Каприви, Лео

203

(1831-99), граф - канцлер Германской империи (1890-94). В 80-х годах К. Возглавлял адмиралтейство, командовал военным округом и в 1890, по уходе Бисмарка и с его одобрения, был назначен канцлером. Совершенно неподготовленный к дипломатической и вообще политической работе, К. Чистосердечно признавался, что он неспособен подобно Бисмарку "жонглировать (как это называл Вильгельм I) одновременно пятью шарами" (т. Е. Союзами с Австрией, Италией, Румынией, Россией и дружбой с Англией). К. Прежде всего отказался возобновить "перестраховочный договор" 1887 (см.) с Россией. Порвав договор о нейтралитете с Россией, К. Думал этим открыть себе пути для сближения с Англией. Не добившись в этом отношении ничего серьёзного, он только толкнул Россию на союз с Францией, который, правда, был на деле уже предрешён провокационными действиями Бисмарка-массовыми высылками из Пруссии русских подданных и особенно финансовым бойкотом с 1887 русских ценностей, приведшим к первым займам России во Франции.

Отношения с Россией, потеряв прежнюю интимность, продолжали оставаться внешне корректными (был даже отменён биржевой бойкот). Стремясь к сближению с Англией, К. Взял курс на устранение колониальных распрей с нею. По англо-германскому договору 1890 (см.) К. Уступил Великобритании Занзибар в обмен на Гельголанд - сделка, которую англичане напрасно объясняли тогда неопытностью К. Констатируя, что Германия стала "первоклассной промышленной державой", К. Указывал на необходимость расширения промышленных рынков. Соответственно этому он взял курс - необычный для того времени-на заключение долгосрочных (на 12 лет), т. Н. Конвенционных тарифов, действительно сыгравших большую роль в дальнейшем экономическом развитии Германии и установлении хороших отношений с соседями.

Этими двумя актами фактически исчерпывается деятельность К., т. К. Юнкера-аграрии, раздражённые его торговой политикой, мало считавшейся с их интересами, заставили кайзера дать К. Отставку..

Значения в других словарях
Кантило, Хосе Мария

(р. 1877) - аргентинский дипломат и министр иностранных дел (1938-40).Дипломатическую карьеру К. Начал в 1906 в качестве второго секретаря аргентинской миссии в Риме. В дальнейшем он был первым секретарём аргентинской миссии и поверенным в делах в Бразилии (1908-10), заместителем министра иностранных дел (1912), посланником в Парагвае (1916-19), Португалии (1919-27) и Швейцарии (1927-32), послом в Уругвае (1932-35) и Италии (1935-38), а также представлял Аргентину на ряде международных конференц..

Каподистрия, Иоанн

(1776-1831), граф- греческий и русский государственный деятель и дипломат. К. Родился на о. Корфу. По окончании Падуанского университета он возвратился на родину, где принял участие в управлении республикой Семи островов (Ионических), и, будучи тесно связан с русским посланником графом Мочениго, занял пост статс-секретаря республики по иностранным делам (1803). После передачи Россией Наполеону по Тильзитскому мирному договору 1807 протектората над Ионическими о-вами К. Перешёл на русскую службу ..

Кардель, Эдвард

(р. 1910) - югославский государственный деятель и дипломат.С 1943 К. -заместитель председателя Югославского комитета национального освобождения, а после освобождения Советской Армией Югославии - заместитель председателя совета министров, министр по делам Учредительного собрания и председатель конституционной комиссии Народной скупщины.С принятием новой конституции федеративной народной республики Югославии К. В сформированном маршалом Тито кабинете сохранил пост заместителя председателя совета м..

Карденас-и-дель-рио, Лазаро

(р. 1895) - мексиканский государственный деятель и президент (1934-40). В 1913 К. Принял участие в восстании против Уэрты (см.) и с тех пор непрерывно находился в рядах армии. В 1928-32 К. Был губернатором штата Мичоакан. В 1930 К. Возглавил правящую национально-революционную партию (реорганизованную им в 1938 в партию "мексиканской революции"). Занимал различные министерские посты (1932-33).Основной задачей К. В период его президентства было осуществление т. Н. Шестилетнего плана, предусматрива..

Дополнительный поиск Каприви, Лео Каприви, Лео

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каприви, Лео" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каприви, Лео, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа