Карольи, Михай

202

(р. 1875), граф - венгерский политический деятель. Представитель одной из самых знатных венгерских фамилий, крупный землевладелец, К. Начал свою политическую деятельность как основатель и руководитель реакционного "Союза аграриев" (1909). В 1910 К. Был впервые избран в парламент. В том же году он резко повернул к сближению с левыми элементами и выступал в парламенте за сближение с Россией и Францией, против реакционной внутренней и прогерманской внешней политики правительства графа Тиссы (см.).В годы первой мировой войны К. Возглавлял в парламенте оппозицию, выступавшую за разрыв с Австрией и за выход Венгрии из войны путём заключения сепаратного мира с державами Антанты.В октябре 1918 К. Возглавил Венгерский национальный совет, созданный на базе коалиции левобуржуазных и социал-демократической партий.

В момент распада Австро-Венгрии 30. X 1918 К. Стал премьер-министром первого правительства независимой Венгрии, а 16. XI 1918 был избран президентом Венгерской республики.Правительство К. Оформило разрыв Венгрии с Германией, объявило о выходе Венгрии из войны и заключило перемирие с державами Антанты.20. III 1919 правительству К. Была вручена англофранцузская нота с неприемлемыми территориальными требованиями. К. Отклонил ноту Антанты и 21. III 1919 передал власть Революционному правительственному совету, провозгласившему в Венгрии советскую республику. Вскоре после установления в Венгрии советской власти К. Выехал из страны и после падения советской республики в Венгрию не возвратился.В эмиграции (в Англии, Франции и других странах) К.

Принимал активное участие в борьбе против реакции и фашизма. В 1929 он был участником Международного антиимпериалистического конгресса. В 1934 принял участие в работе международной комиссии по расследованию фактов фашистского террора в Саарской области.В эмиграции К. Написал свои мемуары под названием "Против всего мира" и обращенную к крестьянам книгу "Земля принадлежит вам".В годы второй мировой войны К. Выступил с осуждением предательской политики венгерских правящих кругов, подчинивших Венгрию германскому империализму и ввергнувших страну в войну против СССР. В мае 1944 К. Объединил все организации венгерской демократической эмиграции в Англии и был избран председателем Комитета Свободной Венгрии в Лондоне.

От имени Комитета К. Приветствовал создание Временного венгерского национального правительства и внешнюю политику этого правительства, взявшего курс на дружбу с СССР. В ноябре 1945 К. Был избран депутатом Венгерского национального собрания, после чего возвратился в Венгрию..

Значения в других словарях
Кармона, Антонио Оскар Де Фрагоза

(р. 1869) - с 1926 президент Португалии. В 1923 К. Был военным министром. В 1926 К. Произвёл при поддержке Англии государственный переворот и стал президентом и фактическим диктатором Португалии. Тяжёлое финансовое положение Португалии заставило К. Прибегнуть к помощи Англии на основе уступок в колониях. К. Начал с соглашения о военных долгах Португалии, которым Англия обусловила предоставление ему займа. По соглашению с английским правительством 30. XII 1926 Португалия обязалась уплатить долг п..

Кароль I Гогенцоллерн-зигмаринген

(1839- 1914) - князь, а затем король Румынии. К. Был избран на румынский престол реакционным Национальным собранием в 1861 после свержения князя Александра Кузы. Румынские бояре, составлявшие большинство в этом собрании, рассчитывали избранием К. Приобрести поддержку как со стороны Пруссии. Так и со стороны Франции, поскольку К. Являлся племянником Вильгельма I и дальним родственником Наполеона III. В действительности К., бывший прусский офицер, ориентировался исключительно на немцев. Его первым..

Карранса, Венустиано

(1859-1920) - государственный деятель и президент Мексики (1914- 20). Происходил из богатой помещичьей семьи. В 1911 К. Присоединился к направленной против диктатуры Диаса (см.) революции и был избран губернатором штата Коагуила. После свержения Мадеро (см.) К. В феврале 1913 возглавил народное восстание против Уэрты (см.), создав собственное правительство. Первой внешнеполитической задачей К. Было добиться от США - единственной крупной державы, отказавшейся признать Уэрту, - отмены эмбарго на в..

Карсский Договор 1921

О дружбе - между Армянской, Азербайджанской и Грузинской советскими социалистическими республиками, с одной стороны, и Турцией-с другой, подписан при участии РСФСР 13. X в г. Карсе. В основном К. Д. Повторил положения Московского договора от 16. III 1921 (см. Советско-турецкие договоры ) между РСФСР и Турцией, отличаясь от него лишь в некоторых второстепенных статьях. Об облегчении формальностей для перехода границы жителями пограничной зоны (ст. 7), о предоставлении этим жителям права пользован..

Дополнительный поиск Карольи, Михай Карольи, Михай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карольи, Михай" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карольи, Михай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа