Лаваль, Пьер

173

(1883-1945)-французский политический деятель, имя которого стало нарицательным как синоним измены своей стране и служения врагу.В марте 1914 Л. Был впервые избран в палату депутатов, где примкнул к социалистической группе. На выборах 1919 Л. Провалился, но в 1924 вновь был избран в палату депутатов. В 1925 Л. Вступил в кабинет Пенлеве в качестве министра общественных работ. Это было началом правительственной карьеры Л. В дальнейшем Л. Занимал различные посты в кабинетах Бриана и Тардье, а 27. I 1931 он впервые возглавил правительство, просуществовавшее до 20. II 1932. Будучи премьером, Л. Совершил поездку в Вашингтон, где тщетно пытался Договориться с президентом Гувером об аннулировании или сокращении американских требований к Франции по военным займам.

Столь же неудачна была поездка Л. Вместе с Брианом в сентябре 1931 в Берлин для переговоров с Брюннингом. Это первое посещение германской столицы французским премьером, имевшее целью достигнуть "широкого урегулирования" франко-германских противоречий, не дало никаких реальных результатов.После фашистского путча в Париже 6. II 1934 Л. Занял пост министра колоний в правом правительстве Думерга, а после убийства Барту (октябрь 1934) стал министром иностранных дел. Этот пост он сохранил и в последующих кабинетах Фландена и Буиссона, до июня 1935, когда он вновь возглавил кабинет.7. I 1935 Л. Подписал в Риме пакт с Муссолини, включавший соглашение об обеспечении независимости Австрии, о статусе итальянцев в Тунисе, о французских территориальных уступках Италии в Африке и др.

Наиболее важным, по своим дальнейшим последствиям, результатом римских переговоров было секретное соглашение, предоставлявшее Муссолини свободу рук в Эфиопии (Абиссинии).2. V 1935 Л. Подписал в Париже с советским послом В. П. Потёмкиным советско-французский договор о взаимной помощи, подготовленный ещё в предыдущем году в переговорах с Барту. После подписания договора Л. 13-15. V посетил Москву.Л. Не только ничего не сделал для того, чтобы укрепить франко-советское сотрудничество на базе договора, но, наоборот, сразу же после его подписания положил начало той системе саботажа договора, которую потом продолжали Блюм, Даладье и Бонне и которая характеризует двойную игру, лежавшую в основе политики Франции, Англии и США накануне второй мировой войны.Возвращаясь из Москвы в Париж, Л.

Остановился в Варшаве, где заверил министра иностранных дел Польши Бека, что франко-советский пакт подписан им главным образом с целью помешать сближению Германии с СССР. Он воспользовался пребыванием в Польше, чтобы повидаться с Герингом, прибывшим на похороны Пилсудского, и в продолжительной беседе заверил Геринга в своём стремлении к соглашению и сотрудничеству с Германией.Вместо заключения франко-советской военной конвенции, которая должна была быть логическим следствием договора о взаимной помощи и наполнить этот договор реальным содержанием, Л. Дал указание французскому генеральному штабу воздерживаться от контакта с советским военным командованием по всяким сколько-нибудь значительным вопросам.Подготовленное в результате секретных переговоров соглашение Л.

С министром иностранных дел Англии Хором (подписано 9. XII 1935), дававшее итальянскому агрессору согласие на захват Эфиопии в момент, когда в Лиге наций обсуждался вопрос о применении нефтяных санкций, вызвало взрыв возмущения в демократических кругах Франции и Англии. 24. I 1936 правительство Л. Вынуждено было уйти в отставку. С этого времени начинается перерыв в правительственной деятельности Л., к которой он вернулся лишь после разгрома Франции в июне 1940 и образования "правительства" Петэна.Ещё в самом начале второй мировой войны, в сентябре 1939, Л. Организовал "заговор бывших премьеров", в котором кроме него участвовали Кайо, Фланден и Шотан. Заговорщики имели целью поставить Петэна во главе правительства и заключить сепаратный мир с Германией.

В сущности, этот план был выполнен, но только после 8-месячного периода т. Н. "странной войны".20. VI 1940 Л. Вошёл в состав "правительства" Петэна в качестве государственного министра. 12. VII Л. Стал заместителем председателя Совета министров. Одновременно Петэн назначил Л. Своим заместителем и преемником как "главы государства". 28. X Л. Был назначен также министром иностранных дел вместо Бодуэна. В результате интриг внутри вишийского лагеря 13. XП Петэн уволил Л. В отставку, заменив его на посту министра иностранных дел Фланденом. Однако уже 18. IV 1941 Петэн издал "конституционный акт", учреждающий пост главы правительства, и в тот же день Л., которого активно поддерживали немцы, был назначен на этот пост. Л. Сформировал новый кабинет, в котором он занял также посты министра внутренних дел и министра иностранных дел.После высадки американцев в начале ноября 1942 в Северной Африке и присоединения к ним находившегося в то время в Алжире командующего войсками "правительства Виши" Дарлана Л.

Ещё более упрочил своё положение, добившись издания Петэном "конституционного акта", предоставлявшего глазе правительства право издания законов.В августе 1944, когда члены петэновского "правительства" бежали из Виши, Л. Пытался образовать в Париже при помощи Эррио временное правительство, которое было бы приемлемо для союзников. После неудачи этих попыток (Эррио под влиянием организаций Сопротивления отказался вступить в сделку с Л.) Л. Бежал в Швейцарию, затем в Лихтенштейн и, наконец, в Испанию. Выданный французским властям, Л. Был казнён 15. X 1945 по приговору Верховного суда как изменник.Правительственная "карьера" Л. В период Виши является своеобразным "увенчанием" всей его деятельности, завершившейся службой врагу, оккупировавшему Францию.

В ряде выступлений этого периода Л. Публично заявлял, что он верит в победу Германии и желает этой победы. Идя навстречу требованиям Германии, нуждавшейся в рабочей силе, Л. Организовал отправку в принудительном порядке, под военным конвоем 750 тыс. Рабочих в Германию. Это вызвало возмущение и массовый уход в подполье рабочих, намеченных к отправке. Л. Поощрял организацию "добровольческого" легиона из уголовных элементов для участия в операциях германских войск против СССР.Л.- весьма характерная для буржуазных политиков Франции фигура. Беспринципный, невежественный, жадный, не гнушавшийся никакими средствами для достижения своих целей, этот безвестный адвокат, не обладавший ни знаниями, ни красноречием, в относительно короткое время нажил огромное состояние путём всяких тёмных комбинаций.

Тайная "деятельность" Л. Доставляла ему не только деньги, но и политическое влияние, т. К. В свои комбинации он включал парламентариев, принадлежавших ко всем буржуазным и мелкобуржуазным партиям, в т. Ч. И к социалистической. Таким образом, в каждой буржуазной партии Л, имел "своих людей". Это одна из причин, по которой Л. В отличие от Петэна не был помилован. Слишком много имелось французских политических деятелей, которым живой Л. Был опасен как свидетель и участник их преступлений..

Значения в других словарях
Кямиль Паша, Кыбрыслы Мехмед

(1822- 1913) - видный государственный деятель Оттоманской империи. Уроженец о. Кипра (отсюда его прозвище Кыбрыслы, т. Е. Киприот). Начал служебную деятельность секретарём-драгоманом египетского паши Аббаса, затем занимал административные должности на Кипре, в Палестине, Герцеговине, Сирии. Во время пребывания на посту алеппского вали (губернатора) возбудил недовольство английского консула и по жалобе последнего был смещён и отозван в Стамбул. Инцидент оказался благоприятным для карьеры К., т. К..

Кяхтинский Договор 1727

О торговле и границах - между Россией и Китаем был подписан в Нерчинске и ратифицирован в Кяхте 21. X. После заключения Нерчинского договора 1689 между Россией и Китаем начали развиваться торговые отношения, но они сопровождались частыми трениями, а иногда вообще прекращались. Много споров возникало и по вопросам о границе, кончавшихся иногда вооружёнными столкновениями. Для разрешения этих вопросов ещё в 1692 в Китай было направлено посольство во главе с Избрандом Идесом. Ему удалось добиться т..

Лавенский, Ксаверий Ксавериевич

(1800- 55) - русский дипломат.В 1818 поступил на службу в министерство иностранных дел. С 1822 по 1836 находился в составе русской миссии в Лондоне, с 1836 по 1841 - в составе русской миссии в Берлине. В 1841 Л. Был назначен на пост старшего советника министерства иностранных дел, который он занимал до конца жизни. Являясь одним из ближайших сотрудников графа К. В. Нессельроде (см.), Л. Полностью разделял его взгляды на цели и задачи русской внешней политики. Весной 1852, находясь в Париже и наб..

Лаврентьев, Анатолий Иосифович

(р. 1904) - советский дипломат.В 1931 окончил Московский энергетический институт им. Молотова, работал в Высшем совете народного хозяйства.В 1933 поступил в аспирантуру Энергетического института, закончив которую получил там же доцентуру. Кандидат технических наук.В 1938 Л. Перешёл на работу в Народный комиссариат тяжёлой промышленности. В 1939 был назначен заместителем председателя Технического совета Народного комиссариата электростанций и электропромышленности. На дипломатической работе с 193..

Лаваль, Пьер

(Laval, Pierre) (1883-1945) - Руководитель Французской Социалистической партии в 1903-1920 г.г. Затем ведущий буржуазный политик. Внешний министр в 1934-35 г., премьер министр в 1935-36 г. Лаваль заключил Франко-Советский пакт. Руководитель правительства Виши. За свою коллаборацию с немецкими оккупантами он был бесцеремонно казнен 15 октября 1945 г.. ..

Дополнительный поиск Лаваль, Пьер Лаваль, Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаваль, Пьер" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаваль, Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа