Квиринал

195

- дворец в Риме, с 1870 резиденция итальянских королей. На дипломатическом языке под словом К. Обычно подразумевают итальянский королевский двор, а иногда итальянское правительство..

Значения в других словарях
Квиринал

Один из холмов древнего Рима, на котором построен папский дворец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Quirinalis. А) Один из римских холмов. B) Папский дворец, построенный на этом холме.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)название одного из холмов древнего Рима, где был построен папский дворец, ставший с 1870 г. Королевским.(Источник. "Слова..

Квиринал

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Квебекские Конференции

- 1) К. К.1943 - военное совещание между Рузвельтом и Черчиллем при участии соответственных руководителей штабов и представителя Китая Сун Цзы-веня происходило с И по 24 августа.На этом совещании обсуждались преимущественно военные вопросы и согласовывались военные планы. В коммюнике, опубликованном по окончании конференции, говорилось, что был рассмотрен весь мировой театр военных операций и были приняты необходимые решения, чтобы обеспечить развитие действий флотов, армий и военно-воздушных си..

Квжд

- После японо-китайской войны 1894-95 между Россией и Китаем был заключён оборонительный союз, оформленный русско-китайским договором 1896 (см.). В ст. 4 этого договора указывалось, что "китайское правительство соглашается на сооружение железнодорожной линии через китайские провинции Амурскую и Гиринскую в направлении на Владивосток". Постройка и эксплуатация данной дороги предоставлялись Русско-Китайскому банку на основании особого контракта, который был заключён 8. IX 1896 в Петербурге между к..

Кезон, Мануэль

(1878-1944)-президент автономных Филиппин с 1935. Ещё студентом Манильского университета примкнул к частям филиппинской армии, боровшейся с американскими силами. В 1908 К. Был послан представителем Филиппин в США (по закону 1902 Филиппины имели совещательный голос в конгрессе США). В течение 9 лет он вёл энергичную кампанию в США, устанавливал связи с политическими деятелями, сторонниками независимости Филиппин. После сформирования филиппинского сената К. Был избран его председателем и занимал э..

Кейнс, Джон Мейнард

(1883-1946) - английский экономист, профессор Кембриджского университета, редактор журнала "Экономик Джорнал", секретарь Королевского экономического общества, советник министерства финансов, один из директоров Английского банка. В 1942 К. Получил титул лорда.К. Был сторонником количественной и номиналистической теории денег, отрицающей роль золота как всеобщего эквивалента и основы денежной системы. Он участвовал на Парижской мирной конференции 1919-20 как британский эксперт по экономическим воп..

Дополнительный поиск Квиринал Квиринал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квиринал" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квиринал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа