Камиль, Мустафа

189

(1874-1908) - выдающийся деятель египетского национального движения. К. Надеялся добиться независимости Египта дипломатическим путём, апеллируя от имени египетской нации к державам и используя противоречия между ними. До Фашодского конфликта К. Возлагал надежды на помощь Франции. В 1895 он сблизился с антибританской группой французских писателей и политических деятелей (Ж. Адан, Леон Доде, Пьер Лоти, Маршан). Однако англо-французские соглашения 1899 и особенно 1904 оттолкнули его от Франции, и он стал ориентироваться на помощь Турции. С этой целью К. Ездил вместе с хедивом Аббасом Хильми в Константинополь, где выступал за возвращение Египта под власть султана, при условии сохранения автономии Египта и наследственного хедивата.

К. Пытался договориться также непосредственно с англичанами (его обращение к Гладстону в 1896, переговоры с Кромером и другими политическими деятелями Англии в 1906), но эти попытки не имели успеха. В 1907 К. Организовал в Египте национальную партию..

Значения в других словарях
Камбоджа-французский Договор 1863

Об установлении протектората Франции над Камбоджей - был заключён И. VIII губернатором французской колонии в Кохинхине адмиралом Ляграндьером и королём Камбоджи Народомом. По этому договору Камбоджа признавала протекторат Франции и соглашалась на назначение французского резидента, подчинённого губернатору Кохинхины. Французским подданным предоставлялась полная свобода передвижения и приобретения собственности, право беспошлинного ввоза и вывоза товаров из Камбоджи. К.-ф. Д. Положил начало подчин..

Камбон

- 1) Поль (1843-1924) - видный французский дипломат. В 1872-82 был префектом ряда департаментов. С 1882 - главный резидент в Тунисе, с 1886 - посол в Мадриде, с 1891 - в Константинополе и в 1898-1920 - в Лондоне.Сближение Франции с Англией, превращение двойственной Антанты (Франция, Россия) в тройственную - стало руководящей политической идеей К. Будучи ещё послом в Константинополе, К. Приветствовал ликвидацию Фашодского конфликта. Делькассе нашёл в К. Прекрасного помощника в проведении политики..

Кампоформийский Мирный Договор 1797

-подписан 17. X в Пассерьяно - ставке Бонапарта, вблизи итальянской деревни Кампоформио, от имени Франции - ген. Бонапартом, от имени Австрии - графом фон Кобенцль. Завершил победоносную для Французской республики войну против Австрии, длившуюся с 1792, и оформил выход Австрии из первой антифранцузской коалиции.Договору предшествовало предварительное соглашение, подписанное 18. IV 1797 в Леобене (Штирия). Обмен ратификациями леобенских условий был произведён 24. V 1797 в замке Момбелло, близ Мил..

Каналы Международные

-В международном позитивном праве не содержится постановлений, которые определяли бы правовой режим для международных каналов вообще. В равной степени и критерии, в силу которых каналы признаются международными, не упоминаются в международных актах. Юридическая литература отличает международные каналы от проливов, причём рядом исследователей подчёркивается, что прорытие канала на территории какого-либо государства и создание искусственных сооружений не могут отразиться на суверенитете этого госу..

Дополнительный поиск Камиль, Мустафа Камиль, Мустафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камиль, Мустафа" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камиль, Мустафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа