Карсский Договор 1921

282

О дружбе - между Армянской, Азербайджанской и Грузинской советскими социалистическими республиками, с одной стороны, и Турцией-с другой, подписан при участии РСФСР 13. X в г. Карсе. В основном К. Д. Повторил положения Московского договора от 16. III 1921 (см. Советско-турецкие договоры ) между РСФСР и Турцией, отличаясь от него лишь в некоторых второстепенных статьях. Об облегчении формальностей для перехода границы жителями пограничной зоны (ст. 7), о предоставлении этим жителям права пользования пастбищами, расположенными по ту сторону границы (ст. 8), о создании комиссии для установления торговых сношений и урегулирования экономических и финансовых вопросов (ст. 18).Заключение К. Д. Ликвидировало существовавшие до этого трения между правительством Турции и правительствами Закавказских советских республик, вызванные, в частности, попытками шовинистических турецких кругов сохранить силу за Александропольским договором (см.).

К д. Окончательно установил недействительность Александропольского договора, определив, что договаривающиеся стороны "считают отменёнными и не имеющими силы договоры, заключённые между государствами, раньше осуществлявшими свои суверенные права на территории, входящей ныне в состав территории договаривающихся сторон и касающиеся вышеупомянутых территорий" (ст. I). Вместе с тем К. Д. Укрепил международное положение Турции и содействовал успеху её национально-освободительной войны против англо-греческой интервенции..

Значения в других словарях
Карсский договор 1921

договор между Армянской, Азербайджанской и Грузинской советскими социалистическими республиками, с одной стороны, и Турцией — с другой. Заключён при участии РСФСР 13 октября в г. Карс на конференции, созванной 26 сентября во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 (см. Советско-турецкие договоры (См. Советско-турецкие соглашения)). Срок действия договора не был оговорён. К. Д. Распространил на закавказские советские республики основные положения Московского догово..

Карольи, Михай

(р. 1875), граф - венгерский политический деятель. Представитель одной из самых знатных венгерских фамилий, крупный землевладелец, К. Начал свою политическую деятельность как основатель и руководитель реакционного "Союза аграриев" (1909). В 1910 К. Был впервые избран в парламент. В том же году он резко повернул к сближению с левыми элементами и выступал в парламенте за сближение с Россией и Францией, против реакционной внутренней и прогерманской внешней политики правительства графа Тиссы (см.).В..

Карранса, Венустиано

(1859-1920) - государственный деятель и президент Мексики (1914- 20). Происходил из богатой помещичьей семьи. В 1911 К. Присоединился к направленной против диктатуры Диаса (см.) революции и был избран губернатором штата Коагуила. После свержения Мадеро (см.) К. В феврале 1913 возглавил народное восстание против Уэрты (см.), создав собственное правительство. Первой внешнеполитической задачей К. Было добиться от США - единственной крупной державы, отказавшейся признать Уэрту, - отмены эмбарго на в..

Картахенские Соглашения 1907 и 1913

- между Испанией, Англией и Францией о сохранении статус кво в Атлантике и Средиземном море. В начале 20 в. Испанское правительство Мауры стало на путь сближения с Францией и Англией. В октябре 1904 оно заключило секретное соглашение с Францией о разделе сфер влияния в Марокко. В январе 1907, после обмена мнений между Мадридом, Парижем и Лондоном, был выработан проект будущего соглашения, по которому три державы обязывались не предоставлять государствам Тройственного союза - путём продажи, сдачи..

Касабланкская Конференция 1943

- встреча президента США Рузвельта с премьер-министром Великобритании Черчиллем при участии начальников соответственных генеральных штабов. К. К. Состоялась 14-24. I, вскоре после высадки союзных войск в Северной Африке, и была посвящена подготовке союзников к развёртыванию военных операций в 1943, в первую очередь против Италии, хотя конференция происходила в обстановке, когда Красная Армия закончила окружение немцев под Сталинградом и были созданы все условия для развёртывания союзниками крупн..

Карсский Договор 1921

О дружбе между Армянской, Азербайджанской и Грузинской сов. Социалистич. Республиками, с одной стороны, и Турцией - с другой. Заключен при участии РСФСР 13 окт. В г. Карсе на конференции, созванной во исполнение Моск. Договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 (см. Советско-турецкие договоры). К. Д. Распространил на закавк. Республики осн. Положения Моск. Договора, добавив к ним ряд статей. Об облегчении перехода границы жителями погран. Зоны, о предоставлении последним права пользования па..

Дополнительный поиск Карсский Договор 1921 Карсский Договор 1921

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карсский Договор 1921" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карсский Договор 1921, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа