Кардисский Договор 1661

214

-заключён 1. VII между Московским государством и Швецией в местечке Кардисы близ Юрьева (Тарту). Завершил "вечным миром" войну, прерванную Валиесарским перемирием 1658. Переговоры, начавшиеся в апреле 1660, велись в крайне неблагоприятной для Московского государства обстановке. На польском фронте русские войска в 1659 и 1660 терпели серьёзные поражения. Заключение Оливского мирного договора 1660 (см.) между Швецией и Речью Посполитой развязало руки обоим противникам Московского государства. Продолжать одновременно борьбу с Швецией за берега Балтики и с Польшей за украинские и белорусские земли было невозможно.Попытки А. Л. Ордина-Нащокина, участвовавшего в первой стадии переговоров, отстоять Ливонию потерпели неудачу.

Его предложение заключить мир с Польшей ценой отказа от Украины было отвергнуто царём Алексеем Михайловичем. Продолжая войну с Польшей, Москва была вынуждена пойти на уступки Швеции и вернуть ей все взятые по Валиесарскому перемирию территории. К. Д. Восстанавливал существовавшую со времени Столбовского договора 1617 границу между русскими и шведскими владениями, устанавливал между обоими государствами вольную и беспрепятственную торговлю. Русским торговым людям разрешалось иметь торговые дворы в Стокгольме. Риге, Ревеле и Нарве, шведам - в Москве, Новгороде, Пскове и Переяславе.К. Д., подтверждённый без изменения в 1683, на несколько десятилетий отдалил выход России к берегам Балтики, но дал возможность московскому правительству сосредоточить силы для борьбы с Польшей и успешного решения вопроса об Украине..

Значения в других словарях
Кардель, Эдвард

(р. 1910) - югославский государственный деятель и дипломат.С 1943 К. -заместитель председателя Югославского комитета национального освобождения, а после освобождения Советской Армией Югославии - заместитель председателя совета министров, министр по делам Учредительного собрания и председатель конституционной комиссии Народной скупщины.С принятием новой конституции федеративной народной республики Югославии К. В сформированном маршалом Тито кабинете сохранил пост заместителя председателя совета м..

Карденас-и-дель-рио, Лазаро

(р. 1895) - мексиканский государственный деятель и президент (1934-40). В 1913 К. Принял участие в восстании против Уэрты (см.) и с тех пор непрерывно находился в рядах армии. В 1928-32 К. Был губернатором штата Мичоакан. В 1930 К. Возглавил правящую национально-революционную партию (реорганизованную им в 1938 в партию "мексиканской революции"). Занимал различные министерские посты (1932-33).Основной задачей К. В период его президентства было осуществление т. Н. Шестилетнего плана, предусматрива..

Кардстадские Соглашения 1905

О расторжении шведско-норвежской унии, заключённой в 1814. - Шведско-норвежская уния предоставляла Норвегии автономию в вопросах внутренней политики, внешняя же политика Норвегии была в полной зависимости от Швеции. Трения между обоими государствами возникали беспрерывно. Норвежцы всеми силами стремились к полной независимости своей страны от Швеции. Сделанные с норвежской стороны попытки пересмотра условий унии в 1844, 1871 и 1895 оказались безуспешными. С конца 19 в. Борьба норвежцев против ун..

Карловицкий Конгресс 1698

- был созван в октябре в местечке Карловны (Славония) для заключения мира между Турцией, с одной стороны, и "священной лигой" (Россией, Австрией, Венецией и Речью Посполитой) - с другой. В качестве официальных посредников на К. К. Выступали представители Англии и Голландии. Эти державы были заинтересованы в освобождении сил Австрии для назревавшей войны против Франции за Испанское наследство. Конгрессу предшествовали предварительные переговоры между союзниками в Вене. Они обнаружили стремление А..

Дополнительный поиск Кардисский Договор 1661 Кардисский Договор 1661

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кардисский Договор 1661" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кардисский Договор 1661, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа