Кальноки, Густав

229

(1832-1898), граф - австро-венгерский дипломат. С 1859 - секретарь, а с 1866 - советник посольства в Лондоне. В 1871- 74 - полномочный министр при Ватикане. С 1874- посланник в Копенгагене, с 1880-посол в Петербурге, с 1881 - министр иностранных дел и председатель общеимперского совета министров.Союз с Германией был основой внешней политики К., который стремился к экспансии на Балканах и хотел вытеснить оттуда Россию.В Сербии К. Опирался на короля Милана Обреновича, борьба которого с сербскими радикалами создавала удобный повод для австрийского вмешательства в сербские дела. В 1883 К. Сообщил русскому министру иностранных дел Гирсу, что в случае, если Милан будет свергнут, Австрия произведёт реставрацию.Использовав экономические связи болгарской буржуазии с Австро-Венгрией, К.

В 1883 добился выгодного для последней соглашения о направлении строительства болгарских железных дорог.В том же 1883, при содействии и посредничестве Бисмарка, К. Заключил секретный австро-румынский договор, направленный против России.В 1884 при участии К. Был продлён Союз трёх императоров и было условлено, что Австро-Венгрия и Россия будут совместно обсуждать всякий новый вопрос, возникающий на Балканах. Когда, однако, в 1885, после присоединения Восточной Румелии к Болгарии, король Милан обратился к К. За советом, то К. Посоветовал выступить против Болгарии и обеспечил Милану финансовую поддержку венских банков. К. Рассчитывал, что оба славянских государства, ослабленные взаимной борьбой, попадут в зависимость от Австрии, а поражение Болгарии приведёт к падению русского престижа на Балканах и окончательно оторвёт Болгарию от России.

Когда болгары разбили Милана, К. При помощи прямой военной угрозы приостановил их наступление.Отречение болгарского князя Александра Баттенберга, поездка русского ген. Каульбарса в Болгарию и слухи о русской оккупации этой страны вновь вызвали обострение австро-русских отношений (осень 1886). В речи, произнесённой в ноябре 1886, К. Угрожал России войной, но не получил поддержки Бисмарка.Воцарение в Болгарии в июне 1887 немецкого принца Фердинанда Кобургского привело осенью 1887 к новому обострению австро-русских отношений, которые улучшились только в начале 90-х годов 19 в. В 1894 К. Заключил с Гирсом т. Н. Негативное соглашение, по которому Австрия обязывалась не вмешиваться во внутренние дела Сербии, а Россия - во внутренние дела Болгарии.В отношениях с Италией К.

Стремился обеспечить благоприятный тыл на случай войны с Россией, но опасался в то же время итальянского проникновения на Балканы. Во время переговоров о заключении Тройственного союза (см.) К. Отклонил предложение Италии заключить гарантийный пакт. По договору 1882 Австрия обязалась оказать помощь Италии лишь в случае неспровоцированной французской агрессии. В случае же австро-русской войны обязательства Италии ограничивались соблюдением благожелательного нейтралитета. К. Отказался от итальянской военной помощи, чтобы в случае войны с Россией не дать Италии возможности проникнуть на Балканы. Италия обязана была помочь Австрии и Германии лишь в случае нападения двух и более великих держав. Но в реальность итальянской военной помощи К.

Никогда не верил и противодействовал поэтому подписанию военной конвенции с Италией.В 1887, после разрыва Союза трёх императоров, К. Активно участвовал в организации т. Н. Средиземноморской Антанты (см.).Будучи клерикалом, К. В 1895 допустил выступление в Венгрии папского нунция, произносившего речи, направленные против религиозной политики венгерского правительства. В результате столкновений на этой почве с венгерским премьер-министром Банфи К. Вынужден был выйти в отставку..

Значения в других словарях
Кальво И Драго Доктрины

- Принцип недопустимости дипломатического или вооружённого вмешательства государств для взыскания международных долгов их подданным был впервые провозглашён аргентинским юристом и дипломатом Кальво в 1868, а затем развит и несколько видоизменён министром иностранных дел Аргентины Драго.В течение 19 в. Наблюдались неоднократные случаи интервенции европейских держав в странах Латинской Америки под предлогом взыскания долгов их подданным с правительств этих стран (напр., Мексиканская экспедиция 186..

Кальес, Плутарко Элиас

(1877-1945) - политический деятель и президент Мексики (1924-28). В 1910 К. Участвовал в возглавленной Мадеро (см.) революции. В 1914 был назначен губернатором штата Сонора. В 1919-23 возглавлял различные министерства.В первый период своего президентства К. Продолжал начатую его предшественниками политику укрепления национальной независимости Мексики, приведшую к ряду конфликтов с США и Англией. Непосредственной причиной американо-мексиканских конфликтов при К. Было, как и при президентах Карран..

Камбоджа-французский Договор 1863

Об установлении протектората Франции над Камбоджей - был заключён И. VIII губернатором французской колонии в Кохинхине адмиралом Ляграндьером и королём Камбоджи Народомом. По этому договору Камбоджа признавала протекторат Франции и соглашалась на назначение французского резидента, подчинённого губернатору Кохинхины. Французским подданным предоставлялась полная свобода передвижения и приобретения собственности, право беспошлинного ввоза и вывоза товаров из Камбоджи. К.-ф. Д. Положил начало подчин..

Камбон

- 1) Поль (1843-1924) - видный французский дипломат. В 1872-82 был префектом ряда департаментов. С 1882 - главный резидент в Тунисе, с 1886 - посол в Мадриде, с 1891 - в Константинополе и в 1898-1920 - в Лондоне.Сближение Франции с Англией, превращение двойственной Антанты (Франция, Россия) в тройственную - стало руководящей политической идеей К. Будучи ещё послом в Константинополе, К. Приветствовал ликвидацию Фашодского конфликта. Делькассе нашёл в К. Прекрасного помощника в проведении политики..

Дополнительный поиск Кальноки, Густав Кальноки, Густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальноки, Густав" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальноки, Густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа