Кейнс, Джон Мейнард

188

(1883-1946) - английский экономист, профессор Кембриджского университета, редактор журнала "Экономик Джорнал", секретарь Королевского экономического общества, советник министерства финансов, один из директоров Английского банка. В 1942 К. Получил титул лорда.К. Был сторонником количественной и номиналистической теории денег, отрицающей роль золота как всеобщего эквивалента и основы денежной системы. Он участвовал на Парижской мирной конференции 1919-20 как британский эксперт по экономическим вопросам. Впоследствии К. Выступил с резкой критикой Версальского договора с пацифистских позиций и доказывал его экономическую невыполнимость. Книги К. "Экономические последствия Версальского мира", "Пересмотр мирного договора" были переведены на многие языки, в т.

Ч. И на русский. К. Неоднократно упоминается в работах Ленина, посвященных Версальскому миру. В книгах К. Даётся также яркое описание дипломатической борьбы, которая велась на мирной конференции.После первой мировой войны К. Выступил с рядом работ, в которых выдвигал теорию т. Н. "полной занятости", пытаясь доказать возможность планового хозяйства и преодоления анархии производства в рамках капиталистического общества. К. Участвовал в валютной и финансовой конференции Объединённых наций в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 в качестве главы британской делегации. Его большой авторитет в англо-саксонском мире как учёного, эрудиция и дипломатический опыт были использованы Англией в деле защиты её позиций в условиях обострившихся англо-американских экономических противоречий.

В конце 1945, за несколько месяцев до своей смерти, К. Возглавил английскую делегацию, ведшую в Вашингтоне переговоры и подписавшую соглашение о крупном американском займе для Англии (3 750 млн. Долл.)..

Значения в других словарях
Квиринал

- дворец в Риме, с 1870 резиденция итальянских королей. На дипломатическом языке под словом К. Обычно подразумевают итальянский королевский двор, а иногда итальянское правительство.. ..

Кезон, Мануэль

(1878-1944)-президент автономных Филиппин с 1935. Ещё студентом Манильского университета примкнул к частям филиппинской армии, боровшейся с американскими силами. В 1908 К. Был послан представителем Филиппин в США (по закону 1902 Филиппины имели совещательный голос в конгрессе США). В течение 9 лет он вёл энергичную кампанию в США, устанавливал связи с политическими деятелями, сторонниками независимости Филиппин. После сформирования филиппинского сената К. Был избран его председателем и занимал э..

Келлог, Франк

(1856- 1937) - политический деятель США, юрист по образованию, член республиканской партии. В 1917-23 был сенатором. В 1924-послом в Англии. В 1925-29 - государственным секретарём. В 1930-35 - членом Постоянной палаты Международного суда в Гааге.Руководство К. Государственным департаментом совпало с интервенцией США в Никарагуа, которую он активно поощрял. По отношению к Дальнему Востоку К. Неоднократно подчёркивал, что доктрины "открытых дверей" и "равных возможностей" в Китае составляют основу..

Келлога-бриана Пакт 1928

Иначе Парижский договор о воспрещении войны в качестве орудия национальной политики - подписан 27. VIII в Париже.6. IV 1927 по случаю 10-летия вступления США в первую мировую войну министр иностранных дел Франции Бриан (см.) обратился с посланием к американскому народу и правительству. Он предлагал заключить между обеими республиками договор о "вечной дружбе, запрещающей обращение к войне, как к средству национальной политики". 20. VI 1927 Бриан передал американскому послу в Париже Херрику проек..

Кейнс, Джон Мейнард

(Keynes) (5 июня 1883, Кембридж - 21 апреля 1946, Ферл, Суссекс). ..

Дополнительный поиск Кейнс, Джон Мейнард Кейнс, Джон Мейнард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кейнс, Джон Мейнард" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кейнс, Джон Мейнард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа