Керзона Линия

182

- условное наименование линии, рекомендованной в 1919 Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши.На Парижской мирной конференции особое значение придавалось вопросу о границах вновь образованных государств, в частности Польши. Хотя среди руководителей Парижской мирной конференции не было полного единства в вопросе о границах Польши, однако все они считали необходимым использовать Польшу как орудие антисоветской интервенции. Поэтому, пренебрегая пожеланиями, высказывавшимися представителями Польши Дмовским и другими, о возвращении в состав польского государства ряда территорий, захваченных Германией, руководители мирной конференции занимали позицию, благоприятную антисоветским планам польских правителей.

Клемансо в частности выражал готовность возродить Польшу "в рамках её исторических пределов", т. Е. С включением в состав польского государства украинских, белорусских, литовских и латышских земель.Но английская и американская дипломатия опасалась, что французский план расширения Польши приведёт к усилению зависимости Польши от Франции и укреплению претензий последней на гегемонию в Европе. Кроме того, союзные правительства, в особенности английское и американское, были связаны обязательствами создания независимого польского государства, включающего территории, заселённые только "неоспоримо польским населением" (см. "Четырнадцать пунктов)) Вильсона).В конечном счёте руководители Парижской мирной конференции пожертвовали национальными интересами Польши в отношении её западных границ, указав в ст.

87 Версальского мирного договора, что восточные границы Польши "будут установлены впоследствии главными союзными и объединившимися державами".В день подписания Версальского мирного договора между Польшей и главными союзными и объединившимися державами - Англией, США, Францией, Италией, Японией - был заключён особый договор о защите прав национальных меньшинств в Польше. Вводная часть этого акта устанавливала, что Польша осуществляет суверенитет "над частью бывшей Российской империи, населённой в большинстве поляками". Руководствуясь этим положением и действуя на основе прав, предусмотренных ст. 87 Версальского мирного* договора, Верховный совет принял 8. XII 1919 "Декларацию по поводу временной восточной границы Польши", подписанную Клемансо как председателем мирной конференции.

В этом документе в основу определения восточной границы Польши был положен этнографический принцип."Декларация" не отразилась на политике великих держав, продолжавших активно содействовать антисоветской агрессии со стороны Польши. Правящие круги Польши, игнорируя решения Верховного совета и в то же время используя разностороннюю помощь Франции, Англии и других держав, упорно отклоняли предложения Советского правительства о мире и об установлении разумной советско-польской границы. В апреле 1920 Польша возобновила войну против Советского государства. В критический период, когда Красная Армия перешла в контрнаступление, польское правительство. 10. VII 1920 на конференции в Спа признало своей восточной границей линию, установленную "Декларацией" от 8.

XII 1919.12. VII 1920 английский министр иностранных дел лорд Керзон обратился к Советскому правительству с предложением прекратить войну с условием, что линия, намеченная в качестве восточной границы Польши, "приблизительно проходит так. Гродно - Яловка-Немиров - Брест-Литовск - Дорогуск - Устилуг, восточнее Грубешова, через Крылов и далее западнее Равы-Русской, восточнее Перемышля до Карпат". С этого времени восточная граница Польши, установленная "Декларацией" от 8. XII 1919, стала обычно именоваться "линией Керзона".Советское правительство, отказавшись от посредничества Керзона, настаивало на непосредственных переговорах о мире с Польшей, соглашаясь отступить от К. Л. В пользу Польши, напр., в районе Холма.Но вскоре в военном положении Польши произошли улучшения.

Польское правительство ещё раз нарушило свои обязательства, и в конце концов Советское государство по Рижскому мирному договору 1921 (см.) вынуждено было признать границу, проходящую далеко к востоку от К. Л. Западные части Украины и Белоруссии отошли к Польше. Кроме того, Польша вероломно захватила часть Литвы с г. Вильно.Господство в Польше реакционных элементов во главе с Пилсудским и Беком препятствовало урегулированию советско-польских отношений и неизбежно вело к превращению Польши в жертву агрессии со стороны германского империализма.В сентябре 1939 Польша подверглась нападению со стороны Германии и лишилась государственной независимости. Советский Союз, освободив западные части Украины и Белоруссии и возвратив Вильно Литве, исправил тем самым несправедливость, совершённую в 1921, и предупредил захват этих территорий фашистской Германией.

Волеизъявлением населения западные части Украины и Белоруссии были воссоединены с Украинской и Белорусской ССР и вошли в состав Союза ССР. В 1939 Советский Союз установил границу в ряде мест западнее предусмотренной К. Л.На Тегеранской конференции руководителей трёх держав СССР заявил, что не считает границу, установленную в 1939, незыблемой. 11. I 1944 Советское правительство сообщило о готовности допустить изменения границы 1939 в пользу Польши в том направлении, чтобы районы, в которых преобладает польское население, были переданы Польше. В этом случае советско-польская граница могла бы пройти "примерно по так называемой линии Керзона". Кроме того, в цитируемом заявлении содержалось указание на целесообразность исправления и расширения западных и северных границ Польши.Образованием Польского комитета Национального освобождения было положено начало воссозданию польского государства.

Советское правительство, следуя духу заявления от 11. I 1944, согласилось на установление польской администрации на всех территориях к западу от К. Л. Со своей стороны новая демократическая Польша признала справедливым воссоединение с соответствующими национальными государствами украинских, белорусских и литовских земель и выдвинула требование о возвращении Польше западных земель, захваченных Германией и оставленных за нею по Версальскому мирному договору. На Крымской конференции руководителей трёх держав было решено, что восточная граница Польши должна идти вдоль К. Л. И что "Польша должна, получить существенное приращение территории на севере и на западе". На Берлинской конференции руководителей трёх держав демократическая Польша, поддержанная Советским Союзом, добилась передачи под польское управление бывших германских владений к востоку от линии, проходящей от Балтийского моря чуть западнее Свинемюнде, по р.

Одер до впадения р. Западная Нейсе и до чехословацкой границы, включая также часть Восточной Пруссии и территорию Данцига.16. VIII 1945 в Москве между СССР и Польшей был подписан договор об окончательном определении советско-польской границы. В целом граница установлена по К. Л. С некоторыми отклонениями в пользу Польши. Этим актом, равно как и соглашением о добровольном обмене определёнными национальными группами населения, урегулированы на дружеской основе территориальные и национальные вопросы, в течение длительного времени разделявшие соседние славянские народы. Договор о советско-польской границе тесно связан с советско-польским договором о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве от 21. IV 1945, о котором И.

В. Сталин сказал, что он "является залогом независимости новой демократической Польши, залогом её могущества, её процветания"..

Значения в других словарях
Керзона линия

(«Ке́рзона ли́ния»,) условное название линии, проходившей через Гродно — Яловку — Немиров — Брест-Литовск — Дорогуск — Устилуг, восточнее Грубешова, через Крылов и далее западнее Равы-Русской, восточнее Перемышля до Карпат, которая была рекомендована в декабре 1919 Верховным советом Антанты (См. Антанта) в качестве восточной границы Польши. 10 июля 1920 представители Польши на Спа конференции (См. СПА конференция 1920) ввиду неблагоприятного для Польши хода предпринятой ею агрессивной войны прот..

Керзона Линия

"КЕРЗОНА ЛИНИЯ" - условное наименование линии, которая была рекомендована в декабре 1919 Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши. Получила название в 20-х гг. По имени Дж. Керзона. "Керзона линия" (с некоторыми изменениями в пользу Польши) положена в основу советско-польского договора о границе от 16 августа 1945.. ..

Керзона Линия

"КЕРЗОНА ЛИНИЯ", условное наименование линии, которая была рекомендована в декабре 1919 Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши. Получила название в 20-х гг. По имени Дж. Керзона. "Керзона линия" (с некоторыми изменениями в пользу Польши) положена в основу советско-польского договора о границе от 16 августа 1945.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Керзона Линия

Условное название демаркационной линии, определившей в период между двумя мировыми войнами восточную границу Польши. Проведенная по территории Польши с севера на юг, она проходила так, что практически все земли с преобладанием польского населения находились на западе, а непольского (литовского, белорусского и украинского) - на востоке. Первоначально была рекомендована Верховным советом Антанты на Парижской мирной конференции в декабре 1919. В июле 1920 английским министром иностранных дел лордом..

Кёнигсбергский Договор 1697

Между Россией и Бранденбургом, - заключённый 2. VII, включал пункты о взаимной дружбе России и Бранденбурга (с подтверждением прежних договоров), о беспрепятственной для обеих сторон торговле и свободном транзите товаров. Предусматривались также взаимная выдача политических преступников и содействие бранденбургского курфюрста русским "волонтёрам", посланным за границу "для науки".Бранденбургский курфюрст Фридрих III обратился через своих министров к Великому посольству (см.) с предложением оформ..

Керзон, Оф Кедлстон, Джордж Натаниэль

(1859- 1925), маркиз - английский политический деятель, консерватор, происходил из аристократической семьи. Написал ряд книг по Востоку, который изучал во время своих путешествий в течение 12 лет. К. Восхвалял "цивилизаторскую миссию" Британии и концентрировал внимание на англо-русском антагонизме. В 1885, в момент обострения этого антагонизма, К. Стал личным секретарём Солсбери, в 1891- заместителем министра по делам Индии, в 1895 - заместителем министра иностранных дел Солсбери, с 1899 по 1905..

Керзона Ультиматум

- нота британского правительства, составленная министром иностранных дел Керзоном, вручена Советскому правительству английским представителем в Москве Ходжсоном 8. V 1923.После неудачных попыток финансово-экономического удушения Советской республики на Генуэзской и Гаагской конференциях (см.) английское консервативное правительство Бонар-Лоу всячески пыталось помешать дальнейшему укреплению Советского государства. В цепи провокаций против Советского Союза, осуществлявшихся в то время, К. У. Прин..

Керр, Арчибальд Джон Кларк

(р. 1882), барон - английский дипломат. Дипломатическую карьеру К. Начал в 1905 в качестве атташе в Берлине. В 1910 он был переведён в Буэнос-Айрес, а затем - в Вашингтон. В апреле 1913 К. Был назначен секретарём по британским и американским претензиям в арбитражном трибунале и вскоре был направлен в Рим. В декабре 1914 К. Был переведён в Тегеран, где выполнял обязанности секретаря британской миссии по коммерческим вопросам. С ноября 1916 и до конца войны К. Служил добровольцем в шотландской гва..

Дополнительный поиск Керзона Линия Керзона Линия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керзона Линия" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керзона Линия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа