Кароль I Гогенцоллерн-зигмаринген

225

(1839- 1914) - князь, а затем король Румынии. К. Был избран на румынский престол реакционным Национальным собранием в 1861 после свержения князя Александра Кузы. Румынские бояре, составлявшие большинство в этом собрании, рассчитывали избранием К. Приобрести поддержку как со стороны Пруссии. Так и со стороны Франции, поскольку К. Являлся племянником Вильгельма I и дальним родственником Наполеона III. В действительности К., бывший прусский офицер, ориентировался исключительно на немцев. Его первыми мероприятиями после вступления на престол были организация крупных военных заказов в Пруссии и реформа армии по прусскому образцу.Во время франко-прусской войны 1870-71 К. Вступил в конфликт с парламентом, выразившим симпатию к Франции.

В связи с этим конфликтом К. Даже собирался отречься от престола, но был удержан от этого прусской дипломатией.В 1875 по инициативе К. Был заключён румынско-австрийский торговый договор. Накануне русско-турецкой войны 1877-78 К. Пытался добиться сохранения нейтралитета Румынии и только под давлением всех политических партий согласился на подписание 16. IV 1877 договора с Россией о пропуске через Румынию русских войск.Происшедшее, таким образом, вопреки желанию К. Сближение с Россией позволило Румынии ликвидировать вассальную зависимость от Турции. 21. V 1877 Румыния объявила войну Турции и одновременно провозгласила полную независимость. Берлинский конгресс 1878 (см.) подтвердил независимость Румынии.В 1881 К. С одобрения Германии объявил Румынию королевством и стал первым румынским королём.В последующие годы К.

Проводил ещё более открыто прогерманскую политику. 30. X 1883 по его инициативе был подписан договор о присоединении Румынии к Тройственному союзу (см.). В дальнейшем этот договор, ставший основой румынской внешней политики на длительный период, неоднократно пролонгировался. Последнее соглашение о пролонгации договора на очередное семилетие было подписано 5.П 1913.C конца 19 в. В Румынии стала усиливаться тенденция к сближению с государствами Антанты (см.). Эта тенденция была связана со стремлением молодой румынской буржуазии к аннексии Трансильвании, входившей в состав Австро-Венгрии. К. Всемерно боролся против этой тенденции. Во время первой балканской войны ему удалось воспрепятствовать присоединению Румынии к Балканскому союзу (см.), находившемуся под покровительством России.

Однако это было последним успехом прогерманской политики К.В 1913 он уже не сумел предотвратить участие Румынии во второй балканской войне, хотя и не желал разгрома Болгарии, ориентировавшейся тогда на Австро-Венгрию и Германию.5. VIII 1914, сразу же после начала первой мировой войны, К. На заседании Большого коронного совета потребовал объявления войны России, но это предложение было отклонено, т. К. Основные румьшские политические партии предпочитали вести политику маневрирования между обеими воюющими сторонами в надежде получить компенсацию за вступление Румынии в войну. В конце концов эта политика завершилась вступлением Румынии в войну на стороне держав Антанты в 1916, уже после смерти К..

Значения в других словарях
Карловицкий Конгресс 1698

- был созван в октябре в местечке Карловны (Славония) для заключения мира между Турцией, с одной стороны, и "священной лигой" (Россией, Австрией, Венецией и Речью Посполитой) - с другой. В качестве официальных посредников на К. К. Выступали представители Англии и Голландии. Эти державы были заинтересованы в освобождении сил Австрии для назревавшей войны против Франции за Испанское наследство. Конгрессу предшествовали предварительные переговоры между союзниками в Вене. Они обнаружили стремление А..

Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза

(р. 1869) - с 1926 президент Португалии. В 1923 К. Был военным министром. В 1926 К. Произвёл при поддержке Англии государственный переворот и стал президентом и фактическим диктатором Португалии. Тяжёлое финансовое положение Португалии заставило К. Прибегнуть к помощи Англии на основе уступок в колониях. К. Начал с соглашения о военных долгах Португалии, которым Англия обусловила предоставление ему займа. По соглашению с английским правительством 30. XII 1926 Португалия обязалась уплатить долг п..

Карольи, Михай

(р. 1875), граф - венгерский политический деятель. Представитель одной из самых знатных венгерских фамилий, крупный землевладелец, К. Начал свою политическую деятельность как основатель и руководитель реакционного "Союза аграриев" (1909). В 1910 К. Был впервые избран в парламент. В том же году он резко повернул к сближению с левыми элементами и выступал в парламенте за сближение с Россией и Францией, против реакционной внутренней и прогерманской внешней политики правительства графа Тиссы (см.).В..

Карранса, Венустиано

(1859-1920) - государственный деятель и президент Мексики (1914- 20). Происходил из богатой помещичьей семьи. В 1911 К. Присоединился к направленной против диктатуры Диаса (см.) революции и был избран губернатором штата Коагуила. После свержения Мадеро (см.) К. В феврале 1913 возглавил народное восстание против Уэрты (см.), создав собственное правительство. Первой внешнеполитической задачей К. Было добиться от США - единственной крупной державы, отказавшейся признать Уэрту, - отмены эмбарго на в..

Дополнительный поиск Кароль I Гогенцоллерн-зигмаринген Кароль I Гогенцоллерн-зигмаринген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кароль I Гогенцоллерн-зигмаринген" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кароль I Гогенцоллерн-зигмаринген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 33 символа