь членом верхней палаты парламента, полностью поддерживал прогерманский курс венгерского правительства и одобрил вступление Венгрии в войну против СССР. Пользуясь особым доверием регента Хорти и германской дипломатии, К. Был в марте 1942 после отставки Бардош..

Дополнительный поиск Кайо, Жозеф Кайо, Жозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайо, Жозеф" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайо, Жозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа