Кауниц-ритберг, Венцель Антон

169

(1711-94), князь - австрийский дипломат и государственный деятель. С 1742 К. - посланник в Турине, где он сумел привлечь Сардинское королевство к участию в войне за австрийское наследство (см.) на стороне Австрии и Англии. В 1748 К. Являлся первым делегатом Австрии на Аахенском конгрессе, завершившем эту войну.К. Считал, что Англия использовала вековое соперничество Габсбургов и Бурбонов для борьбы против Франции. Между тем, главным врагом Габсбургов стала усилившаяся Пруссия. "Для того, чтобы господствовать - мы должны её уничтожить", - писал К.В 1750 К. Был назначен послом в Париж. Трёхлетнее пребывание К. В Париже в значительной мере подготовило австро-французское сближение.Став в 1753 государственным канцлером, К.

В 1756 добился подписания Версальского союзного договора между Австрией и Францией, явившегося одним из важных моментов дипломатической подготовки Семилетней войны 1756-63. 11 I. 1757 к Версальскому договору присоединилась Россия, связанная с Австрией союзными договорами 1746 и 1757.Во время Семилетней войны К. Дипломатическими мерами поддерживал созданную при его участии коалицию Франции, Россия, Австрии, Саксонии, Швеции и Польши против Англии и её союзницы Пруссии. После смерти Елизаветы Петровны и воцарения Петра III Россия вышла из войны и заключила союз с Пруссией. К. Вынужден был пойти на заключение мира. С этого времени до первого раздела Польши в 1772 политика К. Носила антирусский характер. В первые годы русско-турецкой войны (1768-74), особенное 1771, когда между Австрией и Турцией было заключено секретное соглашение (см.

Туеута конвенция), австро-русские отношения едва не дошли до разрыва. Однако в 1772 К. Участвовал в подготовке первого раздела Польши, по которому Австрия получила Галицию. Чтобы предотвратить возобновление русско-прусского союза, К. Содействовал сближению Австрии и России.После смерти Марии-Терезии (1780) и установления единоличного правления её сына и соправителя Иосифа II роль и влияние К. На внешнюю политику Австрии заметно уменьшились.К началу французской революции 1789 Австрия совместно с Россией участвовала в войне против Турции. В этих условиях К. Склонен был отложить участие Австрии в антифранцузской контрреволюционной интервенции, трудности которой он сознавал. Он ограничился декларациями сочувствия французскому королю, откладывая под разными предлогами момент решительного выступления.

Всё же 25. VII 1791 престарелый дипломат подписал с Пруссией договор, направленный против Франции, союз с которой был основным элементом его системы. После воцарения Франца II и начала войны К. В августе 1792 вышел в отставку..

Значения в других словарях
Като

- 1) Такаакира (1859-1926) - японский государственный деятель и дипломат. В 1894-99 К. Был посланником в Лондоне. В 1900-01 министром иностранных дел в кабинете Ито (см.). В 1906 (в течение 2 месяцев) - министром иностранных дел в кабинете Сайондзи (см.). В 1908-13 - послом в Лондоне. В 1913 (в течение одного месяца) - министром иностранных дел в кабинете Кацура. В 1914-15 - министром иностранных дел в кабинете Окума. В 1924-26 - премьер-министр. К. Принимал активное участие в подготовке англо-я..

Каульбарс, Николай Васильевич

(1842-1905), барон - генерал русской службы. В 1881-86 - военный агент в Австро-Венгрии. Особенно известен он своей неудачной миссией в Болгарию в 1886, в период болгарского кризиса 1885-87 (см.).К. Был послан в Болгарию вскоре после отречения князя Александра Баттенберга (см.) с поручением восстановить политическое влияние России, добиться отстранения от власти регентов, ориентировавшихся в своей политике на Германию и Анстро-Венгрию, и образовать коалиционное правительство под руководством Рос..

Кацура - Тафта Соглашение

- протокол беседы, состоявшейся 29. VII 1905 (в период русско-японской войны) между японским премьером Кацура и личным представителем президента Т. Рузвельта военным министром США Тафтом. Беседа касалась японских планов относительно Филиппин, японо-американского сотрудничества на Дальнем Востоке и будущих судеб Кореи. Кацура выразил пожелание, чтобы для сохранения мира на Дальнем Востоке был установлен если не официальный союз (поскольку США не могут вступить в таковой), то хотя бы фактический (..

Каченовский, Димитрий Иванович

(1827- 72) - выдающийся русский международник 50-60-х годов 19 в., пользовавшийся большой известностью в Западной Европе. Профессор Харьковского университета с 1849. Его магистерская диссертация "О владычестве над морями" (1849) осталась ненапечатанной в эпоху николаевской реакции. К., близко стоявший к кружкам московских западников, в своих работах проводил взгляды тогдашней передовой науки.Его докторская диссертация "О каперах и призовом судопроизводстве" (Москва 1855) на фоне глубокого изучен..

Дополнительный поиск Кауниц-ритберг, Венцель Антон Кауниц-ритберг, Венцель Антон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кауниц-ритберг, Венцель Антон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кауниц-ритберг, Венцель Антон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа