Керр, Арчибальд Джон Кларк

301

(р. 1882), барон - английский дипломат. Дипломатическую карьеру К. Начал в 1905 в качестве атташе в Берлине. В 1910 он был переведён в Буэнос-Айрес, а затем - в Вашингтон. В апреле 1913 К. Был назначен секретарём по британским и американским претензиям в арбитражном трибунале и вскоре был направлен в Рим. В декабре 1914 К. Был переведён в Тегеран, где выполнял обязанности секретаря британской миссии по коммерческим вопросам. С ноября 1916 и до конца войны К. Служил добровольцем в шотландской гвардии.По окончании войны К. Вновь возвратился на дипломатическую службу. С 1923 по 1925 был поверенным в делах в Каире. Затем К. Последовательно занимал посты посланника в Гватемале (1925-28), Чили (1928-31) и Швеции (1931-35). В марте 1935 К.

Был назначен послом в Ирак, а в феврале 1938 - в Китай.После трёх лет работы в Китае К. 16. I 1942 получил назначение в Советский Союз, сменив на посту посла Стаффорда Криппса. В качестве британского посла в СССР он принимал участие в Тегеранской, Крымской и Берлинской конференциях глав трёх держав.25. I 1946 К. Был переведён на пост посла в США, но до того был послан со специальной миссией на о. Яву в связи с происходившими там событиями (борьба индонезийцев за свою национальную независимость против интервенции англо-голландских войск). К. Участвовал в качестве посредника в переговорах между представителями голландского правительства и правительства Индонезийской республики.В январе 1946 К. Был возведён в пэры, получив титул лорда Инверчэпеля..

Значения в других словарях
Керзона Линия

- условное наименование линии, рекомендованной в 1919 Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши.На Парижской мирной конференции особое значение придавалось вопросу о границах вновь образованных государств, в частности Польши. Хотя среди руководителей Парижской мирной конференции не было полного единства в вопросе о границах Польши, однако все они считали необходимым использовать Польшу как орудие антисоветской интервенции. Поэтому, пренебрегая пожеланиями, высказывавшимися пр..

Керзона Ультиматум

- нота британского правительства, составленная министром иностранных дел Керзоном, вручена Советскому правительству английским представителем в Москве Ходжсоном 8. V 1923.После неудачных попыток финансово-экономического удушения Советской республики на Генуэзской и Гаагской конференциях (см.) английское консервативное правительство Бонар-Лоу всячески пыталось помешать дальнейшему укреплению Советского государства. В цепи провокаций против Советского Союза, осуществлявшихся в то время, К. У. Прин..

Кестльри, Роберт Стюарт, Лорд Лондондерри

(1769-1822)- английский государственный деятель, происходил из англо-ирландской дворянской семьи. В качестве члена торийского кабинета в 1800 вёл переговоры с членами самостоятельного ирландского парламента и в результате организованного К. Массового подкупа добился голосования большинства в пользу англо-ирландской унии. Будучи военным министром в кабинете Питта Младшего, К. В начале 1805 принимал участие в переговорах с уполномоченным Александра I Новосильцевым по вопросу о совместном участии А..

Кидерлен-вехтер, Альфред

(1852-1912)- германский дипломат. Поступив на дипломатическую службу в 1880, К. Занимал последовательно посты секретаря посольства в Петербурге (1881-85), Париже (1885-86) и Константинополе (1886-88). В 1899 К. Был назначен на сравнительно второстепенный пост посланника в Бухаресте. Этот пост он занимал до 1910. Вызванный в ноябре 1908 в Берлин для временной работы в министерстве иностранных дел в качестве заместителя статс-секретаря, К. Принял участие в подготовке франко-германского соглашения ..

Дополнительный поиск Керр, Арчибальд Джон Кларк Керр, Арчибальд Джон Кларк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керр, Арчибальд Джон Кларк" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керр, Арчибальд Джон Кларк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа