Като

330

- 1) Такаакира (1859-1926) - японский государственный деятель и дипломат. В 1894-99 К. Был посланником в Лондоне. В 1900-01 министром иностранных дел в кабинете Ито (см.). В 1906 (в течение 2 месяцев) - министром иностранных дел в кабинете Сайондзи (см.). В 1908-13 - послом в Лондоне. В 1913 (в течение одного месяца) - министром иностранных дел в кабинете Кацура. В 1914-15 - министром иностранных дел в кабинете Окума. В 1924-26 - премьер-министр. К. Принимал активное участие в подготовке англо-японского союза (см.) и высказывался против компромисса е Россией. Находясь в Лондоне, он вёл в 1898 предварительные переговоры с английским министром колоний Джозефом Чемберленом о заключении англо-японского соглашения и в результате этих переговоров составил меморандум (26.

III 1898), в котором доказывал "невозможность" сближения с Россией и настаивал на англо-японском соглашении. От имени Японии К. Присоединился к англо-германской декларации о Китае 1900. В 1901 К. Возражал против поездки Ито в Россию, опасаясь срыва англо-японских переговоров. В 1911, будучи послом в Лондоне, К. Подписал третий англо-японский союзный договор. В 1914 К. Способствовал вступлению Японии в первую мировую войну против Германии. Хотя Англия отрицательно относилась к намерениям Японии вступить в войну, К. Истолковал английскую ноту от 7. VIII 1914 с просьбой к Японии о защите английских коммерческих кораблей от немецких пиратов как просьбу о военной помощи. Вследствие этого Япония оказалась воюющей стороной "в порядке выполнения обязательств англо-японского союзного договора".

Намереваясь использовать войну для захвата Японией немецких дальневосточных владений и для проникновения её в Китай, К. Отклонил предложение держав Антанты о посылке японских войск в Европу, заявив, что "японская армия создана исключительно для обороны страны". Не желая связывать себе руки и отстаивая принцип "самостоятельных действий" Японии в войне против Германии, К. Отказался присоединиться к Лондонской декларации Англии, Франции и России от 5. IX 1914 о незаключении сепаратного мира с Германией (см. Лондонская декларация 1914 ). К. Отнёсся также отрицательно к предложениям России и Франции о присоединении этих держав к англо-японскому союзу или о заключении параллельных союзных договоров с Японией. К. Руководил подготовкой вручённого в январе 1915 ультиматума Китаю, известного под названием "Двадцати одного требования" (см.).

Стремясь заручиться поддержкой Англии, К. Ссылался на свои полуофициальные переговоры в 1913 с Греем в Лондоне, когда Грей обещал невмешательство Англии в японо-китайские переговоры по вопросу о Манчжурии. В ответ на американские представления по поводу "Двадцати одного требования" К. Выдвинул контробвинение по адресу США в том, что американцы претендуют на приобретение морской базы в провинции Фуцзянь, что угрожает японским интересам (ввиду близости о. Формозы). Возглавив правительство в 1924, К. В поисках способов преодоления создавшейся в это время угрозы изоляции Японии, ускорил переговоры об установлении дипломатических отношений с СССР. В январе 1925 правительство К. Санкционировало подписание Пекинского договора (см.) между СССР и Японией.

В том же году последние японские оккупационные войска были эвакуированы с советской территории Северного Сахалина.2) Томосабуро (ум. 1923) - японский адмирал, государственный деятель и дипломат. В августе 1921 К., будучи морским министром в кабинете Хара, был назначен главой японской делегации на Вашингтонской конференции 1921-22 (см. ). Учитывая угрозу международной изоляции Японии, К. Проводил на Вашингтонской конференции компромиссную политику. Так, К. Ещё в марте 1921 заявил американскому журналисту, что Япония готова приостановить строительство "большого флота", если только аналогичное решение будет принято всеми остальными морскими державами. 14. XI 1921, выступая в Вашингтоне, К. Сказал, что "Япония никогда не требовала и никогда не имела намерения требовать такого флота, который равнялся бы американскому или британскому.

Япония никогда не имела в виду готовиться к наступательной войне". К. Заявил, что предложения США касательно морского разоружения "в принципе приемлемы" для Японии и настаивал лишь на внесении поправок в предложенный конкретный план.По возвращении в Японию К., пользуясь своим авторитетом в военно-морских кругах Японии и активно проводя модернизацию морских вооружённых сил, приобрёл репутацию "отца современного флота Японии" и добился быстрой ратификации подписанных им актов Вашингтонской конференции. Вскоре после этого К. Был назначен премьер-министром Японии и на этом посту вёл осторожную и примирительную внешнюю политику. Считая, что Японии надлежит выбраться из состояния фактической международной изоляции (явившейся результатом ослабления страны политикой военных авантюр) и учитывая возраставшую силу Советской России, К.

В конце 1922 отозвал японские войска из Советского Приморья, задержав, однако, эвакуацию Северного Сахалина..

Значения в других словарях
Като

IКато́ (Kato) Генити (р. 1890, префектура Окаяма), японский физиолог. Окончил университет Киото (1916). Профессор университета Кэйо в Токио (с 1919). Основоположник японской школы физиологов. Один из основателей микрофизиологии нервов и мышц. Разработал методику препарирования и раздражения одиночных изолированных мышечных и нервных волокон, на которых он исследовал основные законы возбуждения (См. Возбуждение). К. Показал, что раздражающее действие электрического тока и химических агентов в мие..

Кастильо Нахера, Франсиско

(р. 1886) - мексиканский дипломат. Получил медицинское образование в Мексике и за границей. Профессор медицины и президент мексиканской Медицинской академии, член многих мексиканских, американских и европейских научных обществ. Почётный член Международной дипломатической академии. Дипломатическую деятельность начал в 1922. Занимал пост посланника в Китае (1922-24), Бельгии (1927-30), Голландии (1930-32), Франции (1933-35) и Австрии (1934-35). В 1935-45 К. Был послом в США. К. Представлял Мексику..

Касумигасеки

- название квартала в Токио, где помещается министерство иностранных дел Японии. В прессе и литературе термин К. Нередко употребляется для обозначения японской дипломатии.. ..

Каульбарс, Николай Васильевич

(1842-1905), барон - генерал русской службы. В 1881-86 - военный агент в Австро-Венгрии. Особенно известен он своей неудачной миссией в Болгарию в 1886, в период болгарского кризиса 1885-87 (см.).К. Был послан в Болгарию вскоре после отречения князя Александра Баттенберга (см.) с поручением восстановить политическое влияние России, добиться отстранения от власти регентов, ориентировавшихся в своей политике на Германию и Анстро-Венгрию, и образовать коалиционное правительство под руководством Рос..

Кауниц-ритберг, Венцель Антон

(1711-94), князь - австрийский дипломат и государственный деятель. С 1742 К. - посланник в Турине, где он сумел привлечь Сардинское королевство к участию в войне за австрийское наследство (см.) на стороне Австрии и Англии. В 1748 К. Являлся первым делегатом Австрии на Аахенском конгрессе, завершившем эту войну.К. Считал, что Англия использовала вековое соперничество Габсбургов и Бурбонов для борьбы против Франции. Между тем, главным врагом Габсбургов стала усилившаяся Пруссия. "Для того, чтобы г..

Като

1.Киёмаса (1562-1611) - япон. Полководец. Служил Хидэёси Тоётоми, к-рому приходился родственником. Отличился в ряде битв в ходе объединит. Войн. После завоевания о. Кюсю (1587) получил в феод половину пров. Хиго. Во время похода против Кореи в 1592-93 командовал авангардной армией. Во время 2-го похода (1597-98) вел бои в Улсане. Оба эти похода закончились разгромом японцев. В 1600 в битве при Секигахара К. Сражался на стороне Иэясу Токугава, за что получил в феод всю пров. Хиго. В дальнейшем пе..

Дополнительный поиск Като Като

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Като" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Като, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа