Квартал Посольский

233

- До конца 17 в. Многие державы отстаивали принцип, что экстерриториальностью должна пользоваться не только резиденция дипломатического представителя, но и весь квартал, где она находится. Эта привилегия служила источником многочисленных злоупотреблений и в конце концов исчезла из международного обихода. Однако она была возрождена в Китае после боксёрского восстания 1900. Державы добились тогда от Китая обязательства, что квартал, занятый миссиями, будет рассматриваться как специально предоставленный для их пользования и подчинённый их собственной полиции. Китайцы не имеют права там проживать. За каждой миссией было признано право содержать в этом квартале свою постоянную стражу для обороны.Существование К.

П., основанное на принципе неравноправия государств, является изъятием из общих норм международного права. В 1927 дипломатический корпус в Бэйпине во главе с голландским посланником Удендейком совершил грубейшую дискриминацию по отношению к полномочному представительству СССР, разрешив китайским властям проникнуть в определённую часть К. П. Для обыска и разгрома некоторых помещений полпредства. В своей ноте от 9. IV 1927 народный комиссар иностранных дел СССР Г. В. Чичерин протестовал, однако, не против нарушения "экстерриториальных прав" К. П., поскольку эти права относятся к области капитуляционного режима, от которого СССР добровольно отказался, а против нарушения общих положений международного права о неприкосновенности помещений дипломатического представительства и против той возмутительной формы, в какой имел место налёт.

Явно нарушив международное право предоставлением разрешения на вторжение в советское полпредство, бэйпинский дипломатический корпус вместе с тем потребовал предания суду чинов китайской полиции, проникших во время налёта в другие участки К. П..

Значения в других словарях
Кацура - Тафта Соглашение

- протокол беседы, состоявшейся 29. VII 1905 (в период русско-японской войны) между японским премьером Кацура и личным представителем президента Т. Рузвельта военным министром США Тафтом. Беседа касалась японских планов относительно Филиппин, японо-американского сотрудничества на Дальнем Востоке и будущих судеб Кореи. Кацура выразил пожелание, чтобы для сохранения мира на Дальнем Востоке был установлен если не официальный союз (поскольку США не могут вступить в таковой), то хотя бы фактический (..

Каченовский, Димитрий Иванович

(1827- 72) - выдающийся русский международник 50-60-х годов 19 в., пользовавшийся большой известностью в Западной Европе. Профессор Харьковского университета с 1849. Его магистерская диссертация "О владычестве над морями" (1849) осталась ненапечатанной в эпоху николаевской реакции. К., близко стоявший к кружкам московских западников, в своих работах проводил взгляды тогдашней передовой науки.Его докторская диссертация "О каперах и призовом судопроизводстве" (Москва 1855) на фоне глубокого изучен..

Квебекские Конференции

- 1) К. К.1943 - военное совещание между Рузвельтом и Черчиллем при участии соответственных руководителей штабов и представителя Китая Сун Цзы-веня происходило с И по 24 августа.На этом совещании обсуждались преимущественно военные вопросы и согласовывались военные планы. В коммюнике, опубликованном по окончании конференции, говорилось, что был рассмотрен весь мировой театр военных операций и были приняты необходимые решения, чтобы обеспечить развитие действий флотов, армий и военно-воздушных си..

Квжд

- После японо-китайской войны 1894-95 между Россией и Китаем был заключён оборонительный союз, оформленный русско-китайским договором 1896 (см.). В ст. 4 этого договора указывалось, что "китайское правительство соглашается на сооружение железнодорожной линии через китайские провинции Амурскую и Гиринскую в направлении на Владивосток". Постройка и эксплуатация данной дороги предоставлялись Русско-Китайскому банку на основании особого контракта, который был заключён 8. IX 1896 в Петербурге между к..

Дополнительный поиск Квартал Посольский Квартал Посольский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квартал Посольский" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квартал Посольский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа