Каподистрия, Иоанн

197

(1776-1831), граф- греческий и русский государственный деятель и дипломат. К. Родился на о. Корфу. По окончании Падуанского университета он возвратился на родину, где принял участие в управлении республикой Семи островов (Ионических), и, будучи тесно связан с русским посланником графом Мочениго, занял пост статс-секретаря республики по иностранным делам (1803). После передачи Россией Наполеону по Тильзитскому мирному договору 1807 протектората над Ионическими о-вами К. Перешёл на русскую службу (1809) и был причислен к коллегии иностранных дел. С 1814 К. Был посланником в Швейцарии. Принимал участие в работе Венского конгресса (см.), на котором добивался формального признания независимости Ионических о-вов. 30. VIII 1815 К.

Был назначен вторым статс-секретарём по иностранным делам и получил в своё ведение восточные дела. Основной задачей русской внешней политики К. Считал отторжение от Турции её европейских владений и создание на Балканах ряда христианских государств под протекторатом России. Чтобы нейтрализовать образовавшийся на Венском конгрессе англо-австрийский блок, направленный против планов России на Востоке, К. Стремился сблизиться с Францией. Он считал, что Священный союз (см.) не представляет для России существенных выгод и лишь отвлекает её от жизненно важных задач на Востоке. На Троппауском конгрессе 1820 (см.) К. Выступал против подавления неаполитанской революции. Он предлагал Александру I потребовать замены Бухарестского мирного договора 1812 (см.) новым соглашением, которым были бы ограждены права Дунайских княжеств и Сербии, подкрепив эти требования военной демонстрацией на Чёрном море и турецкой границе.

Александр I не решился на активные действия, и К. Ограничился укреплением связей России с балканскими христианами, которых он побуждал к борьбе с Турцией. При его участии были созданы греческие тайные общества - гетерии, боровшиеся за независимость Греции.В апреле 1821 в Греции вспыхнуло восстание против турецкого господства, поддержанное выступлением князя Ипсиланти в Дунайских княжествах. Восставшие обратились к России с просьбой о помощи. Но Александр I, встревоженный ростом революционного движения в Европе, всё более расходился с К. В оценке задач русской политики и поддался внушениям Меттерниха о том, что "брешь, пробитая в системе европейского монархического союза войной с турками, явилась бы брешью, через которую ускоренным шагом вторглась бы революция".

Усилия Меттерниха скомпрометировать К. В глазах Александра увенчались успехом. Вопреки советам К. Александр I прибегнул к посредничеству Австрии в переговорах с Турцией о судьбе Греции. В мае 1822 К. Вышел в отставку. Восторжествовавший Меттерних писал императору Францу. "Граф Каподистрия похоронен до конца своей жизни. Русский кабинет одним ударом ниспроверг великое творение Петра Великого и всех его преемников".К., поселившийся в Женеве, продолжал поддерживать тесные связи с греческими повстанцами и принимал участие в организации им помощи. Влиятельная прорусская партия в Греции добилась, несмотря на сопротивление сторонников английской ориентации, избрания К. Президентом (И. IV 1827). Он отказался признать Лондонский протокол 1829, который предусматривал автономию Греции под верховной властью султана, и обратился к русскому правительству с просьбой о помощи.

Россия добилась по Адрианопольскому мирному договору 1829 (см.) согласия Турции на любое решение трёх держав (России, Англии и Франции) в отношении будущей судьбы Греции и настаивала в Лондоне и Париже на предоставлении ей полной независимости. Англия и Франция, вынужденные уступить настояниям России, подписали в 1830 второй Лондонский протокол, согласно которому Греция признавалась независимым государством.Укрепление власти К., пользовавшегося покровительством и поддержкой России, вызвало недовольство Англии и Франции. Их агенты, используя недовольство вождей партизанских отрядов реакционной внутренней политикой К., организовали против правительства К. Ряд восстаний. 9. X 1831 К. Был убит в г. Навплии..

Значения в других словарях
Канси, Сюань-е

(1654-1722) - китайский император Цинской (манчжурской) династии. При нём было завершено покорение Китая манчжурами, завоёваны Монголия и Тибет и завязаны дипломатические и торговые отношения с Россией.К. Уступил на престол в 1661. До 1669 власть фактически находилась в руках одного из четырёх регентов - Обои.К. Прежде всего стремился подчинить новой династии все китайские территории. В 1673 он решил уничтожить фактически независимые феодальные княжества Южного Китая и отдал приказ о ликвидации ..

Кантило, Хосе Мария

(р. 1877) - аргентинский дипломат и министр иностранных дел (1938-40).Дипломатическую карьеру К. Начал в 1906 в качестве второго секретаря аргентинской миссии в Риме. В дальнейшем он был первым секретарём аргентинской миссии и поверенным в делах в Бразилии (1908-10), заместителем министра иностранных дел (1912), посланником в Парагвае (1916-19), Португалии (1919-27) и Швейцарии (1927-32), послом в Уругвае (1932-35) и Италии (1935-38), а также представлял Аргентину на ряде международных конференц..

Каприви, Лео

(1831-99), граф - канцлер Германской империи (1890-94). В 80-х годах К. Возглавлял адмиралтейство, командовал военным округом и в 1890, по уходе Бисмарка и с его одобрения, был назначен канцлером. Совершенно неподготовленный к дипломатической и вообще политической работе, К. Чистосердечно признавался, что он неспособен подобно Бисмарку "жонглировать (как это называл Вильгельм I) одновременно пятью шарами" (т. Е. Союзами с Австрией, Италией, Румынией, Россией и дружбой с Англией). К. Прежде всего..

Кардель, Эдвард

(р. 1910) - югославский государственный деятель и дипломат.С 1943 К. -заместитель председателя Югославского комитета национального освобождения, а после освобождения Советской Армией Югославии - заместитель председателя совета министров, министр по делам Учредительного собрания и председатель конституционной комиссии Народной скупщины.С принятием новой конституции федеративной народной республики Югославии К. В сформированном маршалом Тито кабинете сохранил пост заместителя председателя совета м..

Дополнительный поиск Каподистрия, Иоанн Каподистрия, Иоанн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каподистрия, Иоанн" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каподистрия, Иоанн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа