Каульбарс, Николай Васильевич

186

(1842-1905), барон - генерал русской службы. В 1881-86 - военный агент в Австро-Венгрии. Особенно известен он своей неудачной миссией в Болгарию в 1886, в период болгарского кризиса 1885-87 (см.).К. Был послан в Болгарию вскоре после отречения князя Александра Баттенберга (см.) с поручением восстановить политическое влияние России, добиться отстранения от власти регентов, ориентировавшихся в своей политике на Германию и Анстро-Венгрию, и образовать коалиционное правительство под руководством России. Прибыв в Софию 25. IX 1886, К. Вступил в управление русским дипломатическим агентством и стал претендовать на беспрекословное выполнение регентами его распоряжений. Поскольку русский кандидат на болгарский престол князь Мингрельский был решительно отвергнут как в Болгарии, так и правительствами западноевропейских держав, К.

Потребовал отсрочки выборов в Великое народное собрание, предназначавшихся для избрания князя, отмены объявленного регентством осадного положения и освобождения арестованных по делу о свержении Баттенберга. Регентство приняло два последних требования, но не согласилось на отсрочку выборов, которая противоречила бы конституции. Тогда К. Стал применять крайне грубые методы, компрометировавшие русское правительство. В своих нотах он протестовал против производства выборов, против созыва Великого собрания и выражал "энергическое порицание" поведению регентства. На одну из таких нот болгарское правительство ответило, что "болгарские министры принимают порицание лишь от Народного собрания, согласно обычаям, установленным во всех конституционных странах".

Не ограничиваясь дипломатическими мерами, К. Разъезжал по стране, устраивал митинги, публично осуждал регентов и министров, поощрял антиправительственное движение. Действия К. Вызвали глубокое возмущение в Болгарии, даже в тех слоях, которые с искренней симпатией относились к России как к освободительнице болгарского народа. В итоге К. Потерпел полную неудачу. Царское правительство ввиду позиции западноевропейских держав не решилось подкрепить действия К. Военной оккупацией Болгарии. Поэтому угрозы К. Не подействовали на регентов. 20. XI 1886 К. Выехал из Софии через Константинополь в Россию, предписав всем русским консулам в Болгарии и Восточной Румелии спустить флаги и последовать его примеру. В своём последнем обращении к болгарам К.

Заявил, что русское правительство считает невозможным поддерживать отношения с болгарским правительством в его нынешнем составе. Тем самым дипломатические отношения между Россией и Болгарией были прерваны. Русская дипломатия считала, что главным виновником неудачи миссии К. Являлся сам К. Министр иностранных дел Н. К. Гирс (см.) отчислил К. От министерства и больше не допускал его к дипломатической деятельности..

Значения в других словарях
Каульбарс, Николай Васильевич

(барон) — начальник штаба Финляндского военного округа, род. В 1842 г., учился в Николаевском учил. Гвардейских юнкеров и в акд. Генер. Штаба. В качестве начальника штаба 1-й гв. Пех. Дивизии принимал участие в турецкой кампании 1877 г. В начале 1878 г. Ему поручено было проведение демаркационной линии между Турцией и Черногорией. В конце года он состоял делегатом при оккупации австрийцами Боснии и Герцеговины, а в 1879 г. — членом комиссии по проведению Черногорской границы. С 1881 по 1886 г. С..

Касумигасеки

- название квартала в Токио, где помещается министерство иностранных дел Японии. В прессе и литературе термин К. Нередко употребляется для обозначения японской дипломатии.. ..

Като

- 1) Такаакира (1859-1926) - японский государственный деятель и дипломат. В 1894-99 К. Был посланником в Лондоне. В 1900-01 министром иностранных дел в кабинете Ито (см.). В 1906 (в течение 2 месяцев) - министром иностранных дел в кабинете Сайондзи (см.). В 1908-13 - послом в Лондоне. В 1913 (в течение одного месяца) - министром иностранных дел в кабинете Кацура. В 1914-15 - министром иностранных дел в кабинете Окума. В 1924-26 - премьер-министр. К. Принимал активное участие в подготовке англо-я..

Кауниц-ритберг, Венцель Антон

(1711-94), князь - австрийский дипломат и государственный деятель. С 1742 К. - посланник в Турине, где он сумел привлечь Сардинское королевство к участию в войне за австрийское наследство (см.) на стороне Австрии и Англии. В 1748 К. Являлся первым делегатом Австрии на Аахенском конгрессе, завершившем эту войну.К. Считал, что Англия использовала вековое соперничество Габсбургов и Бурбонов для борьбы против Франции. Между тем, главным врагом Габсбургов стала усилившаяся Пруссия. "Для того, чтобы г..

Кацура - Тафта Соглашение

- протокол беседы, состоявшейся 29. VII 1905 (в период русско-японской войны) между японским премьером Кацура и личным представителем президента Т. Рузвельта военным министром США Тафтом. Беседа касалась японских планов относительно Филиппин, японо-американского сотрудничества на Дальнем Востоке и будущих судеб Кореи. Кацура выразил пожелание, чтобы для сохранения мира на Дальнем Востоке был установлен если не официальный союз (поскольку США не могут вступить в таковой), то хотя бы фактический (..

Дополнительный поиск Каульбарс, Николай Васильевич Каульбарс, Николай Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каульбарс, Николай Васильевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каульбарс, Николай Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа