Карденас-и-дель-рио, Лазаро

172

(р. 1895) - мексиканский государственный деятель и президент (1934-40). В 1913 К. Принял участие в восстании против Уэрты (см.) и с тех пор непрерывно находился в рядах армии. В 1928-32 К. Был губернатором штата Мичоакан. В 1930 К. Возглавил правящую национально-революционную партию (реорганизованную им в 1938 в партию "мексиканской революции"). Занимал различные министерские посты (1932-33).Основной задачей К. В период его президентства было осуществление т. Н. Шестилетнего плана, предусматривавшего обеспечение независимости страны путём укрепления её национальной экономики. Это определило антиимпериалистический характер внешней политики К. И привело к конфликтам с Англией, США и другими странами.В 1935-37, в ходе проводившейся К.

Аграрной реформы, были экспроприированы крупные поместья, принадлежавшие американским и другим иностранным землевладельцам. В июне 1937 К. Издал декрет о национализации мексиканских железных дорог, которые в основном находились в руках английских и американских капиталистов. К. В обоих случаях ограничился неопределённым обещанием компенсировать иностранных владельцев в будущем.Ввиду отказа администрации иностранных нефтяных компаний удовлетворить требования мексиканских рабочих-нефтяников К. 18. I II 1938 издал декрет об экспроприации собственности 17 американских и англо-голландских компаний. Компенсация компаниям должна была быть выплачена в течение 10 лет частью нефти и нефтепродуктов, добытых на экспроприированных промыслах.Американские и английские компании организовали бойкот мексиканской нефти на рынках США и Англии.В апреле - мае 1938 английское правительство направило Мексике ряд резких нот, содержавших требование немедленных компенсаций.

В ответ на угрозы Англии К. 14. V 1938 порвал с ней дипломатические отношения.Учитывая провозглашённую Рузвельтом в отношении стран Латинской Америки "политику доброго соседа", правительство США не хотело идти на чрезмерное обострение американо-мексиканских отношений. Оказывая экономическое давление на К. Снижением цен на мексиканское серебро, оно всё же стремилось достигнуть с ним компромиссного соглашения. В ряде нот, адресованных правительству К. Весной и летом 1938, государственный секретарь Хэлл, не ставя под сомнение право мексиканского правительства на экспроприации, настаивал на немедленной компенсации американских землевладельцев. В результате переговоров 12. XI 1938 было достигнуто соглашение о возмещении собственников экспроприированных земель.

Это соглашение было дипломатической победой К., ибо был принят принцип постепенных платежей, а не немедленной компенсации, на которой настаивали США.Переговоры между К. И представителями американских нефтяных компаний в 1939 не дали никаких результатов, а нота Хэлла с предложением передать нефтяной конфликт на международный арбитраж была отвергнута К. (1940).В период нефтяного конфликта К. Призывал другие латиноамериканские страны к созданию единого фронта против иностранных капиталистов. Под его влиянием аналогичные действия по отношению к американским и английским нефтяным компаниям были предприняты правительствами Боливии и Эквадора.Несмотря на серьёзный конфликт с Англией и трения с США, К. Как накануне второй мировой войны, так и в ходе её занимал враждебную позицию по отношению к фашистским агрессорам.В период итало-германской интервенции в Испании К.

Неизменно поддерживал испанских республиканцев, снабжая их оружием, и выражал им симпатию. После победы Франко К. Предоставил в Мексике убежище тысячам испанских беженцев. 22. VII 1940 К. Заключил с "правительством" Виши соглашение, в соответствии с которым бежавшие во Францию республиканцы получили возможность выехать в Мексику на предоставленных её правительством судах.По отношению к войне в Европе правительство К. Объявило нейтралитет. 12. VI 1940 К. Опубликовал послание к президенту Франции, в котором выражал сочувствие Франции и резко осуждал вступление Италии в войну.Внешняя политика К. Страдала, однако, непоследовательностью. К. Не только не установил дипломатических отношений с СССР, но и предоставил в своей стране убежище злейшему врагу советского народа Троцкому.После истечения срока своих президентских полномочий К.

Был командующим военными силами тихоокеанской зоны (1941-42), а в 1943-46 был министром национальной обороны..

Значения в других словарях
Каприви, Лео

(1831-99), граф - канцлер Германской империи (1890-94). В 80-х годах К. Возглавлял адмиралтейство, командовал военным округом и в 1890, по уходе Бисмарка и с его одобрения, был назначен канцлером. Совершенно неподготовленный к дипломатической и вообще политической работе, К. Чистосердечно признавался, что он неспособен подобно Бисмарку "жонглировать (как это называл Вильгельм I) одновременно пятью шарами" (т. Е. Союзами с Австрией, Италией, Румынией, Россией и дружбой с Англией). К. Прежде всего..

Кардель, Эдвард

(р. 1910) - югославский государственный деятель и дипломат.С 1943 К. -заместитель председателя Югославского комитета национального освобождения, а после освобождения Советской Армией Югославии - заместитель председателя совета министров, министр по делам Учредительного собрания и председатель конституционной комиссии Народной скупщины.С принятием новой конституции федеративной народной республики Югославии К. В сформированном маршалом Тито кабинете сохранил пост заместителя председателя совета м..

Кардисский Договор 1661

-заключён 1. VII между Московским государством и Швецией в местечке Кардисы близ Юрьева (Тарту). Завершил "вечным миром" войну, прерванную Валиесарским перемирием 1658. Переговоры, начавшиеся в апреле 1660, велись в крайне неблагоприятной для Московского государства обстановке. На польском фронте русские войска в 1659 и 1660 терпели серьёзные поражения. Заключение Оливского мирного договора 1660 (см.) между Швецией и Речью Посполитой развязало руки обоим противникам Московского государства. Прод..

Кардстадские Соглашения 1905

О расторжении шведско-норвежской унии, заключённой в 1814. - Шведско-норвежская уния предоставляла Норвегии автономию в вопросах внутренней политики, внешняя же политика Норвегии была в полной зависимости от Швеции. Трения между обоими государствами возникали беспрерывно. Норвежцы всеми силами стремились к полной независимости своей страны от Швеции. Сделанные с норвежской стороны попытки пересмотра условий унии в 1844, 1871 и 1895 оказались безуспешными. С конца 19 в. Борьба норвежцев против ун..

Дополнительный поиск Карденас-и-дель-рио, Лазаро Карденас-и-дель-рио, Лазаро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карденас-и-дель-рио, Лазаро" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карденас-и-дель-рио, Лазаро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа