Кидерлен-вехтер, Альфред

192

(1852-1912)- германский дипломат. Поступив на дипломатическую службу в 1880, К. Занимал последовательно посты секретаря посольства в Петербурге (1881-85), Париже (1885-86) и Константинополе (1886-88). В 1899 К. Был назначен на сравнительно второстепенный пост посланника в Бухаресте. Этот пост он занимал до 1910. Вызванный в ноябре 1908 в Берлин для временной работы в министерстве иностранных дел в качестве заместителя статс-секретаря, К. Принял участие в подготовке франко-германского соглашения о Марокко от 9. II 1909, а также германского ультиматума России от 21. III 1909 (см. Боснийский кризис). В июле 1910 Вильгельм II, уступая настояниям Бетман-Гольвега, согласился на назначение К. Статс-секретарём иностранных дел.

Этот пост он занимал до своей смерти. Заслонив собой бесхарактерного Бетман-Гольвега, к которому он относился с едва скрываемым пренебрежением, К. Во многих вопросах внешней политики действовал самостоятельно, на свой страх и риск. Когда в этом возникала необходимость, он угрозой уйти в отставку добивался у Вильгельма санкции своей политики.Отдавая себеотчёт в растущей изоляции Германии, К. Пытался использовать Потсдамское свидание Николая II и Вильгельма II, чтобы скомпрометировать Россию перед Англией. Потерпев в этом неудачу, К. Весной 1911 решил в связи с вводом французских войск в Фец спровоцировать дипломатический конфликт с Францией, попытаться отколоть от неё Англию и добиться от Франции значительных колониальных компенсаций.

В проведении этого плана К. Показал себя мастером политики шантажа и грубых угроз. Инициатор посылки в Агадир германской канонерской лодки "Пантера", а затем лёгкого крейсера "Берлин", К. Считал, что эта недвусмысленная угроза Франции обеспечит достижение его целей. Дипломатия К. Во время марокканского конфликта не принесла, однако, ожидаемых результатов. Попытки К. Найти почву для соглашения с Англией и тем самым взорвать или ослабить Антанту также не увенчались успехом..

Значения в других словарях
Керр, Арчибальд Джон Кларк

(р. 1882), барон - английский дипломат. Дипломатическую карьеру К. Начал в 1905 в качестве атташе в Берлине. В 1910 он был переведён в Буэнос-Айрес, а затем - в Вашингтон. В апреле 1913 К. Был назначен секретарём по британским и американским претензиям в арбитражном трибунале и вскоре был направлен в Рим. В декабре 1914 К. Был переведён в Тегеран, где выполнял обязанности секретаря британской миссии по коммерческим вопросам. С ноября 1916 и до конца войны К. Служил добровольцем в шотландской гва..

Кестльри, Роберт Стюарт, Лорд Лондондерри

(1769-1822)- английский государственный деятель, происходил из англо-ирландской дворянской семьи. В качестве члена торийского кабинета в 1800 вёл переговоры с членами самостоятельного ирландского парламента и в результате организованного К. Массового подкупа добился голосования большинства в пользу англо-ирландской унии. Будучи военным министром в кабинете Питта Младшего, К. В начале 1805 принимал участие в переговорах с уполномоченным Александра I Новосильцевым по вопросу о совместном участии А..

Киевской Руси Договоры С Греками

- Установившиеся в 6-7 вв. Политические и экономические сношения между восточными славянами и Византийской империей расширились и углубились после образования в 9 в. Киевского государства и были оформлены в договорах, заключённых киевскими великими князьями с Византией. Сохранились три договора с греками. Князя Олега (911), Игоря (945) и Святослава (971). Кроме того, в летописи упоминается "первый" договор Олега, якобы заключённый в 907, достоверность которого вызывает серьёзные сомнения. Сущест..

Кильские Мирные Договоры 1814

- подписаны в г. Киле 14. I. Завершили войну между Данией, союзницей Франции, с одной стороны, Швецией и Англией - с другой.К. М. Д. Включали два акта. Датско-шведский и датско-английский договоры о мире, союзе и владениях. Первый подписан датским уполномоченным Эдмондом Бурком и шведским уполномоченным бароном Веттерштедтом и состоял из 28 статей. Между обоими государствами провозглашались мир, дружба и согласие (ст. 1), вследствие чего Дания обязалась вступить в коалицию против Франции (ст. 3)..

Дополнительный поиск Кидерлен-вехтер, Альфред Кидерлен-вехтер, Альфред

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кидерлен-вехтер, Альфред" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кидерлен-вехтер, Альфред, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа