Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза

207

(р. 1869) - с 1926 президент Португалии. В 1923 К. Был военным министром. В 1926 К. Произвёл при поддержке Англии государственный переворот и стал президентом и фактическим диктатором Португалии. Тяжёлое финансовое положение Португалии заставило К. Прибегнуть к помощи Англии на основе уступок в колониях. К. Начал с соглашения о военных долгах Португалии, которым Англия обусловила предоставление ему займа. По соглашению с английским правительством 30. XII 1926 Португалия обязалась уплатить долг полностью в 62 года или в сокращённой сумме 5,5 млн. Ф. Ст. До 31. XII 1927. В качестве компенсации за предоставленный вслед за этим (в начале 1927) заём К. Передал английской компании португальский порт Бейра в Мозамбике на 90 лет. И. IX 1928, после продолжительных переговоров, была подписана в Претории т.

Н. Мозамбикская конвенция о ж.-д. Концессии, предоставившая Южно-Африканскому Союзу в качестве конечного пункта железной дороги от Претории к Индийскому океану важнейший порт мозамбикского побережья, ещё остававшийся в руках Португалии, - Лоренсо-Маркес (в бухте Делагоа). Сделки К. С Англией за счёт португальских колонии не улучшили экономическое положения страны, находившейся в полной зависимости от Англии (в 1929 расходы по уплате долгов Англии составляли 40% расходной части государственного бюджета Португалии).Поддерживая традиционные отношения с Англией, К. В то же время стремился сблизиться с родственным диктаторским режимом Примо де Ривера (см.) в Испании. После заключения с Испанией договора о согласительной процедуре и арбитраже (1927) К.

Объявил испано-португальское сближение "исторической миссией" португальской диктатуры. Обмен визитами обоих диктаторов (1928) содействовал этому сближению. Но с момента падения Примо де Ривера (1930) К. Резко оборвал линию сближения с Испанией. Ожидавшийся в апреле 1930 визит испанского короля Альфонса XIII в Лиссабон не состоялся.Установление республики в Испании (1931) повлекло за собой немедленный разрыв дипломатических отношений между Лиссабоном и Мадридом. К., обеспокоенный возрождением в Испании идеи "паниберизма", поддержанной в Париже (где строили проекты испано-португало-французского блока), повёл против неё бешеную кампанию.В июле 1932 К. Назначил председателем совета министров Салазара (см.), в руки которого перешло дальнейшее руководство внешней политикой Португалии..

Значения в других словарях
Кардстадские Соглашения 1905

О расторжении шведско-норвежской унии, заключённой в 1814. - Шведско-норвежская уния предоставляла Норвегии автономию в вопросах внутренней политики, внешняя же политика Норвегии была в полной зависимости от Швеции. Трения между обоими государствами возникали беспрерывно. Норвежцы всеми силами стремились к полной независимости своей страны от Швеции. Сделанные с норвежской стороны попытки пересмотра условий унии в 1844, 1871 и 1895 оказались безуспешными. С конца 19 в. Борьба норвежцев против ун..

Карловицкий Конгресс 1698

- был созван в октябре в местечке Карловны (Славония) для заключения мира между Турцией, с одной стороны, и "священной лигой" (Россией, Австрией, Венецией и Речью Посполитой) - с другой. В качестве официальных посредников на К. К. Выступали представители Англии и Голландии. Эти державы были заинтересованы в освобождении сил Австрии для назревавшей войны против Франции за Испанское наследство. Конгрессу предшествовали предварительные переговоры между союзниками в Вене. Они обнаружили стремление А..

Кароль I Гогенцоллерн-зигмаринген

(1839- 1914) - князь, а затем король Румынии. К. Был избран на румынский престол реакционным Национальным собранием в 1861 после свержения князя Александра Кузы. Румынские бояре, составлявшие большинство в этом собрании, рассчитывали избранием К. Приобрести поддержку как со стороны Пруссии. Так и со стороны Франции, поскольку К. Являлся племянником Вильгельма I и дальним родственником Наполеона III. В действительности К., бывший прусский офицер, ориентировался исключительно на немцев. Его первым..

Карольи, Михай

(р. 1875), граф - венгерский политический деятель. Представитель одной из самых знатных венгерских фамилий, крупный землевладелец, К. Начал свою политическую деятельность как основатель и руководитель реакционного "Союза аграриев" (1909). В 1910 К. Был впервые избран в парламент. В том же году он резко повернул к сближению с левыми элементами и выступал в парламенте за сближение с Россией и Францией, против реакционной внутренней и прогерманской внешней политики правительства графа Тиссы (см.).В..

Дополнительный поиск Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 33 символа