Кановас Дель Кастильо, Антонио

243

(1828- 97)-испанский государственный деятель. В 1854-58 был поверенным в делах при папском дворе, где содействовал подготовке конкордата между Испанией и Римом. После возвращения в Испанию К. Занимал различные министерские посты (1864-65). После переворота 29. XII 1874, вернувшего престол Альфонсу XII. К. Стал во главе правительства и занимал пост премьера до 1881 с двумя краткими перерывами (в 1875 и 1879). Затем К. Возглавлял правительство в 1884-85, 1890-93 и 1895-97, почти непрерывно сохраняя своё влияние на внешнюю политику Испании в течение 22 лет.Вождь монархической консервативной партии, К. Во внешней политике стремился к возрождению колониального могущества Испании. Попытка К. Расширить испанские владения в Северной Африке за счёт Марокко привела к ухудшению отношений с Францией.

По инициативе К. В Мадриде собралась в мае 1880 международная конференция, имевшая целью определить положение европейских государств в Марокко. Заключением Мадридской конвенции 1880 (см.) К. Надеялся связать руки соперникам (особенно Франции). Но его расчёты не оправдались. Захват Францией Туниса и рост её влияния в Марокко усилили беспокойство Испании. Испано-французские противоречия в Северной Африке были использованы Бисмарком, который рассчитывал привлечь Испанию к Тройственному союзу. К., надеясь сближением с Германией укрепить международное положение Испании, пошёл навстречу Бисмарку. При деятельном посредничестве К. Был заключён брак Альфонса XII с австрийской эрцгерцогиней Христиной (1879). Последовавший затем визит Альфонса XII в Берлин (1883) и заключение испано-германского торгового договора 12.

VII 1883 ещё более укрепили дружественные связи Мадрида с Берлином. После длительных переговоров с Германией и Англией 7. III 1885 был подписан протокол, по которому Германия и Великобритания санкционировали суверенитет Испании над архипелагом Иоло, или Зулу (Тихий океан), где испанское правительство предоставило двум вышеупомянутым государствам ряд торговых льгот. Подобные же льготы, а также право создавать угольные станции были предоставлены К. Германскому правительству на Каролинских о-вах и на о-ве Фернандо-По в Гвинейском заливе (1885). К., используя франко-германские противоречия в Экваториальной Африке, объявил 26. XII 1884 протекторат Испании над побережьем Западной Африки между мысами Боядер и Бланко (т.

Н. Рио-дель-Оро) и потребовал признать её права на территорию Муни в Гвинее, что встретило возражения со стороны Франции. Обострение испано-французских противоречий в колониальном вопросе имело следствием ещё большее сближение Испании с Тройственным союзом, закреплённое секретными мадридскими соглашениями 1887-91 (см.). Это вызвало ответные меры французского правительства. Посланная К. В январе 1891 в Париж делегация для переговоров с французским правительством о признании прав Испании на Рио-дель-Оро и Муни не имела успеха. В 1891-92 К. Денонсировал все торговые договоры со статьями о наибольшем благоприятствовании и ввёл в силу высокий протекционистский тариф. Эти меры, направленные главным образом против США и Англии, вызвали ответные экономические мероприятия затронутых стран, что привело к сокращению испанского экспорта и ухудшению экономического положения страны.

Обострение отношений с США, вследствие нарушения последними суверенитета Испании на Кубе, и с Англией, подозрительно следившей за попытками Испании поднять вопрос о Гибралтаре, заставило К. Пойти на сближение с Францией. 28. V 1892 был возобновлён испано-французский торговый договор. В 1893 французское правительство оказало помощь Испании в подавлении восстания риффов и содействовало заключению испано-марокканского договора (март 1894). Договором о дружбе от 2. I 1897 К. Урегулировал отношения с Японией, угрожавшей после захвата Формозы (1894) захватом Филиппинских о-вов.Когда перспектива вмешательства США в кубинские дела приобрела реальные очертания, К. Решил прибегнуть к помощи европейских держав. Но зондаж, предпринятый им в 1896 в ряде европейских столиц, не оправдал его ожиданий.Проводившаяся К.

Политика лавирования между великими державами привела на деле к внешнеполитической изоляции Испании, оказавшейся одинокой накануне испано-американской войны (см. Парижский договор 1898).8. III 1897 К. Был убит в Мадриде анархистом Анджиолилло..

Значения в других словарях
Каннинг, Джордж

(1770-1827) - английский государственный деятель и дипломат. В 1796-99 К. Был помощником министра иностранных дел, прошёл школу дипломатии Питта, принимал деятельное участие в переговорах с французскими роялистами, специально занимаясь содействием шуанам в Вандее. В 1807-09 К. Занимал пост министра иностранных дел. В этот период он придавал особое значение борьбе против Наполеона в Испании и был сторонником деятельной поддержки испанцев в их войне с французами. К. В этой связи потребовал отставк..

Каннская Конференция

- Верховного совета Антанты с участием репарационной комиссии и представителей Германии происходила 6-13. I 1922.Так как Англия после первой мировой войны страдала больше других стран от кризиса, то премьер-министр Ллойд-Джордж полагал, что привлечение Советской России в качестве покупателя ослабило бы экономические трудности Великобритании. Опираясь на советскую ноту от 28. X 1921, в которой Советское правительство выразило согласие вести переговоры о признании довоенных долгов, при условии зак..

Канси, Сюань-е

(1654-1722) - китайский император Цинской (манчжурской) династии. При нём было завершено покорение Китая манчжурами, завоёваны Монголия и Тибет и завязаны дипломатические и торговые отношения с Россией.К. Уступил на престол в 1661. До 1669 власть фактически находилась в руках одного из четырёх регентов - Обои.К. Прежде всего стремился подчинить новой династии все китайские территории. В 1673 он решил уничтожить фактически независимые феодальные княжества Южного Китая и отдал приказ о ликвидации ..

Кантило, Хосе Мария

(р. 1877) - аргентинский дипломат и министр иностранных дел (1938-40).Дипломатическую карьеру К. Начал в 1906 в качестве второго секретаря аргентинской миссии в Риме. В дальнейшем он был первым секретарём аргентинской миссии и поверенным в делах в Бразилии (1908-10), заместителем министра иностранных дел (1912), посланником в Парагвае (1916-19), Португалии (1919-27) и Швейцарии (1927-32), послом в Уругвае (1932-35) и Италии (1935-38), а также представлял Аргентину на ряде международных конференц..

Дополнительный поиск Кановас Дель Кастильо, Антонио Кановас Дель Кастильо, Антонио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кановас Дель Кастильо, Антонио" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кановас Дель Кастильо, Антонио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа