Карловицкий Конгресс 1698

179

- был созван в октябре в местечке Карловны (Славония) для заключения мира между Турцией, с одной стороны, и "священной лигой" (Россией, Австрией, Венецией и Речью Посполитой) - с другой. В качестве официальных посредников на К. К. Выступали представители Англии и Голландии. Эти державы были заинтересованы в освобождении сил Австрии для назревавшей войны против Франции за Испанское наследство. Конгрессу предшествовали предварительные переговоры между союзниками в Вене. Они обнаружили стремление Австрии заключить с Турцией сепаратный мир, чтобы, обеспечив выгодные для себя условия, уклониться от поддержки русских требований присоединения завоёванных территорий. Азова и городков в низовьях Днепра, а также приобретения Керчи.

Ввиду этого на К. К. Русский уполномоченный думный советник Прокофий Возницын внушал драгоману Порты Александру Маврокордато, что для Турции выгоднее затянуть переговоры до начала европейской войны, которая сделает Австрию более уступчивой. Однако Турция была ослаблена внутренними неурядицами и поэтому спешила заключить мир с императором. Маврокордато, приняв от Возницына "подарки", всё же не воспрепятствовал сепаратному соглашению между Австрией и Турцией. Так же поступили и посредники, получившие от Возницына "ради студёной погоды" собольи шубы.Результатом К. К. Явилось подписание каждым из союзников отдельного договора с Турцией. Наибольшие выгоды получила Австрия. По мирному договору, подписанному 26. I 1699, она закрепила за собой почти все завоёванные ею у Турции территории.

Центральную Венгрию, Семиградье, Бачку и почти всю Славонию. Только провинция Темешвар с крепостями возвращалась султану. Остальные статьи договора предусматривали невмешательство во внутренние дела сторон, продолжительность мира на 25 лет, подтверждение прежних договоров, порядок установления границ и пр.Польша по мирному договору, подписанному 26. I 1699, приобрела последнюю остававшуюся у Турции часть Правобережья Украины и Подолиюс крепостью Каменец. 6 занятых польскими войсками городов в Молдавии возвращались Оттоманской империи.Венеция по мирному договору, заключённому 26. I 1699, получила Морею и сохранила за собой 6 крепостей в Далмации и острова в Архипелаге, бывшие в её владении до войны.Россия, покинутая своими союзниками, не смогла заключить с Турцией мирный договор.

Турецкие делегаты не соглашались на передачу России Керчи и завоёванных ею поднепровских городков. Турки даже пытались отказаться от заключения перемирия. Представители держав-посредниц, запугивая Возницына, советовали ему уступить, чтобы России не пришлось в одиночку воевать с Турцией. Но Возницын в присутствии турок с достоинством ответил. "Война - так война, у русского царя достаточно сил воевать и без союзников". Твёрдость, проявленная Возницыным в заключительной стадии переговоров, заставила турок, несмотря на открытую поддержку посредников и неофициальное содействие поляков, подписать 24. I 1699 перемирие с Россией, сроком на 2 года, на основе принципа "uti possidetis". Азов остался за Россией. В развитие условий этого перемирия был впоследствии заключён Константинопольский мирный договор 1700 (см.).Значение К.

К. Состояло в том, что он знаменовал переход турок-османов от наступления на Европу к обороне. Турция на этот раз не только не получила ни дани, ни контрибуции, как в предыдущие войны с европейскими державами, но должна была отдать часть завоёванных ею прежде территорий. Тем самым К. К. Положил начало разделу европейских владений Турции. Для России К. К. Имел то значение, что он вскрыл ненадёжность её союзников, поведение которых вызвало глубокое недовольство Петра I. В то же время позиция западноевропейских держав на К. К., равно как и неудача Великого посольства (см.), способствовали окончательному повороту политики России к первоочерёдному разрешению балтийской проблемы..

Значения в других словарях
Кардисский Договор 1661

-заключён 1. VII между Московским государством и Швецией в местечке Кардисы близ Юрьева (Тарту). Завершил "вечным миром" войну, прерванную Валиесарским перемирием 1658. Переговоры, начавшиеся в апреле 1660, велись в крайне неблагоприятной для Московского государства обстановке. На польском фронте русские войска в 1659 и 1660 терпели серьёзные поражения. Заключение Оливского мирного договора 1660 (см.) между Швецией и Речью Посполитой развязало руки обоим противникам Московского государства. Прод..

Кардстадские Соглашения 1905

О расторжении шведско-норвежской унии, заключённой в 1814. - Шведско-норвежская уния предоставляла Норвегии автономию в вопросах внутренней политики, внешняя же политика Норвегии была в полной зависимости от Швеции. Трения между обоими государствами возникали беспрерывно. Норвежцы всеми силами стремились к полной независимости своей страны от Швеции. Сделанные с норвежской стороны попытки пересмотра условий унии в 1844, 1871 и 1895 оказались безуспешными. С конца 19 в. Борьба норвежцев против ун..

Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза

(р. 1869) - с 1926 президент Португалии. В 1923 К. Был военным министром. В 1926 К. Произвёл при поддержке Англии государственный переворот и стал президентом и фактическим диктатором Португалии. Тяжёлое финансовое положение Португалии заставило К. Прибегнуть к помощи Англии на основе уступок в колониях. К. Начал с соглашения о военных долгах Португалии, которым Англия обусловила предоставление ему займа. По соглашению с английским правительством 30. XII 1926 Португалия обязалась уплатить долг п..

Кароль I Гогенцоллерн-зигмаринген

(1839- 1914) - князь, а затем король Румынии. К. Был избран на румынский престол реакционным Национальным собранием в 1861 после свержения князя Александра Кузы. Румынские бояре, составлявшие большинство в этом собрании, рассчитывали избранием К. Приобрести поддержку как со стороны Пруссии. Так и со стороны Франции, поскольку К. Являлся племянником Вильгельма I и дальним родственником Наполеона III. В действительности К., бывший прусский офицер, ориентировался исключительно на немцев. Его первым..

Дополнительный поиск Карловицкий Конгресс 1698 Карловицкий Конгресс 1698

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карловицкий Конгресс 1698" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карловицкий Конгресс 1698, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа