Калишский Союзный Трактат 1813

231

-подписан 28. II. Оформил союз России с Пруссией в войне против Наполеона. Отказ Пруссии от союза с Наполеоном и переход её на сторону России был следствием разгрома наполеоновской армии в России. Уже в декабре 1812 прусский ген. Иорк фон Вартенбург, который командовал войсками, вторгшимися с наполеоновской армией в Россию, отделился от французов и заключил с русским ген. Дибичем Таурогенскую конвенцию, согласно которой действовавшие в Прибалтике прусские войска отступали в Восточную Пруссию и оставались нейтраль* ными впредь до решения прусским правительством вопроса о союзе с Россией. Однако прусский король Фридрих Вильгельм III заявил публичный протест против Таурогенской конвенции и отставил Иорка от командования.

Между тем, в Восточной Пруссии при известии о Таурогенскрм соглашении вспыхнуло восстание. Армия Иорка расположилась в Кенигсберге, куда вскоре прибыл из России в качестве представителя Александра I бывш. Прусский министр Штейн, состоявший на русской службе. В Кенигсберге был созван сейм Восточной Пруссии, который постановил призвать резервистов и ополченцев. Созданная в результате этого набора шестидесятитысячная армия немедленно начала военные действия против французов. Патриотическое движение за войну с Наполеоном распространилось вопреки воле короля по всей Пруссии.22. I 1813 Фридрих Вильгельм III бежал из Берлина в Бреславль и оттуда тайно послал ген.-фельдмаршала Кнезебека в ставку Александра I в Калиш для переговоров о союзе.

В результате был подписан К. С. Т., по условиям которого Пруссия должна была быть восстановлена в границах 1806. Германским государствам возвращалась их независимость. Россия и Пруссия обязались не заключать сепаратно договоров с Наполеоном. К. С. Т. Явился важным звеном в создании шестой коалиции европейских держав против Наполеона и политической и военной изоляции Франции..

Значения в других словарях
Каирские Конференций

- 1) К. К. 1921 британских деятелей на Ближнем Востоке - состоялась в марте под председательством министра колоний У. Черчилля, с участием сэра Перси Кокса, полковника Лоуренса, английского верховного комиссара в Палестине Г. Семюля и др. По вопросу о политике Англии в арабских странах в связи с антианглийскими восстаниями 1920-21 в Ираке, Палестине и Трансиордании. К. К. Решила. 1) образовать в Ираке арабское государство под английским контролем - во главе с королём Файсалом (см.). 2) образоват..

Кайо, Жозеф

(1863-1936) - французский государственный деятель. Был министром финансов в различных кабинетах 1899-1911. В 1911-12 К., возглавляя кабинет, приобрёл известность заключением (после тяжёлых переговоров) франко-германского договора 4. XI 1911, ликвидировавшего агадирский инцидент на основе уступки Германии части Французского Конго в обмен за отказ её от дальнейших претензий в Марокко. Ещё будучи министром финансов в кабинете Мониса и не одобряя экспедиции в Фец, вызвавшей упомянутый конфликт, К. Н..

Каллаи, Миклош

(1887-1946) - венгерский политический деятель. Крупный помещик, по образованию юрист. В 1929 К. Был назначен статс-секретарём министерства торговли. В кабинете Гембеша (см.) К. Был министром земледелия (1932-35).В предвоенные годы К., являясь членом верхней палаты парламента, полностью поддерживал прогерманский курс венгерского правительства и одобрил вступление Венгрии в войну против СССР. Пользуясь особым доверием регента Хорти и германской дипломатии, К. Был в марте 1942 после отставки Бардош..

Кальво И Драго Доктрины

- Принцип недопустимости дипломатического или вооружённого вмешательства государств для взыскания международных долгов их подданным был впервые провозглашён аргентинским юристом и дипломатом Кальво в 1868, а затем развит и несколько видоизменён министром иностранных дел Аргентины Драго.В течение 19 в. Наблюдались неоднократные случаи интервенции европейских держав в странах Латинской Америки под предлогом взыскания долгов их подданным с правительств этих стран (напр., Мексиканская экспедиция 186..

Дополнительный поиск Калишский Союзный Трактат 1813 Калишский Союзный Трактат 1813

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калишский Союзный Трактат 1813" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калишский Союзный Трактат 1813, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа