Кардстадские Соглашения 1905

176

О расторжении шведско-норвежской унии, заключённой в 1814. - Шведско-норвежская уния предоставляла Норвегии автономию в вопросах внутренней политики, внешняя же политика Норвегии была в полной зависимости от Швеции. Трения между обоими государствами возникали беспрерывно. Норвежцы всеми силами стремились к полной независимости своей страны от Швеции. Сделанные с норвежской стороны попытки пересмотра условий унии в 1844, 1871 и 1895 оказались безуспешными. С конца 19 в. Борьба норвежцев против унии усилилась. Это обусловливалось различием как экономического развития, так и внешнеполитической ориентации Норвегии и Швеции и ростом национального самосознания в Норвегии. Норвегия с её растущим океанским торговым флотом, рыболовством и китобойным промыслом всё крепче связывалась экономическими узами с Англией, в то время как Швеция, особенно в царствование Оскара II, ориентировалась больше на Германию.

В 1898 между Норвегией и Швецией возник конфликт из-за вопроса о праве Норвегии назначать своих консулов в другие страны и из-за эмблемы унии на норвежском торговом морском флаге. Конфликт этот особенно обострился в 1905 вследствие принятия норвежским стортингом в мае 1905 закона о назначении собственных норвежских консулов.Шведский король Оскар II наложил вето на этот закон, после чего норвежский кабинет Микельсена подал в отставку. Оскар II не принял отставки. 7. VI 1905 норвежский стортинг заявил в своём адресе королю о прекращении конституционных правомочий шведского короля в отношении Норвегии и о расторжении шведско-норвежской унии. В возникшем остром конфликте правые партии как в Швеции, так и в Норвегии призывали к войне.

Однако общественное мнение в обеих странах склонялось к мирному урегулированию спора. Шведское правительство после некоторых колебаний примирилось с фактом отделения Норвегии. На чрезвычайной сессии шведского риксдага было решено потребовать плебисцита в Норвегии. Проведённый плебисцит показал, что подавляющее большинство норвежского народа стоит за расторжение унии. С 31. VIII по 23. IX 1905 в шведском г. Карлстаде происходили переговоры между норвежскими и шведскими делегациями о расторжении шведско-норвежской унии. Шведскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Фр. Вахтмейстер, норвежскую - уполномоченный стортинга Тор фон Диттен. Делегациями были выработаны 5 соглашений, вытекающих из расторжения унии, главные из которых.

Об обязательном обращении к Гаагскому международному трибуналу в случае возникновения между Швецией и Норвегией споров, не могущих быть улаженными путём прямых дипломатических переговоров. О создании в пограничных районах Швеции и Норвегии нейтральной демилитаризованной зоны и о беспошлинном транзите товаров через территорию Норвегии для Швеции. К. С. Были ратифицированы норвежским стортингом 9. X, а шведским риксдагом - 13. X 1905. Вместе с тем шведский риксдаг на своей чрезвычайной сессии объявил акт о шведско-норвежской унии утратившим силу и просил короля признать Норвегию независимым государством. 2. XI 1907 Англия, Франция, Германия и Россия гарантировали целостность норвежской территории в её теперешних границах..

Значения в других словарях
Карденас-и-дель-рио, Лазаро

(р. 1895) - мексиканский государственный деятель и президент (1934-40). В 1913 К. Принял участие в восстании против Уэрты (см.) и с тех пор непрерывно находился в рядах армии. В 1928-32 К. Был губернатором штата Мичоакан. В 1930 К. Возглавил правящую национально-революционную партию (реорганизованную им в 1938 в партию "мексиканской революции"). Занимал различные министерские посты (1932-33).Основной задачей К. В период его президентства было осуществление т. Н. Шестилетнего плана, предусматрива..

Кардисский Договор 1661

-заключён 1. VII между Московским государством и Швецией в местечке Кардисы близ Юрьева (Тарту). Завершил "вечным миром" войну, прерванную Валиесарским перемирием 1658. Переговоры, начавшиеся в апреле 1660, велись в крайне неблагоприятной для Московского государства обстановке. На польском фронте русские войска в 1659 и 1660 терпели серьёзные поражения. Заключение Оливского мирного договора 1660 (см.) между Швецией и Речью Посполитой развязало руки обоим противникам Московского государства. Прод..

Карловицкий Конгресс 1698

- был созван в октябре в местечке Карловны (Славония) для заключения мира между Турцией, с одной стороны, и "священной лигой" (Россией, Австрией, Венецией и Речью Посполитой) - с другой. В качестве официальных посредников на К. К. Выступали представители Англии и Голландии. Эти державы были заинтересованы в освобождении сил Австрии для назревавшей войны против Франции за Испанское наследство. Конгрессу предшествовали предварительные переговоры между союзниками в Вене. Они обнаружили стремление А..

Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза

(р. 1869) - с 1926 президент Португалии. В 1923 К. Был военным министром. В 1926 К. Произвёл при поддержке Англии государственный переворот и стал президентом и фактическим диктатором Португалии. Тяжёлое финансовое положение Португалии заставило К. Прибегнуть к помощи Англии на основе уступок в колониях. К. Начал с соглашения о военных долгах Португалии, которым Англия обусловила предоставление ему займа. По соглашению с английским правительством 30. XII 1926 Португалия обязалась уплатить долг п..

Дополнительный поиск Кардстадские Соглашения 1905 Кардстадские Соглашения 1905

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кардстадские Соглашения 1905" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кардстадские Соглашения 1905, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа